13:52, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинцам проведут экскурсию по ЗЯБ и покажут, что осталось от завода

26.07.2022, 10:05

Креативная молодежь проведет на территории обанкротившегося Завода ячеистых бетонов экскурсию и лекции для челнинцев. Мероприятие назначено на 28 июля в 18:00. На него необходимо пройти регистрацию, количество участников ограничено.  

По словам Дарьи Янукович, одного из организаторов встречи, «Открытие. ЗЯБ» – это первое совместное событие группировки «Вне комплекса», которая навела шум вокруг территории завода, и нового владельца объекта – казанского застройщика «Каен».

На заводе для челнинцев планируют провести экскурсию, а затем лекции.

– Мы приглашаем всех желающих. Мы открываем завод для посещения всех, кому это интересно. Там действительно есть что показать, – рассказала Дарья Янукович. – Ни одно здание пока не снесено. Сейчас застройщик продает оборудование. Мы знаем, какие объекты попадут под снос в первую очередь – это арматурный цех, цех №1 и бытовки. Поэтому, в том числе, мы будем показывать и их. Хочется особо подчеркнуть, что экскурсия будет проводиться на основе рассказа первого директора завода Фарита Салимгареева. Он нам очень много всего рассказал.

После экскурсии пройдут лекции ЗЯБTalks в формате TEDx. Здесь креативная группировка «Вне комплекса» расскажет о себе, выступит застройщик, а после челнинцы смогут обсудить вместе с городским социологом и урбанистом из Казани Марьей Леонтьевой проблемы и потенциал моногородов, а архитектор и проектировщик Руслан Гильманов расскажет о примерах переформатирования территорий и городских пространств.

– Это наше тестовое мероприятие на территории завода, если горожанам понравится, то в августе мы планируем провести более масштабную встречу с большим количеством приглашенных гостей, – подчеркивает Янукович.

Территория завода в ближайшей перспективе будет застроена жильем.

Комментарии
26.07.2022, 11:04

Какие молодцы! Смотрите какой завод схлопнули! Сколько рабочих мест сократили, есть чем гордится и куда экскурсии водить!
26.07.2022, 11:22

Оказывается дальше начинается цирк
26.07.2022, 11:24

Пожалуйста

Дарья организаторы Напишите пожалуйста куда подходить где начнётся экскурсия откуда будем начинать? А также ещё один немаловажный вопрос там достаточно пространства для того чтобы как в Уфе организовать арт-пространство квадрат? Давайте там его организуем это будет прорыв для нашего города Мы даже Казань сделаем Неужели неохота быть лучше хоть в чём-то? Или место для такого пространства там недостаточно?
26.07.2022, 11:41

МАПС

"КАЗАНЬ СДЕЛАЕМ!!!????. ЖАРА! ЧТО ПОДЕЛАЕШЬ. БРЕДОВЫЕ ИДЕИ ПРИХОДЯТ В ЖАРУ. ОБДЕЛАЕШЬСЯ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ КАЗАНЬ СДЕЛАЕШЬ!
26.07.2022, 11:49

Смешно

Ну ты клоун имел в виду хотя бы в чём-то понятно что по многим параметрам Мы никогда не догоним Казань Это чисто Физически невозможно Это как слону с Моська тягаться. И вообще-то Казань столица Я предлагаю просто раньше чем в Казани открыть арт-пространство понятно что они эту идею рано или поздно повторят
26.07.2022, 14:46

с

Жилой комплекс построят, а не Арт объект
26.07.2022, 23:02

Алсу

А есть возможность в другой день провести? Оочень хоьела там походить посмотреть и послушать. Но 28 не будет в городе
27.07.2022, 08:28

Интересно, что он рассказывал? Хвалился наверное. Да, построили город, и не один, пережили перестройку, 90-е, не только пережили, но и работали всем на зависть, сохранили коллектив. Все заводчане специалисты, каждый на своем месте. Истинными руководителями ( от бога) были Борис Георгиевич Федотов и Адиба Нурмиевна Найман, царство им небесное. А рассказал, как в 2000- е предал и отдал завод бандюганам? Как со всей страны, (Челябинск, Ленинград, Москва, Удмуртия, Заинск и ДР.) сбежались и грабили завод? Как умышленно людям не платили зарплату по полгода и заводчане вынуждены были отдавать за копейки свои акции им. С 2004 года грабят и все ещё не закончили ( "застройщики распродают имущество"). Вот какая мощь у Завода Ячеистых Бетонов. Сколько пользы ещё мог принести коллектив и Завод. ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО.
27.07.2022, 09:20

интересный рассказ. да, такое вряд ли расскажут.