Еще новости
Подробно


Потерпевшие по делу Созоновой готовят новые пикеты: «Поблажек ей не будет!»

28.03.2022, 07:44

Потерпевшие по делу риелтора Албины Созоновой объединяются и готовят новые пикеты в Набережных Челнах. Выйдя из СИЗО, женщина не исполнила обещанное – она ничего не делает, чтобы вернуть людям потерянные деньги, говорит Лейсан Смакова, одна из 171 пострадавшего.

Ранее клиенты Созоновой разделились на несколько «лагерей». Одни требовали на время следствия заключить ее под стражу, другие – просили отпустить, чтобы смогла рассчитаться с ними, третьи не писали заявление, надеясь, что все разрешится.

– Мы не верили, что Созонова хочет с нами рассчитаться. Мы надеялись, что следствие найдет деньги, добивались, чтобы ее посадили. Ни денег наших не нашли, ни квартир. А Созонова на каждом заседании говорила, что, если бы она была на свободе, то все бы уже были с жильем. Тогда у нас закралось сомнение: может, дать ей возможность. И тогда либо она раздаст то, что должна, либо мы все убедимся, что это все вранье и с чистой совестью будем добиваться реального срока для нее. Мы просто не стали мешать другим вытащить ее из СИЗО, – рассказала Chelny-biz.ru Лейсан Смакова. – В результате в октябре ее выпустили, изменили меру пресечения на запрет определенных действий. Прошло полгода, а она ничего не делает. Вообще! Ни с потерпевшими, кто написал заявление, ни с теми, кто ждал и верил. Никаких движений нет. Сейчас у всех, наконец-то, открылись глаза. Те, кто не писал заявление, уже готовы это сделать. Сейчас все понимают, что ничего она возвращать никому не будет. Что все сказанное, сидя в СИЗО, – очередное вранье. Все пострадавшие хотят ей справедливого наказания. Сейчас мы объединяемся, чтобы все видели, в том числе и судьи, что мы пойдем до конца, поблажек ей не будет. Мы будем добиваться максимально возможного наказания для Созоновой. Очень много людей осталось на улице, без квартир. А что сейчас происходит с ценами на рынке недвижимости – вы сами знаете. Люди годами копили на жилье, а в результате остались у разбитого корыта. Дело, насколько я знаю, передали в суд.

Созонова открестилась от большинства потерпевших по уголовному делу. Женщина заявила, что не знает их, и денег не брала, говорит Смакова.

– Как я понимаю, она просто тянет время. Она сидит дома, а срок у нее идет. Чем дольше будет идти суд (а он может растянуться на годы), тем больше ей зачтут, тем меньше ей придется сидеть на самом деле. Я думаю, она специально создает такие ситуации, когда людям в суде придется дольше доказывать, что они действительно потерпевшие, – предположила активистка. – Нас такой вариант не устраивает. Мы планируем выходить на пикеты – возле дома, возле офиса – писать жалобы. Мы хотим, чтобы на нас обратили внимание. В свое время мы получили очень много отписок, в том числе от прокуратуры. Сейчас судьи будут решать нашу судьбу и судьбу Созоновой. Мы хотим донести до них, что она обманула тысячи человек, обманула целые семьи. Мы хотим ей справедливого наказания.

Активисты, кстати, отмечают, что в часы, когда Созонова должна находиться дома, ее там застать не могут. Троим потерпевшим разрешили общаться с риелтором. По сути, говорят они, это может являться нарушением и поводом для изменения меры пресечения.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
28.03.2022, 07:54

забудьте про деньги, их у нее нет. Возможно унее 10% от всей суммы осталась (ее комиссия). Основные деньги уже распределены.
28.03.2022, 08:04

Это было сразу понятно. Людей обманули еще раз.
28.03.2022, 11:30

Тем кто не мог свыкнуться с этой мыслью, нужно было убедиться ещё раз. Время всё расставило на свои места. Теперь все видят кто есть Созонова.
28.03.2022, 09:32

Потерпевшая

Скорее бы суд!Столько лет уже идёт это нескончаемое дело!
28.03.2022, 10:29

"Выйдя из СИЗО, женщина не исполнила обещанное – она ничего не делает.." Вам сразу говорили, когда вы митинговали, и требовали ее выпустить из под стражи, что так и будет. Чего добились? Так она хотя бы в камере сидела.
28.03.2022, 20:04

К сожалению пострадавшие разделились на несколько лагерей и Созонова воспользовалась этим, доверчивостью тех, кто ей поверил. Раньше было разделение между пострадавшими, сейчас в итоге все пришли к единому мнению и это своего рода тоже плюс. А Созонова всё равно сядет, а вот надолго ли, тут уже другая история.
29.03.2022, 01:59

Так вытаскивали ее активисты другой группы, те кто верил, сейчас эти активисты пропали, видимо стыдно стало за свои действия, либо были проплачены самой Созоновой и добились руками доверчивых своего.
28.03.2022, 11:19

Надо было окончательно всем убедиться, чтобы объединиться и действовать в одном русле, а не как раньше лебедь, рак и щука. Теперь уж точно сядет.
28.03.2022, 11:24

Было бы хуже, если бы она до сих пор сидела в Сизо и оттуда уверяла дать ей шанс, и люди на суде повелись бы и просили ей минимальный срок, тогда бы точно справедливого решения не было бы. А так она показала своё истинное лицо! Иллюзии пострадавших исчезли. Наконец-то!
28.03.2022, 11:37

Елена

А воз и ныне там. Интересы граждан никому не интересны, кроме самих пострадавших. Возможно, просто это кому-то на руку?
28.03.2022, 11:43

Марат

Надеемся что справедливость восторжествует !!!
28.03.2022, 11:46

Троим потерпевшим то разрешили с ней общаться, но Созонова обжаловала это решение, поэтому ни с кем из писавших ей нельзя общаться в итоге. Поэтому к ней ездили мы неписавшие, мы ж по делу никто и можем с ней общаться, но дома ее не было. Почему на ней опять сломанные браслеты? И почему Тукаевская УФСИН не контролирует ее выходы и нахождение вне дома с 19 до 7 утра?
28.03.2022, 12:58

Лида

До каких пор наш суд будет на мошенников смореть с закрытыми глазами, так оно и будут продолжаться. Если банку должен - мозги вышибут и деньги отберут. И это норма. Если бы чинуша пострадал, то всех прокуроров и т.п. поднимут и заставят работать и искь способ возврата деннг.
28.03.2022, 17:11

Разум

"Вор должен сидеть в тюрьме!" (с) Глеб Жиглов.
31.03.2022, 17:29

Это точно!...желательно все воры...до кучи с Сазоновой...жаль, что сами себя они не посадят
29.03.2022, 00:06

Президент сказал тогда помощь людям. Серавно как было так осталась,никаких результатов нету.или сазонова и ее поддельники никого не бояться.президента никто не слышал тогда или не хотят слышать. Если президент не может мы кому должны верить .не власти ,не другие гос органы,не МВД не хотят помощь давно нашлибы или раскололибы созонову. Надо рамзану кадырову писать может он поможет он же всегда за народа.