12:21, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах начали охоту на «арбузников» вдоль первой дороги

31.05.2022, 10:55

В Набережных Челнах начались рейды вдоль автодороги №1 на предмет незаконной торговли. С нелегальных точек уже вывезли около десятка автомобилей и прицепов.

Закрытием объектов несанкционированной торговли занимается исполком города совместно с полицией, ГИБДД и налоговой инспекцией. В трех районах города созданы специальные комиссии. Рейды проходят ежедневно.

Как сообщил Chelny-biz.ru Ленар Ахметзянов, начальник правового управления исполкома, цель рейдов – обеспечить безопасность граждан, которые покупают продукты и пресечь нарушения. В том числе - налогового законодательства, миграционного и правил дорожного движения. У таких предпринимателей, как правило, отсутствуют договора для размещения сезонной торговли, транспортные средства стоят с нарушением ПДД, сама предпринимательская деятельность ведется незаконно в антисанитарных условиях.

– Места вдоль первой автодороги, где ведется торговля бахчевыми культурами, не включены в схему расположения сезонных нестационарных торговых объектов и объектов общественного питания, – говорит Ленар Ахметзянов. – Соответственно, предприниматели, не имея договоров, не оплачивают платежи в бюджет города. Тем самым создают условия, ставящие в неравное положение других предпринимателей, которые законно осуществляют свою деятельность. Необходимо подчеркнуть, что город ежегодно увеличивает места для размещения сезонных торговых точек, чтобы предприниматели могли в соответствии с утвержденными требованиями продавать свою продукцию. Поэтому нельзя говорить, что мест в городе недостаточно.

Автотранспорт с незаконных точек увозят на специализированную автостоянку. Чтобы забрать его, владельцу нужно будет оплатить понесенные расходы на транспортировку и хранение.

Фото: © ИТАР-ТАСС/Дмитрий Рогулин

Комментарии
31.05.2022, 11:08

.

Обратите внимание на улицу Шамиля Усманова, там эти газели с "торгашами" уже как минимум 2 года стоят... Занимают по 2 парковочных места, некоторые стоят впритык к пешеходкам, закрывая обзор...
31.05.2022, 11:14

Кто же наконец достучался до исполкома
31.05.2022, 11:15

А в городе? Газельки стоят, с ними не будут бороться!?
31.05.2022, 11:31

да как же, решили они позаботиться о нашей безопасности. просто дополнительные сборы хотят с них поиметь.
31.05.2022, 11:32

Ну всё, товарищи, и на нашей улице праздник настал. Теперь считаем сколько было и сколько осталось арбузников. А куда можно "стучать" на таких "торговцев"?
31.05.2022, 11:33

Я как положено заключил договор с исполкомом и плачу за аренду. А почему им можно? Это несправедливо!
31.05.2022, 13:48

Потому что они платят не какому-то абстрактному исполкому, а "конкретным" людям.
31.05.2022, 11:34

Посмотрим на этот раз что придумают. Самый простой выход, не покупать у них. Там же продают, там же в туалет ходят, этими же руками разрезают и попробавть могут дать
31.05.2022, 11:55

Всегда выходцы из этих республик так продавали. Им бы лучше объединиться и узакониться, продавать как положено. Я как думаю не будет претензий потом к ним
31.05.2022, 13:49

Я на Южном покупаю у таких же выходцев и арбузы вкусные
31.05.2022, 12:01

Злой житель

Читаю статью и щипаю себя. Не верится, что это не во сне. Неужели и до этого вопроса достучались. столько лет творится эта вахканалия, но никто ,ни мэр, ни АТИ, ни ГИБДД, ни Россанэпидемнадзор, ни прокуратура не видели. А сейчас, бац, и ... оказывается незаконно продают арбузы и фрукты. Предлагаю подождать результата. Не верится. думаю, что это только слова.
31.05.2022, 12:32

напротив Сбербанка 5/02 колбасными изделиями торгуют с зимы в тканевой палаточке. Никто не видит?
31.05.2022, 13:08

Я в шоке от вас

Дорогие граждане У вас что каждый год память отшибает что ли Каждый год пишет что начинает бороться ничего не меняется. Не нужно уголовные понятия термин использовать стучать это называется нормальным словом проявлять гражданскую ответственность Вот блин уголовники научили нас чувствовать себя виноватыми в девяностых и называть это словом стучать до сих пор народ не может вылечиться
01.06.2022, 02:05

Общественные ценности которые закрепились в обществе?
01.06.2022, 02:05

Разве не с царского прошлого это?
31.05.2022, 13:14

Лидертранс организовал стоянку на обочине ,на 1 автодороге,.Когда ГИБДД наведёт порядок?
31.05.2022, 14:15

Челнинец

Полностью поддерживаю. И ведь уже был там смертельный случай...
31.05.2022, 13:38

Не верится. Но очень хочется, чтобы навели порядок со всеми. И на первой и не первой дороге. На всех кольцах - Кузнечного завода, у Боровецкого моста, на Алиша и во всех остальных местах.
31.05.2022, 14:10

Да на Шамиле усманова улице полно стоит Газелек Продают овощи и фрукты , когда наконец то наступит справедливость , я значит аренду , Налоги плачу а им Значит все с рук сходит
31.05.2022, 14:54

На пр.Залесном (на кольце) машина стоит. Продавец там торгует, там ноги моет, намаз совершает. Туалет там же. В сторону Шильны - 4 "точки" расположены. Продукты на земле. Рукомойника и туалета нет. Документов на продукты нет. Про санитарные книжки продавцов наверное не стоит писать...
31.05.2022, 15:04

Как стояли так и стоят. Проехали для галочки, а нужно каждый день контролировать. Так же гнилые автомобили с самодельной рекламой нужно увозить.
31.05.2022, 15:05

Все равны, но некоторые почему-то ровнее...

Если у магазина не согласована вывеска, нет расписания на двух языках, лампочки на крыльце перегорели... Я уж не пишу про неполадки в документах и работе ККМ... Из администрации города прибегают шустрые дамы и СРАЗУ вручают вызов "на ковёр"... А там разборки, штрафы, угрозы... А тут, получается, можно вообще просто так торговать не пойми чем ???? Или это только чужим можно? Или по специальному "разрешению" ??? Вот не верю я, что ни чиновники, ни полиция ЭТОГО не видят ... Или видят, но выгоднее (спокойнее, удобнее, разумнее) не замечать ????
31.05.2022, 16:34

Есть 2 способа разрушить общество : Наказывать НЕвиновных. НЕ наказывать виновных.
31.05.2022, 15:11

Спецтехнику в районе орловского кольца которая разводит грязь тоже нужно взять под контроль. Они должны находится на стоянках.
31.05.2022, 15:24

Не верится. Не верится, что наши сегодняшние власти возьмут и всех этих торговцев арбузами, вениками, бочками, и всем остальным просто так уберут. Тогда почему раньше не убирали. Пока власть не поменяется - ничего не изменится. предлагаю подождать и посмотреть, как на долго хватит запала. Это игра на повышение ставок. Хотел бы ошибиться.
31.05.2022, 16:36

Запал

- Почему вы расстались ? - Она сказала, что у неё иссяк запал... - Что запало ? - Иссяк. - А что это ? - Я и сам не понял...
31.05.2022, 15:41

ОТВЕДИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕСТА ДЛЯ РЫНКОВ,И НЕ ТАКИЕ КАК У СТАДИОНА СТРОИТЕЛЬ
31.05.2022, 16:07

Давно пора за это взяться. Почек они торгуют без разрешения на торговлю , что за моду взяли с газелей продавать для этого есть магазины , рынки. Всех надо разогнать
31.05.2022, 17:52

Увезли несколько прицепов, видимо тех, кто платил не очень хорошо, а отчитались за полномасштабный рейд. Через неделю всё на месте будут. Показушники.
31.05.2022, 20:46

руководству города необходимо обратить внимание на улицу Усманова. Там кроме .не законной торговли паркуется огромное количество грузового транспорта и пассажирских автобусов и газелек Улица захламлена мусором особенно у забора строящихся домов Профита
31.05.2022, 20:53

31.05.22 время в пути с 17-30 по 18-00. Маршрут: 1ая Автодорога с Сидоровки до Вахитовского кольца. Насчитал: 4 газельки, 1 фура
01.06.2022, 08:43

Добавлю, 31-го все точки по первой дороге включая у "Мегастроя", дальше после автосалона "Авангард" и конечно на кольце Завода Двигателей. Как торговали, так и торгуют. И сегодня 1-го все "точки" на месте. Ничего не меняется, видно кому-то хорошо заплачено. Так что, все это БОЛТОВНЯ. Предлагаю Вам (Челны-биз) больше такие темы не затрагивать, не будоражить жителей.
01.06.2022, 02:09

Камер мало не бывает.
02.06.2022, 12:38

Да газели во дворах паркуют, скоро КамАЗы начнут парковать и ничегошеньки..