Еще новости
Подробно


Тукаевский исполком хочет через суд изъять березовую рощу в Азьмушкино

23.05.2022, 15:27

В Тукаевском районе до суда дошла история с небольшой березовой рощей за металлическим забором. Она третий год будоражит деревню Азьмушкино рядом с Набережными Челнами. Участок находится в аренде у двух бывших предпринимателей Дмитрия Леонтьева и Рифа Сибагатуллина. Активисты села требуют снести забор и открыть территорию для всех. Арендаторы уверяют, что доступ и сейчас есть, но делать в роще просто нечего.

Зимой 2022 года администрация Тукаевского района потребовала от арендаторов в одностороннем порядке расторгнуть земельный договор от 2007 года и вернуть участок муниципалитету. Леонтьев и Сибигатуллин отказались. Теперь исполком подал в суд.

Как стало известно Chelny-biz.ru, чиновники пытаются расторгнуть договор на том основании, что несколько месяцев назад прокуратура приезжала с проверкой и не смогла попасть на участок. Это засчитали как отсутствие свободного доступа. А в договоре четко прописано, что арендатор должен обеспечить беспрепятственный доступ на территорию государственным и надзорным органам.

Дмитрий Леонтьев ранее объяснял Chelny-biz.ru, что не знал о приезде проверяющих. Он предположил, что инспекторы просто не смогли добраться до калитки в заборе из-за сугробов. Дверь всегда открыта, замка нет, заверял он.

Участок под лесопосадкой – 45 соток. Березы здесь несколько десятилетий назад высаживали ученики и педагоги местной школы. В 2007 году бывший глава района Тагир Харматуллин выделил его в аренду на 49 лет жителям Азьмушкино. Рядом находится участок с домом Леонтьева. Предприниматели рассказывают, что навели порядок в роще – вычистили от свалки и огородили, чтобы местные жители не скидывали на территорию мусор и не устраивали пьянки.

Комментарии
23.05.2022, 16:11

Как же на этот участок смогут попасть простые жители, если не смогли работники прокуратуры. можно уточнить для всех цель аренды и допускается ли вообще огораживать? Что написано в договоре?
23.05.2022, 19:02

Вам же ответили как. Снегом занесено. Или вы считаете арендаторы которые свалку там ликвидировали и снег ещё для ваших посещений чистить должны? Калитка открыта, замка нет, лопату в руки и вперёд.
23.05.2022, 17:09

То есть, если бы Леонтьев знал о приезде прокуратуры, он бы открыл калитку. Значит она закрыта была до их приезда, логично все. Факт нарушения зафиксирован...
23.05.2022, 17:23

Написано же что открыто все было, просто так завалило снегом что ни пройти ни проехать до калитки даже не добрались. Думаете если о судят розу то простые жители положат туда тропу зимой? Мечтатели. Если только бродячие собаки там местечко облюбуют
23.05.2022, 18:50

Дурдом, исполком реальными проблемами занимается думает?
23.05.2022, 22:32

Будоражит местных жителей, кто же такой сказочник. Дороги, газ, водопровод и бездомные собаки вот что всех волнует, а не спор соседей
24.05.2022, 04:03

Что за люди у нас? У человека счастье тогда, когда ни ему хорошо, а когда соседу плохо! У человека лесок рядом с домом, он следит там за порядком - не надо нам такого! Пусть в свалку превратится, как все вокруг. Так то зимой просто в лесу по сугробам никому в голову не придет болтаться, а здесь надо...
24.05.2022, 08:15

Марат

Докапались до мужика. Тратят деньги налогоплательщиков на ерунду.