Еще новости
Подробно


Аналитик «КАМАЗа» советует ЦБ поднять ключевую ставку до 40% или 60%

18.03.2022, 11:18

Известный камазовский аналитик Сергей Блинов, специалист по макроэкономике, предлагает Центробанку срочно и резко поднять ключевую ставку – до 60%. Бывший советник Сергея Когогина, а сегодня руководитель группы макроэкономических исследований «КАМАЗа», высказал позицию в своем Telegram-канале.

Сегодня на заседании совета директоров ЦБ ожидается пересмотр ставки, которую 28 февраля повысили с 9,5% до 20%. Большинство аналитиков полагает, что ее сохранят на этом уровне, некоторые допускают рост до 23–25%, а бизнес ждет понижения. Сергей Блинов иного мнения:

«Я никогда не гадаю, какое решение примет ЦБ (что творится в их головах мне неведомо).

Но как было бы правильно поступить, я уже говорил. Процитирую: «Инфляция может достичь 20% уже по итогам марта, и продолжит расти. Поэтому ключевой ставки в 20% недостаточно, ее нужно повышать срочно и решительно: до 40%, еще лучше – до 60%».

Блинов считает высокую инфляцию главным риском на сегодня, поэтому необходимо ослаблять рубль:

«Как бы ни издевались над падающим рублем враги, и какие бы истерики не закатывали в интернете диванные стратеги, нужно позволить рублю упасть. Это – один из самых эффективных сейчас способов защиты экономики от последствий инфляции, – рассуждает макроэкономист. – Когда и если у нас инфляция выше, чем у стран-торговых партнеров, то стабильный курс нам рубля вреден. Стабильный курс приведет к так называемому «реальному укреплению» национальной валюты, что ухудшит позиции национальных производителей. Выход – в ослаблении курса национальной валюты».

Самым эффективным инструментом он называет именно повышение ключевой ставки ЦБ:

«Если кого-то пугает ставка в 60%, то напомню, что, когда Владимир Путин пришел на пост премьер-министра в августе 1999 года, ставка рефинансирования ЦБ была 55%. И это никак не помешало экономике за время его девятимесячного премьерства (с августа 1999 по май 2000) показать феноменальные темпы роста ВВП в 12% (!) годовых – темпы, не превзойденные до сих пор».

Заседание ЦБ назначено на 13:30 18 марта.

UPD. Центробанк сохранил ставку на уровне 20%.

Комментарии
18.03.2022, 11:29

поэтому он всего лишь аналитик камаза...
18.03.2022, 11:56

А сам то, он кто? - "диванные стратеги".
18.03.2022, 12:51

уже бывший советник Сергея Когогина, похоже, что скоро будет уже бывшим аналитиком "КАМАЗа")))
18.03.2022, 11:45

И бывший советник
18.03.2022, 15:03

Человек в халате

Бывший эпидемиолог видимо!
18.03.2022, 11:46

Из диванного аналитика сделался аналитиком Камаза. Глазьев, допустим, помощнее фигура, был советником президента и ещё много кем. Он заявляет, что поднятие ключевой ставки губительно для экономики России
18.03.2022, 11:52

смело однако...
18.03.2022, 11:55

Он сам себе протиоворечит. Если поднять ключевую ставку ЦБ до 40-60%, то рубль подорожает к доллару и будет стоить в районе 75 рублей! Странный экономист. Потому и бывший.
18.03.2022, 23:21

Именно, дай капиталисту 100 % прибыли весь мир будет у нас в ОФЗ.
18.03.2022, 11:57

Мнения разные, и хорошо, что они есть.
18.03.2022, 12:03

Ухудшит положение реальных производителей сильный рубль , так сделайте как в Японии 1000 рублей за доллар . Недоучки аналитики , которые в экономике знают только одно средство в очередной раз обесценить рубль
18.03.2022, 12:07

Как он планирует бороться с инфляцией ослабляя рубль? У нас совсем импорта не будет что-ли?
18.03.2022, 12:57

Насоветовал. Теперь будем собирать машину семидесятых . Красаучик.
19.03.2022, 19:52

Affekt

Эффективные менеджеры они такие
18.03.2022, 13:20

Антимагдеев13

в 1994 и 200% было и как все это помогло в целом государству не пойму?
18.03.2022, 13:25

Лана

С его топ зарплатой стоит ли переживать
18.03.2022, 14:48

Игорь

а сколько получает? есть пруфы? И почему вы должны больше него получать? Человек опытный экономист и с опытом крупного руководителя
21.03.2022, 14:53

Лана

Если бы был крупный - то не снимали бы с постов департементов, а так было
18.03.2022, 13:41

)))))))))))))
18.03.2022, 14:22

Влад

А кто вам сказал, что он бывший? Он рукводитель группы макроэкономич исследований на камазе и до сих пор им числится. Проверяйте информацию перед публикацией
18.03.2022, 22:33

Там написано, что он бывший советник, а не бывший экономист.
18.03.2022, 14:28

даешь ипотеку для молодых под 12345678 процентов.
18.03.2022, 14:35

Где он учился? Такая ставка ЦБ - 40-60% полностью уничтожит всю экономику, и в первую очередь губительна для производства!!! С такими аналитиками точно приедем))) Хоть бы не позорился!!!
21.03.2022, 14:55

Лана

Смешно, как будно Камаз в банках не кредитуется и не закладывает под имущество что-либо, т.е. на оборотку и другое деньги у банка одалживает, представьте что под 60 %. Почту работников заложил, например Блинова.
18.03.2022, 15:13

Хороший (тамада) аналитик и конкурсы интересные ))))
18.03.2022, 15:50

Стало Всё понятно про КАМАЗ. Горе аналитик. Мягко выражаясь....
18.03.2022, 20:42

Сказки бабкины! 12% рост в 1999 году был востановительный после дефолта, не реальный!
18.03.2022, 23:25

Ещё бы надо наложить на график стоимости нефти, тогда начался рост и деньги пошли без этой ставки. Экономику оценивают по нетто-балансу, если показатель будет сильно отрицательный , хоть 1000% ключевую ставь, заходить в экономику будут только совсем шальные