Еще новости
Подробно


Прокуратура будет судиться с тукаевскими властями из-за земель вдоль Шильны

14.03.2022, 10:15

Исполком Тукаевского района рискует получить иск от Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры из-за земель вдоль Шильны. Чиновники сформировали два участка в пригороде Набережных Челнов, которые наложились аккурат на акваторию реки.

Нарушение нашли местные экоактивисты:

«Палата земельных и имущественных отношений Тукаевского района поставила на учет в конце 2021 года два протяженных участка вдоль реки Шильна, которые полностью захватывают береговую полосу общего пользования. Это является нарушением Земельного кодекса РФ, – заметил активист «Народной инициативы» Артем Леонов. – Прокуратурой будут поданы иски об исключении сведений о налагающихся частях участков из реестра земельных участков. Примечательно то, что эти участки тукаевские чиновники зарегистрировали после предыдущего представления прокуратуры о снятии с кадастрового учета участков, полностью захватывающих акваторию реки Шильна, точно на этом же месте. Простыми словами, одно нарушение закона было устранено чиновниками посредством совершения нового нарушения».

Сейчас природоохранная прокуратура ждет материалы Росреестра и согласования вышестоящей структуры, чтобы подать иск об исключении сведений о границах земель.

Комментарии
14.03.2022, 10:47

Не административно нужно судить а уголовно. Если бы они эти штрафы из своего кармана платили.
14.03.2022, 11:03

Если примыкает к участку пруд можно приватизировать пруд, а как там с рекой?
14.03.2022, 12:21

Наши "свои" могут приватизировать даже когда не примыкает. Все и так понятно, что это все - возня. Землю уже отдали, деньги получили, а сейчас возня и ...через суд, который Тукаевский район проиграет, решение останется в силе. Но власти будут всем говорить, мы хотели вернут, а земля ушла по решению суда. они не могут только ответить, зачем вообще межевали и отдавали. Это Татарстан и Челны. Здесь действуют не Законы, а технологии и понятия. Кому не нравится, можете уезжать.
14.03.2022, 11:03

Когда прокуратура обратит внимание на отсыпку грунта при въезде в Национальный парк "Нижняя Кама" от кольца налево (в сторону баз отдыха) у поворота. Проложена дорога, отсыпается площадка. Неужели эта территория не подподает в защитную зону реки. Должна же наверно быть защитная неприкасаемая зона. В этом месте береговая зона с вытекающими отсюда последствиями. Всегда в этих неглубоких озерцах гнездились утки. Но уже не первый год ведутся работы. Неужели все это тоже по Закону?
14.03.2022, 12:27

А до моста справа отсыпали участки и построили в такой близости дома - это можно. А отсутствие канализации у огромного магазина у моста -э это тоже можно не видеть. Да и понятие Национальный парк как соотносится с многочисленными стройками домов и всяких других зданий. Фундаментов и капитальных сооружений уж точно не должно быть. А здесь пожалуйста. Просто надо прописать единые правила и чтобы ВСЕМ можно было по этим правилам или Законам получать на торгах и осваивать такие участки. А если такое не позволительно, то все должно быть очищено и восстановлено первоначальное состояние..
14.03.2022, 11:09

Чужой

Если бы я захватил земля ууу что началось бы. Точно экстремистом объявили бы (так сказать замахнулся на суверенитет Расеи), а тут ну предполагаю прокурор с главой ведь дружат, вместе употребляют, сделают вид что наказали.
14.03.2022, 13:37

Когда закон у нас будет соблюдаться, проверяющих самих бы тоже проверить на детекторе.
15.03.2022, 04:06

Наконец то, заметили этот беспредел, что хотят то и делают. Строительство ведут варворским способом весь строительный мусор, огромные бетонные плиты все это выбрасывается на берег Шильны. Некогда красивая и прекрасная речка загажена и. Всегда поражал тот факт как там будут жить люди, которые там строят эти дома.
29.03.2022, 13:31

Ещё недавно земуч с кад № 16:39:102902: 87 был территорией парка малой шильны, сегодня уже каким то образом у частного лица. Что скажет природохраанная прокуратура или уфас?