Еще новости
Подробно


Дело 20-летней давности об убийстве экс-главы Тукаевского района дошло до суда

12.01.2022, 09:50

Верховный суд Татарстана спустя 20 лет вновь рассматривает дело о жестоком убийстве в Набережных Челнах. В ноябре 2000-го в авторгаде расправились с Алексом Хабибуллиным, бывшим главой Тукаевского и Актанышского районов, экс-руководителем насосной станции «Средне-Волжского Транснефтепродукта». Мужчина руководил Тукаевским с 1997 по 1999 годы. Его забили металлическими палками и гвоздодером. Тогда предполагаемых убийц оправдали. Теперь Верховный суд РТ получил дело с новой версией убийства и новым фигурантом. Сегодня очередное заседание по нему.

На скамье подсудимых – 40-летний «самозанятый» житель Нижнекамска Ильнар Нуруллин, пишет «Реальное время». По версии обвинения, 20 лет назад он входил в состав «Бамовских» – молодежного крыла нижнекамской группировки «Мамшовские» – и лично принимал участие в четырех тяжких преступлениях. Самый резонансный из эпизодов – убийство Хабибуллина.

Его «раскрыли» еще в начале 2001 года. Тогда в челнинскую полицию явился ранее судимый за наркотики и написал чистосердечное. Он признался, что преступники якобы хотели лишь проучить состоятельного человека, который отказался от навязчивых требований платить за «крышу», но не рассчитали сил.

20 ноября 2000 года в 6:30 к дому в 3-м комплексе поселка ГЭС подъехал служебный Jeep Grand Cherokee. К 7:30 он должен был доставить начальника насосной станции Алекса Хабибуллина на работу в Нижнекамск. Минуты через три он вышел из подъезда, но до машины не дошел. На него набросились несколько парней в масках и стали избивать металлическими прутами, трубами и гвоздодером. Со слов свидетелей, нападавших было не меньше трех и не больше семи, через пару минут они скрылись. Процесс над подозреваемыми наркоманами Межениным и братьями Шафигуллиными провалился. Сначала Верховный суд РТ вернул материалы дела на допрасследование, затем уже Набережночелнинский горсуд оправдал отказавшихся от всех признаний фигурантов за отсутствием состава преступления.

Нынешняя версия обвинения в свое время не стала приоритетной. В декабре 1999-го гендиректор АО «Средне-Волжский Транснефтепродукт» назначил родного брата Алекса начальником насосной станции в Нижнекамске, поставил задачу навести порядок и остановить хищения – несанкцинированные врезки. Менее чем за год вскрыли больше десяти таких. Преступники не сдавались, угрожали Хабибуллину в его собственном кабинете, требуя, чтобы не мешал воровать. 18 ноября 2000 года безопасники АО по указанию братьев Хабибуллиных в очередной раз сорвали планы «присосавшихся к трубе»: получили информацию о готовящемся хищении и организовали ночное патрулирование с засадами. А через два дня Алекс Хабибуллин был убит.

По версии следствия, решение об убийстве мешавшего воровать начальника станции приняли «неустановленные лидеры нижнекамского ОПГ «Мамшовские» и поручили Ильнару Нуруллину (с другими неустановленными активистами ОПГ) разработать план нападения и реализовать его. Нуруллин взял на себя слежку за неудобным начальником, чтобы подобрать удобное место и время, и лично указать соучастникам на него.

Подсудимый отрицает свою вину, а его адвокат указывает, что обвинение основано на домыслах.

Фото: tukai-rt.ru

Комментарии
12.01.2022, 10:06

Заказчики, наверное, уже ушли в мир иной, вот и вспомнили о висяке
12.01.2022, 11:11

Р.р

Очень нравится выражение, пришел торговец наркотиками в полицию и написал чистосердечное! Ага, всех за ослов держат! И это было бы смешно, если б не было так грустно и не означало чбю- то поломанную жизнь!
13.01.2022, 09:31

так пишут, чтобы не раскрывать настоящего осведомителя
12.01.2022, 11:13

Возможно он и виноват, но почему сразу не смогли раскрыть дело. Через двадцать лет уже выглядит, как-будто устраняют неугодного кому-то человека и закрывают "глухаря".
12.01.2022, 11:13

Чужой

"Тогда в челнинскую полицию явился ранее судимый за наркотики и написал чистосердечное." - Вот интересно писал чистосердечное он с шваброй в заднице или с бутылкой из под шампанского ? Наркомана замучила совесть и он прискакал признание написать. Ой верю, конечно верю. Еще кто нибудь верит, разумеется кроме судьи, тоже бывшего мента или прокурора.
12.01.2022, 19:24

Вы бы свои «влажные» фантазии попридержали. Зачем их на показ выставлять?
12.01.2022, 12:04

Проверить и привлечь к самой строгой ответственности тех милиционеров, следователей, прокуроров и судей, которые «расследовали» это дело 20 лет назад.
12.01.2022, 12:54

Судей-то за что? Может надо внимательнее читать? Суд как раз и оправдал невиновных
12.01.2022, 18:42

Пихто

Глупость какая-то.Уж не позорись бы! Через 23 года нашли,с криками ура!Я думал почта России плохо работает,а нет.Если вы сразу не посадили,то сейчас это глупо и не актуально.Еще найдите убийц Николай || и отомстите останкам.Позор.
12.01.2022, 22:21

Было такое на гэсе прост взяли и убили с утреца, думали челнинские а оно воно как.
13.01.2022, 09:33

не так все просто как нам выставляют