Еще новости
Подробно


Мэра просят спасти деревья от вырубки: «Лягу, если начнут пилить!» (видео)

25.03.2022, 20:35

Жители 6-го комплекса Нового города, где планируют устроить массовую вырубку деревьев, намерены отстаивать их до последнего. Территория домов 6/02, 6/03 и 6/07 попала в программу благоустройства «Наш двор». Здесь планируют расширить тротуар и обустроить парковочные зоны. Под проект попадают ряды деревьев вдоль домов и на детской площадке.

Жители записали обращение к мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву, попросили о содействии. Также направили письма в министерства экологии России и Татарстана, в Минстрой, аппарат президента РФ и РТ.

Накануне на месте работала бригада - помечала «лишние» деревья красными крестами. Набралось несколько десятков таких, в том числе липы и березы. При этом жители были против уже на начальном этапе.

- Мы не против, чтобы все здесь отремонтировали. Но у нас будет лысый двор! Мы все в шоке! - говорит Сания Глажанова, старшая по дому 6/07. - Зимой было совещание, и нам показывали проект. Мы сразу были против вырубки деревьев. Хотели, чтобы нам в целости и сохранности оставили детскую площадку. Но почему-то архитекторы не приняли это во внимание. Все осталось так, как они захотели. Нас устраивает ширина тротуара. Нам не нужно, чтобы для него срезали целую аллею!

Горожане ухаживают за зелеными зонами, высаживают клумбы и не готовы променять их на закатанные в асфальт парковки.

- Рабочие сказали: «Будем резать все!» Нам этого не нужно, - поддерживает старшую по дому соседка. - Мы старались все облагородить, сотрудники ЖЭКа ставили ограждения, красили, деньги затратили. Мы посадили цветы… Я сама лично землю перекидывала! Все жители, с каждого подъезда, бабушки по 80 лет сажали здесь цветы. Люди старались… Почему так не по-человечески все делается сейчас?

- Все снесут? Из-за кого? Кому машину негде ставить?! За территорией двора много места. Кому помешали деревья?! Я живу на первом этаже, когда машина едет, все освещается фарами, - возмущается Ольга Габдуллина, показывая на свои окна. - А если они расширят парковку?! Что, прямо в квартиру заезжать будут?! Мне этого не надо. Я сказала: поставлю палатку и буду тут жить, когда соберутся сносить.

- Они хотят срубить деревья, а потом говорят о какой-то экологии. Но о какой экологии может идти речь, когда везде асфальт и машины?! Где гулять? Ни парка, ничего! - поддерживает соседей Станислав Горбачев. - Я сам водитель, но не до такой степени, чтобы через окна видеть только машины. Есть гаражи, стоянки за городом. Но зачем во дворе делать стоянки? Причем и мнения нашего не спрашивают. Метят все под рубку. Весь 6-й комплекс помечен! Вон, на «Райисполкоме» стоит долгострой. Вырубили парк, поставили здание. Теперь там просто железо и бетон. Давайте тогда сделаем так, чтобы весь город был в бетоне и арматуре! Вот вам и благоустройство будет! Как сделали на «Райисполкоме», так и здесь будет.

- Я сам лично в 1976 году сажал деревья у дома. Я лягу под деревья, если начнут пилить. Зубами буду грызть, но не дам рубить. Кто такой умный решил так сделать? - говорит Николай Сергеев. - Глава города может повлиять на ситуацию. Иначе - это не мэр города. А если у кого-то чешутся руки, нужны дрова и хочется валить лес - пусть покупают делянку в лесу и рубят там.

Мэра просят спасти деревья от вырубки: «Лягу, если начнут пилить!» (видео)

Мэра просят спасти деревья от вырубки: «Лягу, если начнут пилить!» (видео)

Мэра просят спасти деревья от вырубки: «Лягу, если начнут пилить!» (видео)

Мэра просят спасти деревья от вырубки: «Лягу, если начнут пилить!» (видео)

Мэра просят спасти деревья от вырубки: «Лягу, если начнут пилить!» (видео)

Комментарии
25.03.2022, 20:55

Челнинец

А где надо не пилят.Проходил сегодня по тротуару возле домов в 47 комплексе,некоторые деревья раскинули огромные ветви над тротуарами,ясно что отломятся при серьезной непогоде и не дай бог кто либо пострадает!
25.03.2022, 21:52

Молодцы местные это их дворы это их жизнь и только им ее решать.
25.03.2022, 22:28

Горжусь жителями 6го комплекса, молодцы! Благоустройство нужно, но и пол озеленение нужно не забывать, а его в плане нет. Нового в 18 комплексе ничего не посадили, а мы были пилотным двором. Хочу ещё посоветовать следить за выполнением работ, много деревьев гибнет когда прокладывают дорожки трактором, повреждая корни деревьев.
25.03.2022, 22:29

Гузель Вахитова

Такой зеленый был город, а сейчас его уродуют,за откаты уничтожают красоту(((
26.03.2022, 08:03

Александр

Совершенно верно! В 2021 году обустраивали 3-й комплекс. Бестолковые проекты для формальности. Устроли лесоповал. Все дворы закатали в асфальт. А те деревья, которые остались, все ободранные с повреждениями. Дикое варварство! Детские площадки убогие, никаких извилистых прогулочных дорожек. Тротуары подняли на 30 см от земли и еще насыпали земли. Это типичное отмывание бюджетных денег!
26.03.2022, 08:23

6-й комплекс, держитесь! Челны с вами! Вы - последний рубеж! Гоните этих архитекторов поганой метлой!
28.03.2022, 07:44

Елена

Вот и живите в трухлявом лесу, пока вам берёза на голову не свалиться. Потом сами же и будете вопить почему жкх не работает и не пилит трухлявые пни. ЛЮДИ АУ! Деревья реально нуждаются в обновлении и стрижке. И не ужели нравиться ломать ноги на кривых самодельных тротуарах?
26.03.2022, 15:04

Без дураков старые березы опасны - они очень валкие, прибить могут. Лучше их убрать и высадить новые деревья, например клены, липы
26.03.2022, 22:44

Берёза может 300 лет простоять. Дома раньше развалятся!
26.03.2022, 16:00

Вера

Поддерживаю жителей 6 комп. Везде рубят деревья, кругом одни машины, как стояли на пешеходных дорожках, так и стоят. Гренаду вырубили, 17 к-с вырубили, кто следующий?
30.03.2022, 12:37

Все это верно! Без зеленых деревьев нечем будет дышать! Мы и так все заосфальтированы! Спиливают всю траву аж до земли вырывают цветы которые садят жители и срезают маленькие саженцы елочек дубков!
26.03.2022, 21:45

А что нельзя от обратного работать, сначала жители предлагают а потом власти делают выбирая исполнителя или фишман или валеева.