Еще новости
Подробно


В деревне под Челнами назревает скандал из-за строительства глэмпинга

25.07.2022, 11:06

Деревня Кзыл-Байрак, где проходит тукаевский районный Сабантуй, рискует остаться без пруда и живописного уголка. Так считают местные жители. Они подготовили коллективное письмо в прокуратуру. По их словам, неопределенные лица выкупили территорию под глэмпинг.

«Деревня Кзыл-Байрак Тукаевского района РТ признана властями как одно из самых живописных мест района, именно на данной территории уже много лет проводят районный Сабантуй, куда съезжаются гости со всех близлежащих населенных пунктов, – пишут люди. – Нашу деревню с двух сторон единственной улицы окружают лесные массивы и ручейки, которые берут свое начало с пруда Кзыл-Байрак, расположенного при въезде в населенный пункт, возведенного в XX веке жителями данной деревни. Коренное население свято чтит эти места и с уважением относится к каждому природному объекту, по праву принадлежащему народу.

С самого основания деревни, с момента возведения пруда, эта территория возле водного объекта была излюбленным местом отдыха местных жителей, где люди могли рыбачить, устраивать пикники и всегда следили за чистотой данных земель.

Однако в нарушение прав местных жителей неопределенные лица «выкупили» данную территорию возле пруда, поставили забор, перекрыли течение реки, берущее начало с пруда Кзыл-Байрак, и запретили гостям и жителям проходить на территории лесного массива, рыбачить и иметь хоть какое-то отношение к данной заповедной для населения территории. В результате их противоправных действий наносится невозместимый урон природе, поскольку загородив течение реки Тирянъелга, питавшей последующие пруды, данные природные объекты находятся на грани исчезновения, что, несомненно, влечет экологические проблемы и нарушает всю систему природной цепи, поскольку эти природные объекты являются местом обитания многих животных и птиц», – говорится в письме, которое жители деревни прислали в редакцию издания.

Как выяснили местные жители, на их излюбленном месте якобы ведется строительство территории для глэмпинга – проект эко-город «Сфера Жизни». Активисты жалуются на вырубку деревьев. Новые хозяева участка якобы даже угрожают расправой местным, выходят на них с ружьем.

«Мы, жители деревни Кзыл-Байрак Тукаевского района, заявляем, что данные правонарушения вызывают общественный резонанс, причиняют всем нам морально-нравственные страдания и мы против возведения данного проекта на территории, по праву принадлежащей народу», – заявляют активисты.

Письмо подписали свыше 60 жителей деревни. Они просят прокурора Тукаевского района проверить действия как местных властей, так и новых владельцев земельного массива.

В деревне под Челнами назревает скандал из-за строительства глэмпинга

В деревне под Челнами назревает скандал из-за строительства глэмпинга

В деревне под Челнами назревает скандал из-за строительства глэмпинга

В деревне под Челнами назревает скандал из-за строительства глэмпинга

В деревне под Челнами назревает скандал из-за строительства глэмпинга

В деревне под Челнами назревает скандал из-за строительства глэмпинга

В деревне под Челнами назревает скандал из-за строительства глэмпинга

Фото: Максим Киселев / ТАСС, открытые источники

Комментарии
25.07.2022, 11:12

Скоры у нас жители определять где правонарушения, а где нет. Так и суда не надо, и прокуратуры, сами решили, что все незаконно :)))
25.07.2022, 12:12

Этот пруд своими руками в 20 в возводили житеои деревни. Он является муниципальным. С какого перепугу какие-то лица должны уютно пристраиваться и делать деньги на том, что будут нарушать тишину и годами сформированный уклад жизни сотен людей? Было написано письмо в прокуратуру, поэтому задумайтесь, прежде чем гласить о том, что мы должны выкупать то, что итак принадлежит народу!
25.07.2022, 14:13

Вы путаете, если пруд муниципальный - то он принадлежит муниципалитету, а народу принадлежит то - что у него в собственности как у частных лиц. И не важно что возводили жители своими руками, если на это у них нет официально зарегистрированного права собственности. Сами вот об этом задумайтесь.
25.07.2022, 15:20

Это вы путаете. Народу принадлежит по общим правилам все то, что не принадлежит по праву частному. Муниципальная, федеральная собственность - это все то, что зарегистрировано на том или ином уровне государственной власти, но подлежит свободному пользованию гражданами нашей страны. Рекомендую ознакомиться с основными принципами частного и публичного права.
26.07.2022, 04:38

Что за бред? Какому свободному пользованию гражданами? Попробуйте бесплатно покататься на муниципальном транспорте, например :))) И т. д.
28.07.2022, 10:05

Это вы пишите бред, я Вам пишу позицию закона, будучи юристом. Транспортные услуги - это не природные объекты, право общего пользования которыми закреплено в Конституции РФ. Еще бы вы за транспорт не платили, это и гсм, и работа автопарка, зп водителя - от куда будет складыватся оплата этих расходов, если все вокруг сделать бесплатным? А природа - это то, что дано нам исторически и не районом и властями вовсе, но их задача эти ресурсы распределять грамотно и понимать какие объекты требуют особого отношения, а не раздавать на право и на лево исторически значимые для населения места, богатые ресурсами лицам, которые потом злоупотребляют своим правом и угражают жильцам, когда те пытаются осуществить свое право.
28.07.2022, 10:06

Поэтому оставить доступ к воде и не перекрывать ткчь реки с пруда - это минимум, который они обязагы сделать! И сделают!
25.07.2022, 11:30

в глубинке кистень судья и вилы прокурор! Вопрос: как будут уживаться эти соседи. если га этой стадии уже война!
25.07.2022, 12:32

На этой земле раньше проходил деревенский Сабантуй, это излюбленное место отдыха для всех жителей деревни, пруд муниципальный и его по закону не имеют права огорождать забором и обозначать как собственность. На лицо куррупционные нарушения. За данной статьёй реальная картина гораздо более печальная и абсурдная. На ровном месте никто коллективное заявление в Прокуратуру бы не стал подписывать. А тут письмо от жителей всей деревни. С каждой семьи.
25.07.2022, 14:16

Выкупит или возьмет в аренду у муниципалитета и получит право ограждать и обозначать как собственность. Прокуратура думаю разберется, но жителям всей деревни ответ может не понравиться.
25.07.2022, 15:14

Даже в случае законного права владения, он обязан предоставить доступ к воде и не имеет права перекрывать течь реки! На каждую инстанцию есть своя более высокая инстанция. А то, что им дали право пользоваться коррупционные чинуши ещё не говорит о том, что так будет всегда!
26.07.2022, 04:40

Если пруд зарегистрирован в госреестре водных объектов, что вряд ли.
25.07.2022, 11:53

Пусть скидывается и выкупают сами.
25.07.2022, 12:35

Тогда предлагаем и вам скинуться с жителями Челнов и выкупить территорию парка победы или берега Камы например. Бред не пишите. По закону даже в случае занного владения землей, союственники обяданы обеспечить свободный доступ населения к воде, а здесь забор аж до воды и бессовестное вторжение в нормальную жизнь всей деревни.
25.07.2022, 14:17

Он обязан обеспечить по закону доступ к воде, если ваш пруд занесен в официальный реестр водных объектов, что не факт.
25.07.2022, 15:11

Как бы там ни было, никто не намерен останавливаться. Частная собственность не должна идти в разрез интересов общества и большинства! Их уже Всевышний наказывает - то на квадрике один разобьется, то ещё что-то случится. Помимо закона государства есть законы Аллаха и чиня стольким людям вред, преследуя свои корыстные интересы никто ещё счастливным не стал.
26.07.2022, 04:43

Странная у вас помесь большевицкого порыва раскулачить буржуев и веры в бога. Вот только Аллаха в кодексах нет. Законы станете нарушать?
26.07.2022, 16:14

Как бы вы не занимались красноречием, нарушения сейчас идут со стороны, так называемых, "владельцев", а потому даже если есть в составе их действий "правда" , то это лишь до первого серьёзного воздействия гос. органов и следующих за этим ограничений. Выходить на людей с ружьём, это уже уголовно наказуемое деяние. Был бы человек, а статья найдётся
27.07.2022, 06:29

Вот с этим соглашусь, должны работать суды и прокуратура, если есть нарушения. А не какие-то божественные высшие силы.
25.07.2022, 12:36

Что-то мне подсказывает,что отвечает тот,кто очень сильно заинтересован в строительстве данного объектакоторый строится,буквально,за огородами жителей..вопрос к комментатору:"Хотели -ли Вы сами коуглогодично и круглосуточно жить на базе отдыха,где будет постоянно греметь музыка и кинотеатр под открытым небом???" А "прикидываться умненьким мы все можем
26.07.2022, 04:45

Если будут нарушаться какие либо нормы - жалуйтесь и добивайтесь их выполнения. Но диктовать людям, что им делать на их земле вы не имеете права.
26.07.2022, 16:06

Вот кае раз таки законность передачи права собственности и вызывает вопросов, как и то, что любая предпринимательская деятельность должна осуществлятся без ущерба для окружающих. А здесь заранее знаем что к чему.
27.07.2022, 06:30

Ущерб надо будет доказать, а не заранее знать что к чему :)))
28.07.2022, 09:58

Вы уж за это не переживайте, как за свое (а может быть и свое
25.07.2022, 12:40

..."даже угрожают расправой местным, выходят на них с ружьем" В данном случае, демонстрация огнестрельного оружия, уже является нарушением, а угроза его применения вообще статья уголовного кодекса, и не имеет значения, что оно может находиться на законных основаниях (имеется разрешение на его хранение). Вызывайте полицию, если есть возможность снимайте на видео. Как минимум, человек с ружьем, останется без него, а может и присесть за угрозу его применеия.
25.07.2022, 13:06

Верните права пользования прудом и лесом народу!
25.07.2022, 13:43

Глемпингом хорошее дело не назовут. Местные мужуки в большой опасности, щитаю.))
25.07.2022, 14:21

Одним словом Россия, страна беззакония и беспредела чиновников . Живу в Турции (Алания) где этих глэмпингов, мест отдыха , шашлычных , доступ к горным рекам, озёрам и всему морскому побережья бесплатно и не кому в голову не придёт отдать это в частные руки . И главное все выглядет красиво и чисто .
25.07.2022, 18:05

14:21 Всё морское побережье в частных отелях, ты о чем вообще?
26.07.2022, 04:46

Живет в своих фантазиях
26.07.2022, 05:38

Вход на Пляжи свободны в любом отеле, у них нет ограждающих заборов. Просто их лежак не занимаешь и все .
25.07.2022, 15:27

Ничему не учат прежние разборки по земля.
25.07.2022, 16:00

О том, что в этом месте проводит Сабантуй наверно должны были знать подписанты документов на продажу или аренду. Надо начинать с тех, кто все это подписал и узаконил беспредел. Прокуратура нам в помощь. Надо идти до конца, нельзя же отобрать у общины и отдать все в угоду бизнеса. среда обитания жителей тоже должна сохраняться и охраняться.
25.07.2022, 16:06

Новая баня для кое-кого? Старую снесли вроде?
25.07.2022, 16:45

бла-бла-бла
25.07.2022, 18:17

Пока не случится какая нибудь разборка с трагическим концом, власти в упор не будут видеть и признавать нарушения строительства данного объекта.Все как обычно- до трагедии власть слепа глуха и нема.
25.07.2022, 21:00

И даже тогда, в лучшем случае, найдут виноватого из числа мелких руководителей, которые по факту делали лишь то, что разрешали свыше!
26.07.2022, 04:50

А есть нарушения? Тогда в прокуратуру и суд. Но пока у вас все претензии о том, что там проходил Сабантуй и все ходили на пруд, а теперь не могут. Причем пруд не стоит в госреестре водных объектов, а значит его официально не существует. То есть жители просто не хотят, чтобы собственник осваивал свой участок. Но это не их дело.
26.07.2022, 12:37

Вы судите по статье, но не по ситуации. Время покажет, что к чему и кто прав
25.07.2022, 21:57

Айсылу

Глэмпинги строит Айрат Тагиров
26.07.2022, 04:51

Ну где Тагиров там пьянки гулянки до утра и молодёжь с кальянами
26.07.2022, 16:15

Тут не Тагиров
16.08.2022, 14:24

Надеюсь справедливость восторжествует.