05:12, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Город вернул Whoosh изъятые самокаты

18.05.2022, 09:43

Накануне сервис Whoosh забрал свои электросамокаты, изъятые исполкомом Набережных Челнов две недели назад. Все это время они хранились на территории автостоянки «Тулпар-1».

– Согласно требованиям, установленным постановлением исполнительного комитета об утверждении порядка эксплуатации пунктов проката электросамокатов, ООО «Вуш» прошел все процедуры по возврату. Средства передвижения – всего 86 единиц – накануне были возвращены владельцу, – сообщил Chelny-biz.ru Ленар Ахметзянов, начальник правового управления.

В исполкоме рассказали, что компании разъяснили дальнейший алгоритм для продолжения работы в Челнах. Сервису Whoosh необходимо обратиться с соответствующим заявлением, чтобы получить постановление. Администрации нужно утвердить схему размещения пунктов проката электросамокатов. Такой документ сейчас разрабатывается. В нем, в том числе, учитываются предложения, поступившие от предпринимателей.

Фото: Максим Платонов / Реальное время

Комментарии
18.05.2022, 09:46

Думаю впредь эта компания подумает сто раз прежде чем нарушать правила
18.05.2022, 10:58

а с чего они должны ставить на частной или городской территории и не платить???
18.05.2022, 13:13

А налоги это что добровольное пожертвования? Вуш платит налоги или нужно ещё доплачивать мзду - вы про эту часть?
19.05.2022, 04:55

Айдар

Вот это правильный вопрос !
18.05.2022, 09:48

Предполагаю, что нужно в городе развивать вело и самокатодорожки, и все будут довольны. Есть тендненция: электросамокаты появляются в развитых городах. Челны развитый город?
18.05.2022, 10:51

Челны - город европейского формата!
18.05.2022, 11:30

+100500
18.05.2022, 11:42

Проспекты даже лучше, чем европейского (сравнивать понятно тоже с полумиллионниками), по паркам не хуже. Пожалуй всё
18.05.2022, 12:35

А Камаз будет делать электросамокаты для всей России?
18.05.2022, 09:49

ахмади

интересно, а сколько денег заплатит собственник самокатов в бюджет города за хранения?
18.05.2022, 10:48

Хранение - это когда добровольно передал, а тут банальное самоуправство.
18.05.2022, 09:55

Фигурировала цифра 90 изъятых самокатов, вернули 86,где ещё 4 самоката?
18.05.2022, 11:23

Салахов, Магдеев, Кадиков... а вот четвертый действительно непонятно...
18.05.2022, 16:05

)))))))))
19.05.2022, 12:26

один про запас оставили, вдруг сломается какой либо из трех!
18.05.2022, 10:02

В Казани на этом же обожглись, или думали Члены- большая деревня, прокатит? Нет, не прокатило, чем они лучше предпринимателей Челнов?
18.05.2022, 11:24

Так вы уж определитесь - электросамокаты Whoosh запретили, потому что они небезопасные или потому что "чем они лучше предпринимателей Челнов"?
18.05.2022, 15:30

11:24 Определились: потому что они посчитали себя лучшими, наплевав на заключение соглашения с городом и проигнорировав договорённости с владельцами территорий у ТЦ, магазинов и пр.
18.05.2022, 16:01

кто-то владеет информацией о возмущении владельцев территорий у ТЦ, магазинов?
18.05.2022, 10:13

Самое главное около магазинов не ставьте, это кошмар, прям около дверей ведь прошлый раз кинули, люди падают спотвкаються, двери не открываются.
18.05.2022, 11:41

Александр

сущий кошмар: переломы, травмы, ампутация, убытки магазинам, развал страны
18.05.2022, 12:35

Нет самокатов - нет проблем.
18.05.2022, 13:25

Точно! Вот в 2007 никаких самокатов не было, и жили хорошо!)
18.05.2022, 15:19

А как прекрасно было в 1937-ом)))
18.05.2022, 10:52

Наверно и оплачивать использование городской инфраструктуры они тоже должны
18.05.2022, 13:15

Когда примут такой закон, тогда и спрашивайте. На бегу придумываете оправдания беспределу
18.05.2022, 16:04

Ни один бизнес, без согласования не может осуществляться, чë не понятного то?
19.05.2022, 04:31

Что за чушь. Какие согласования с городом нужны например для открытия магазина?
18.05.2022, 13:35

Сторонник

Когда у. Соседа автомашину берёшь ( на самом деле это краткосрочная аренда) вы оплачиваете городскую инфраструктуру? Если ваш ребёнок взял самокат покататься у друга тоже нужно платить?
18.05.2022, 15:37

Стороннику

Сосед и друг на этом бизнес не делают и доход от этого не имеют. Вы же катаетесь на своём велике или самокате, вы же тоже ничего не платите за это городу.
19.05.2022, 04:32

Хорошо, такси что платят городу, кроме налогов, установленных в кодексе РФ?
18.05.2022, 13:39

антимагдеев13

естестнно надо оплачивать ..а от модного слова "федеральная" сеть - городу не лучше ,не хуже... п.с. у нас не Казань и Москва - нету таких парков и дорожек для гонок на самокатах...
18.05.2022, 12:06

Ринат Садыков

Забирали то как опасный транспорт, сейчас по договору будут платить аренду и сразу станут безопасными?
18.05.2022, 14:59

Да
18.05.2022, 15:20

Именно в этом и вопрос весь был, а людям лапшу вешали на уши, что это небезопасный транспорт.
18.05.2022, 15:45

12:06 Не только как опасный ( скорость и др. требования к комплектации элсамокатов) ,но и как несогласованный с городом бизнес ( места размещения пунктов проката).
19.05.2022, 04:34

Нет требований федерального законодательства о согласовании. Что это, банальное аульное самоуправство?
18.05.2022, 13:38

Предприниматели которую сдают в аренду самокаты по согласованию с исполкомом- используют не опасные самокаты, а которые без согласования- опасные самокаты!!!
18.05.2022, 15:54

13:38

Места проката пусть согласуют с исполкомом,а не так- где хочу, там и ставлю.Допустим на территории, которая принадлежит вам, разместят пункт проката, создавая вам неудобства, вам понравится и вы будете терпеть чужой бизнес? Вот и владельцы, на чьих территориях самовольно разместили прокат недовольны и город тоже.
18.05.2022, 16:00

13:38 Вам ведь не нравится, когда по обочинам,с машин ведётся несанкционированная торговля фруктами? И тут тоже самое.
19.05.2022, 12:25

Только, почему то, овощные лабазы с дорог никто на штрафстоянку не эвакуирует и никто не требует согласовать схему их размещения! Просто тупо рубят бабло, наплевав на общественное мнение и любые законы!
18.05.2022, 16:20

mrДеД

Небезопасный самокат это какой? С пулемётом или током высоковольтным бёт вместо звонка? Что за бред!! Любой бизнес на территории города платит мзду по закону и налоги правительству так было с древних времён. Не ворчите потому что так будет пока существует текущий социальный строй. А вот инфраструктуру под мобильные средства передвижения точно надо развивать а то на велике кататься опасно!! Сохранившиеся так и лезут по колёса