09:20, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


Республика одобрила Челнам строительство школы в 69-м микрорайоне

27.12.2021, 09:06

В Набережных Челнах к 1 сентября 2022 года должны сдать школу на 1,5 тыс. мест в 69-м микрорайоне. Она здесь необходима «как воздух», выразился сегодня на аппаратном совещании мэр Наиль Магдеев.

Градоначальник подчеркнул, что строительство школы одобрено президентом республики. Задача – возвести объект за девять месяцев.

– Нормативный срок строительства школы – 18 месяцев, но нам нужно торопиться жить, – заметил мэр. – 65 и 63 микрорайоны перегружены. Большая нагрузка на 42-ю школу. Новая школа здесь нужна как воздух. Если бы мы к ней не приступили, то 42-ю пришлось бы переводить в трехсменный режим. Мы этого, безусловно, не хотим. Мы все делаем для того, чтобы в новом микрорайоне построить новые школы.

Объект в 69-м микрорайоне станет седьмым образовательным учреждением, которые построили в автограде за последние годы.

Ранее Chelny-biz.ru писал, что в 2022-м в Челнах планируют возвести две школы. Вторую хотели видеть в 34-м микрорайоне. Она также рассчитана на 1,5 тыс. мест. О старте ее строительства мэр пока не сообщил.

Комментарии
27.12.2021, 11:35

славься национальный проект Российской Федерации!
27.12.2021, 12:49

Уассяаа

Ещё одна пара обуви "сгорела" на ногах эМэНГэ на ковровых дорожках кремля. Только расположена будет та школа в сфинктре городском, на границе с промзоной. Поражаюсь людьми утверждающим такой план застройки. В Замелекесье школе места не нашлось внутри жилого массива- дети ходят, через оживленную трассу, и тут такая же картина предстоит. При строительстве города сад и школа в обязательном порядке строились внутри каждого комплексе, чего не перенять прежнюю ( умную) концепцию?! Хотя ответ очевиден- все места распроданы "кому надо" и мест для школ в комплексе попросту нет! Мэрские дети выросли и нет ему дела до наших. ... да и ещё совет Матюшину (директору 42 школы)- много мест освободится для местной детворы если убрать из школы учащихся , которые учатся не по месту жительства. Доподлинно известно, что 42 школу посещают учащиеся из 26,25, 52, 50 и многих других комплексов, а когда пришли жители 63 комплекса в первый класс ребенка устроить- получили отказ.
27.12.2021, 14:24

Чупакабра

Ну что вы пишите такую ерунду. В нормальном месте школу построят, я был там лично. На этом пустыре построят еще много домов. И в 42 школу ходят очень много детей из 63 комплекса, лично это наблюдаю. А новую школу строят как раз для детей из 63 и 69 комплексов. Надеюсь к 1 сентября успеют.
27.12.2021, 18:09

Чушь, это то что Вы написали, Чупакабра. Там где будет строиться упомянутая школа , это очевидная )!(опа города Нормальным оно будет только для тех кто будет проживать во второй половине 63 комплекса и 69 , т.е. за ул. 40 лет Победы. Остальным детям, проживающим в 63 (между Полякова и 40 лет Победы), придется ежедневно форсировать оживленную улицу. Впрочем, как и сейчас, но это никого наверху не колышет, Не дай Бог, дети пострадают на проезжей части!....
27.12.2021, 19:48

Ровесник

Видимо потому, что исполком про проект планировки территории (он же ППТ) не слышал. Планирования микрорайонов в целом нет. Дербанят по кусочкам. Поэтому размещение этих школ происходит по остаточному принципу. Здесь я соглашусь с вами: не правильно размещать её прямо на перекрёстке, как и скандальную школу в Замелекесье. На одни грабли два раза.
27.12.2021, 14:12

Расих

Сьэкономлю мэру ботинки и сообщаю : строительство школы в 34 комплексе идёт уже несколько месяцев, котлован вырыт, забивают сваи, так что с начала официального строительства успеет построить за 9 месяцев
27.12.2021, 21:42

все так, ботинки сменил ещё в сентябре. Всё о народе думаю.
28.12.2021, 14:08

Так это как всегда у нас, если строить уже начали - значит подряд на строительство отдали придворным "удащливым бизнесменам", а тендер на строительство проведут когда выйдет РКМ, это где-то март-апрель следующего года. Угадайте кто победит?! После чего с "удащливыми" заключат договор. Потом отчитается республика, что за 4-5 месяцев построена школа, нормативный срок строительства которой 18 месяцев. "Удащливые" получат благодарности, премии и новые подряды, кто-то откаты, мэр новые ботинки купит...
28.12.2021, 09:44

69? а не в 63 школа будет
13.01.2022, 10:54

катя

да , в 69м, то есть за улицей 40 лет победы в сторону гаражей. В самом 63м между полякова и 40 лет победы все застроено , там нет места для школы. Но этот квадрат(от 40 лет сторону гаражей) как то глупо разделили на 2 части , и одна из них это продолжение 63го , а другая уже 69 й комплекс.
28.12.2021, 13:28

с таким отношением к горожанам и своим обязанностям, может мэру не новые ботинки примерять надо, а сразу кирзачи выдать, лет на 5-6
22.06.2022, 11:08

Расима

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, В 10 класс будет набор?