Еще новости
Подробно


На кладбище Челнов «околокриминальная схема» - УФАС

28.05.2022, 16:58

УФАС Татарстана прокомментировало видео с дракой на городском кладбище Набережных Челнов. По словам Алмаза Язифова, заместителя руководителя службы, здесь реализована «окололегальная и околокриминальная схема». Причем запустить положение до такой степени без исполкома невозможно, считают тут.

В УФАС связали драку с ситуацией, по которой уже было расследование. Доказано, что существовал сговор МУП «Горкоммунхоз» и коммерческих структур «Ритуал НЧ» и «Мемориал НЧ». Выяснилось, что они не давали другим компаниям оказывать ритуальные услуги на территории кладбища. Год назад с жалобой в УФАС обратился предприниматель Евгений Ядовин.

Его же копщики оказались на видео драки. Они готовили место к захоронению, но объявились люди так называемого заведующего кладбищем Ришата Шайхулова, и между ними завязалась драка. На место пришлось вызвать полицию.

Как подчеркнул Язифов, уголовное дело по этим компаниям и директору кладбища (такой должности, кстати, нет, отметил спикер) дошло до суда.

- Мы потом привлекли и исполнительный комитет, потому что посчитали, что без органа местного самоуправления распустить ситуацию до такой степени невозможно, - отметил Алмаз Язифов.

Он считает, что на местном кладбище на родственников умерших создавалось психологическое и моральное давление, и они соглашались на завышенные цены МУПа и аффилированных с ним компаний.

- Люди приходили, заказывали у третьих лиц услуги: копка могил, установка венков, ограждения. Когда начинали копать, приходили организации и просто трактором закапывали могилу. И говорили заказчику, что нужно заказывать у них, потому что тот (предприниматель – ред.) копает без разрешения. Какое разрешение нужно для копки могил? Любой гражданин, родственник, имеет право сам прийти и копать или заказать услугу у других лиц. Это не ограничено. В деревнях обычно так и делается. А тут нет… При этом создаются такие препятствия и берутся потом двойные оплаты. С тем, у которого заказывали, договорились на три тысячи рублей, на пять. Потом приходили на кладбище, а там говорили, что тот незаконно копает и нужно заказывать у них за 10, за 20 тысяч рублей.

В отношении «Горкоммунхоза» и аффилированных с ним контор уже вынесли решения. Они признаны виновными в сговоре.

В отдельное производство выделено дело относительно исполкома и его взаимоотношений с МУП «Горкоммунхоз» и МАУ «Дирекция городского хозяйства». О нем Chelny-biz.ru подробно рассказывал на днях.

 

Комментарии
28.05.2022, 17:32

Житель города

Пусть Магдеев прокомментирует, что у него в городе на кладбище творится!!! Это беспредел! Молчит в тряпочку, как будто ничего не происходит...
28.05.2022, 19:11

Вы закон почитайте немного. Он настолько не отвечает современным задачам , что дело требует внимания и создания нормативного поля в рамках страны. Но государство не обращает внимание на эту сферу. Директор же распоряжается выдачей разрешений кто где и когда будет захоронен с приложением документов. Приходят разного рода чёрные копальщики и начинают копать вкривь и вкось , а от директора требуют порядок и убрать за ними мусор. Директор отвечает за эту территорию и пытается чтобы они соблюдали порядок. А он им не нужен. Потом и получаем захоронения ветеранов ВОВ то на дороге, то мусор на соседних могилах от копальщиков.
29.05.2022, 09:35

Не ШАЙХУЛОВ ВЫДАЕТ РАЗРЕШЕНИЯ. А ЧЕЛОВЕК ИЗ ИСПОЛКОМА. А ОНА ПРЯЧЕТСЯ ОТ ВСЕХ. ШАЙХУЛОВ ЕЙ УПРАВЛЯЕТ
29.05.2022, 15:41

Гульнара

Куда смотрит мэр города почему такой безпорядок на нашем кладбище.у людей такое горе а руководства кладбище устраивает драку.хоронили через агенство память,все устроили в надлежащим порядке,и заприемлимую цену.ребятам большое спасибо
29.05.2022, 10:12

"Приходят разного рода чёрные копальщики и начинают копать вкривь и вкось , а от директора требуют порядок и убрать за ними мусор. Директор отвечает за эту территорию и пытается чтобы они соблюдали порядок. А он им не нужен. Потом и получаем захоронения ветеранов ВОВ то на дороге, то мусор на соседних могилах от копальщиков." Чтобы такого не было, работники кладбища должны контролировать работу копателей (не важно организация это или обычный человек), а не чинить препятствия.
29.05.2022, 22:58

черный ритуальщик

Во-первых, у ветеранов ВОВ своя аллея. Во вторых, очень проблематично выкопать вкривь и вкось вручную. Формирование холма идет по ряду, вкривь и вкось только экскаватором с шириной ковша 120 см.Всю жизнь на кладбище был не директор, а заведующий кладбища, и отвечать за территорию-его прямая обязанность, также показывать, где копать, но не препятствовать с целью набивки кармана. Был Лемар, был Ильдар, так они и копали сами, и рулили везде. Никогда про кладбище никто не слышал в городе ничего плохого.Все работало, цветы везде сажали на въезде.Лида флорист такие клумбы делала, наше кладбище даже побеждало по озеленению, или как там.Пришел этот *****, и все понеслось в тартарары.Шестой год бардака и поборов. Неудивительно, что общественность сорвалась. А как вам новые правила нового кладбища? Пока забор не поставят, памятники , ограды ставить нельзя. А забор и 10 лет могут ставить. Думайте.
29.05.2022, 11:51

Житель города

Тогда почему одному человеку тот же МУП предлагает за 10 тыс. руб выкопать могилу, другому за 20 тыс. руб? Заявки на копку передают "своим" фирмам типа мемориал и т.д. Где единый прайс на услуги? Кто мешает директору следить за порядком?
29.05.2022, 14:32

Мемориал вообще контролируют мвд
29.05.2022, 15:40

ЧЕЛОВЕК ИЗ ИСПОЛКОМА ДОЛЖЕН КОНТРОЛИРОВАТЬ КОПАТЕЛЕЙ. ШАЙХУЛОВ НИ ПРИ ЧЕМ. ДВОРНИК ОН СТАРШИЙ. ЧТОБ БЫЧКИ НЕ ВАЛЯЛИСЬ СМОТРЕТЬ ДОЛЖЕН
29.05.2022, 22:30

Ещё кто что вам должен ?
29.05.2022, 12:40

Что ещё придумаешь, может про двойные захоронения нам залечишь?
29.05.2022, 12:46

Марсель

Чёрный копальщик в Челнах только один. Тот самый шайхулов. Человек написавший этот комментарий либо совсем не в курсе ситуации, либо является членом сговора на кладбище.
29.05.2022, 22:34

Шайхулов на самом деле герой. Содержит памятники и чистоту у могил ветеранов ВОВ - безвозмездно.
30.05.2022, 14:19

Интересует какими действиями Шайхулов" содержит" памятники на могилах ветеранов ВОВ?
28.05.2022, 21:18

Согласен. Слово Магдееву!
28.05.2022, 21:36

Он и есть крестный отец мупов, дон карлеоне кто еще не понял,человек в тени.
28.05.2022, 17:41

Микита

Никогда такого не было и вот опять(
28.05.2022, 18:46

Мэр почему молчит?
29.05.2022, 10:14

Инокентий

Он в теме
28.05.2022, 18:48

Дима

Это какой то беспредел. Прокуратура куда смотрит?
28.05.2022, 19:12

Вот блин этот Салахов и здесь деньги зарабатывает. Как не стыдно. Совести у них нет вообще. Когда разгонят уже мх всех. У людей горе, а они...
28.05.2022, 20:03

Криминальная обстановка у нас на всех уровнях власти
28.05.2022, 20:47

В аду гореть будут, на горе наживаются.
29.05.2022, 06:09

Андрей

С каких это пор копка платная? Яма для погребения должна предоставляться бесплатно, на это государство выделяет средства. Нужно срочно навести там порядок. Зажрались некоторые господа.
29.05.2022, 11:34

Наверное с тех пор, как вручную стали копать могилы.
29.05.2022, 06:25

Уважаемый мэр! Вопросов больше чем ответов, не пора ли людям пролить свет на все эти многоходовки придворных МУПов? Сколько можно обворовывать горожан, неужели нельзя остановиться?
29.05.2022, 06:28

В отношении «Горкоммунхоза» и аффилированных с ним контор уже вынесли решения. Они признаны виновными в сговоре. - и дальше что? Уволят директора Горкоммунхоза? Заведут уголовное дело? А кто назначил туда директора такого корумпированого? Кто такой этот Аглуллин? Посмотрел он и директор ХК Челны и директор Горкоммунхоза, ликвидатор всех МУПов - городские бани, геополис и т.д. не слишком много чести? Интересно кто за ним стоит? Возле этого Аглуллина половина бюджета города крутиться, а ведь его знать никто незнает, вообще не понятно откуда он в городе обьявился! Явно чей то очень близкий человек! И надо после таких скандалов гнать или сажать не только директоров но и кто их туда назначил! Зачем город превращают в коррумпированое дно? Неужели депутаты, прокуратура ничего не видят? Уже просто жители города все прекрасно видят и замечают как в открытую исчезают деньги из бюджета! Как в открытую появляются какие то директора не пойми откуда и им под управление отдают пол города! А нам говорят коррупцию побеждаем! Да в Челнах за последнее время она выросла до чрезвычайно высокого уровня! Сейчас вообще уже ничего не боятся, в открытую всем занимаются! Да уж!
29.05.2022, 12:05

Андрей

Господин Аглуллин - земляк и большой друг господина Салахова. Вопросы ещё есть?
29.05.2022, 06:30

Клиент

Это просто скандал наружу вылез, благодаря видео. Очевидно, что этот бардак уже многолетний, не одно десятелетие.
29.05.2022, 07:15

Житель

Это и есть криминальная схема. А все начинается с ворот морга. Тебя окружают неизвестные личности с предложением ритуальных услуг и начинается давление, пока ты в шоковом состоянии от утраты близкого. А цены просто космические. Завязаны все структуры. Почему никто не жалуется, непонятно. И почему не проверяют все причастные инстанции?
29.05.2022, 08:05

Напишите, где нет около криминальной схемы.
29.05.2022, 12:43

Там где нет такой связки "мафия-силовики-исполком".
29.05.2022, 19:06

Где нет Салахова
29.05.2022, 08:11

я

Почему исполком не снимает с должности этого человека? Сколько можно уже это слушать и видеть? Мэр, ты что слепой и глухой? Если все так и есть, как тут пишут, то мэрия значит покрывает его. И весь этот беспередел происходит с их согласия
29.05.2022, 08:28

Похоже без грамотного управленца из Буинска на кладбище не обойтись! Ждём Назначение очередного другана/родственника Салахова на этот "сложнейший" участок!
29.05.2022, 19:07

Так там и так Аглуллин дружок Салахова бывший бизнес партнер его
29.05.2022, 09:23

На видео в синей куртке сам ШАЙХУЛОВ УЧАСТВУЕТ В ПОТАСОВКЕ
29.05.2022, 10:16

Василий

До прихода Магдеева на кладбище нормальный смотрящий был. Был порядок, любой человек с разрешения смотрящего мог копать спокойно. Как пришёл Магдеевв 2015, так появилась эта мафия на кладбище. Ни установщикам памятников работать не дают спокойно, ни ритуальным услугам.
29.05.2022, 10:27

Работал в этой сфере ещё до того как поставили нынешнего директора и вот что хочу сказать: 1. Шайхулова назначили директором кладбища едва ли не сразу после назначения Магдеева на должность мэра. "Совпадение"? 2. С предыдущим директором Ильдаром (земля ему пухом и царствия небесного) такого беспредела не было. Он отводил отдельную территорию для ритуальных контор, где они копали. Сам Ильдар занимался прямыми обязанностями директора кладбища - следил за порядком, не обламывался и сам руками работать. 3. Одни только кладбищенские копщики не успевают выкопать могилы в срок, особенно летом, когда смертность возрастает. Сторонние копщики нужны самому кладбищу, если они заинтересованы чтобы похороны проходили без заминок.
29.05.2022, 16:02

Что же происходить надо разбираться.Сколька человеку можно такое тварить. Вы что там бессмертные что ли все .Как вы спите та по ночам.Угрызение совести не мучиет? Где илементарная человечность.Сострадание кто теряет близких людей.
29.05.2022, 17:14

Бардак в такой крупном городе и полный беспредел ..Прокуратура открой глаза
29.05.2022, 20:32

Брицов Р.

Может тоже в теме?
30.05.2022, 16:39

На кладбище Челнов «околокриминальная схема» - УФАС - говорите уж прямо-КРИМИНАЛЬНАЯ!. А то, звучит как- "немного/чуть чуть беременная"))))))
16.06.2022, 13:46

все вокруг да около