22:18, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


Бизнес о произволе «Гринты»: «У нас защищенности ни с одной стороны нет»

26.02.2022, 08:05

Предприниматели в Набережных Челнах обсудили, как дальше бороться с произволом «Гринты», регионального оператора по обращению с мусором. Рабочая группа с участием представителей из Нижнекамска собралась в ТПП автограда.

У большинства участников встречи есть опыт борьбы с несправедливыми, на их взгляд, начислениями в судах. Платежи с приходом регоператора выросли многократно. При этом он отказывается считать по фактическому образованию отходов и, ссылаясь на законодательство, применяет нормативы.

Так, пункт велопроката площадью 8,5 кв. м получил на подпись контракт с суммой 21 тыс. рублей в месяц.

– Мы подписали договор, направили «Гринте» их экземпляр, – поделилась предпринимательница. – Проблема в том, что исполком не подписывает без этого договора аренду на землю.

– Это по закону? – удивились участники встречи.

– Салахов [Фарид Салахов, руководитель исполкома] не подписывает договор аренды муниципального участка без этой бумаги.

– Но есть Арбитражный суд…

– Ну, какой Арбитраж для велопроката?.. Мы же не миллионы зарабатываем! Если мы не получим землю в аренду, в течение месяца мы должны вывезти помещение. О чем вы говорите? О чем разговор вообще? У нас защищенности ни с одной стороны нет. Нас никто не защищает вообще, – эмоционально высказалась женщина. – Очень часто можно закрыть глаза на некоторые поборы, чтобы остаться работать. Просто, чтобы тебе дали работать. Многие об этих факторах не знают.

– Все предприниматели так работают, – поддержали в зале.

Что касается мусора, сейчас необходимо вносить изменения в федеральное законодательство, уверены члены рабочей группы. Ранее были направлены обращения в адрес депутатов, а также премьер-министру Михаилу Мишустину. Но письмо из Челнов «спустили» на уровень республики. Теперь рабочая группа планирует писать президенту Владимиру Путину, чтобы разобрался в формировании тарифа, и призвать депутатов объединиться и решать проблему совместно. Пока же судебная практика на стороне «Гринты».

Фото: greenta.su

Комментарии
26.02.2022, 19:37

В законе вроде нет слов "регоператор обязан считать по нормативу, если..." И ни кто его не на накажет за "факт". ...
27.02.2022, 20:56

Уже заставляют платить за воздух. Не важно был мусор или нет. Плати за воздух помещения. Чем больше площать тем больше плата...
28.02.2022, 07:47

Эсэр

Создать компанию по принципу кооператива, которая будет вывозить мусор по справедливой цене и с прозрачным ценообразование. Крупный бизнес в это не вложиться, так как зарабатывают много и для них те начисления не сильно бьют по карману, к тому же некоторые имеют выход на "босса Гринты" и не знают таких проблем. Встанет вторая задача, куда вывозить. ПЭКу запретят принимать мусор от нового игрока, поэтому нужно строить мусоросжигательный завод, полигон не дадут сделать. Что касается марионеток в исполкоме, то в отсутствии реальной политической борьбы, их назначают из белого кремля и идут они против тех, против кого можно. Вся эта ситуация, результат мафиозной схемы. А значит создание кооператива, дело не только сложное, но и опасное. Но вы пробьетесь, вы же все тут крутые.