17:54, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Семья ребенка-инвалида бьется с городом ради земли под дом

22.06.2022, 15:32

В Набережных Челнах семья с ребенком-инвалидом просила у исполкома участок для строительства дома. Но получила отказ. Как выяснилось, необоснованный. Возмущенные родители пошли в городской суд и выиграли дело. Действия чиновников признали незаконными.

История такая. Семья из четырех человек (один из детей – инвалид) признана нуждающейся в жилом помещении и стоит в очереди. Супруги сами нашли свободный несформированный земельный участок с развитой инфраструктурой, максимально приближенный к месту их постоянного проживания. Причем он находится в шаговой доступности от поликлиники, больницы и школы.

Подали в исполком заявление о предварительном согласовании предоставления участка в аренду без проведения торгов и утверждении карты-схемы его расположения. Предоставили все документы, включая справку об инвалидности, предыдущие решения суда и ответы прокуратуры.

Но исполком отказал. Сослался на то, что не подали документы, подтверждающие право на приобретение участка без торгов. Кроме того, сама земля находится в санитарной зоне санатория, и ее запрещено выделять на цели, не связанные с развитием учреждения и благоустройством.

А суд пришел к противоположному выводу: начальник управления земельных и имущественных отношений Ленар Гизатуллин не указал достаточных оснований для отказа. По мнению суда, люди предоставили все необходимые документы. А доводы о том, что в санитарной зоне нельзя построить дом, посчитали несостоятельными. Чиновники не предоставили достаточных доказательств.

Отказ исполкома суд признал незаконным. Решение в законную силу еще не вступило.

Комментарии
22.06.2022, 16:48

Пойду выберу себе участок поблизости,раз так легко получить и главное СМИ поддерживает эту битву (семья бьется за участок),что законы РФ не действует на территории города??? и судья ведь выносит решение от имени Российской Федерации….
27.11.2023, 14:50

Семья нашла не сформированный земельный участок по закону имеет полное право. Кто хочет пусть идёт судиться потратит кучу денег и нервов. Но монополия местного исполкома ужасает. Они нарушив закон
23.06.2022, 07:15

Во дают!!!! Че, самые ушлые? Думаете , у вас только инвалид? Посмотрите сколько у нас таких детей! И что, все побежали участки в городе выбивать? На очереди по несколько лет многодетные стоят, с инвалидами пожизненными, а тут шустрые нашлись.....
23.06.2022, 13:39

Люди уже настолько привыкли жить при беззаконии, что удивляются когда законы исполняются.
23.06.2022, 07:32

Сначала 4 детей народи , потом беги в исполком и суд .
23.06.2022, 11:15

Народить ума много не надо…
12.07.2022, 21:00

Ирина

Где вы 4 детей увидели ,семья из 4х человек написано
23.06.2022, 10:15

Мы все за то, чтобы дети инвалиды были в хороших условиях. Но если этому ребенку таким способом и с такой поддержкой дадут участок, то и всем остальным надо тоже выделить. Всем по списку предложить со словами идите находите и приходите на оформление. Все должно быть по закону. С самого начала не понял как можно найти "...свободный несформированный земельный участок с развитой инфраструктурой, максимально приближенный к месту их постоянного проживания" в санаторной зоне, взять его в аренду на многие годы и построить дом? И суду оказывается недостаточно, что этот участок в санаторной зоне.
06.07.2022, 13:25

Артур

Вы просто не знаете законы РФ, а администрация вам об этом не сообщает хотя обязана, вот поэтому вы и стоите годами, потому что вас обманывают, читайте больше земельный кодекс.
05.09.2023, 19:24

EvGeniia Aletdinova

Мы тоже с ребенком инвалидом подавали не однократно, отказывают, нет земли и тд... Куча отмазок. Вот до суда не дошли. Видимо надо! Все участки выносят на торги, и не расматривают улучшение условий таких семей. Чиновники видимо не знают законов, или же...