Еще новости
Подробно


Завод Сергея Рачкова поставит особые витражи для мечети «Джамиг»

14.12.2021, 16:08

В соборной мечети «Джамиг» в Набережных Челнах планируют установить дизайнерские витражи. Их поставит компания «Татпроф» Сергея Рачкова. Уже имеется договоренность с руководством предприятия о том, что будут использованы профили компании. Архитекторы прорабатывают варианты их дизайна.

Сейчас на объекте завершили кровлю на двух флигелях мечети. Их общая площадь - 960 кв. м. Строители приступили к сооружению двух больших минаретов мечети. На первых 14 метрах у них будет переменный диаметр. Внутри каждого предусмотрены 16 контрфорсов и железобетонные лестницы.

Как сообщают в фонде финансирования строительства мечети, заказаны первые два малых купола минаретов. Всего их будет пять. Один центральный диаметром 19 м, два средних по 9 м и два малых диаметром 5,3 м. Они будут покрыты патинированной медью светло-зеленого цвета. Смонтировать их планируют в марте 2022 года. В начале года также планируют завершить кирпичную кладку наружных стен.

Комментарии
14.12.2021, 16:14

Красота будет там скоро!
14.12.2021, 18:40

Лучше бы больницы современные строили и школы
14.12.2021, 21:41

Школы строятся каждый год. Больницу скоро начнут строить на Чулмане. Недавно так же онкоцентр был построен. К чему эти ворчания? Может лучше сразу вам все эти деньги отдать?
15.12.2021, 04:32

Есть такая наука ПОЛИТЕХНОЛОГИЯ называется. Так вот как раз , когда по многим направлениям в стране все плохо , для отвлечения внимания появляюся много новостей про животных, также много не нужных новостей из за рубежа , внутри страны правительство начинают стравливать народ с друг другом и многое другое. А также не своевременное строительства обьектов поклонения. Это все и многое другое написано в инструкциях изданных на западе под общим названием "Политехнология как управлять народом". А наши хорошо это используют против своего народа.
15.12.2021, 09:21

Причем тут это? мечети люди строят сами на свои средства. Вы говорите про коронокризис. Вот он- да, он создан для отвлечения народа. Я не о болезни, а о инфо поносе вокруг него и мерах (якобы) борьбы
15.12.2021, 08:01

Вы предлагаете и больницы начать строить на спонсорские средства? Ну уж нет, не нужно освобождать государство даже от этого обязательства, пусть больницы и школы строит государство
15.12.2021, 09:08

Больницы и школы должны строиться на бюджетные деньги.А мечети строятся на добровольные пожертвования.Если люди захотели построить мечеть на свои деньги,почему они должны строить школу?
15.12.2021, 09:50

Антимагдеев13

".Если люди захотели построить мечеть на свои деньги,почему они должны строить школу?" - если бы магдеев кинул клич на добровольные пожертвования для постройки больниц и школ сначала, это было бы правильнее. Не в мечеть все бегут если что - а в больницу .
15.12.2021, 11:32

Вообще-то и без клича очень много бизнесменов помогли государству в сложный период. Кто-то масками, кто- то СИЗами, были организованы такси, которые оплачивают бизнесмены, а врачи на них ездят бесплатно на вызовы, были даже те, кто купил ИВЛ, были те, кто был готов купить ИВЛ и передать государству, но ставить было некуда. Так что не надо. У нас нормальное отношение у бизнеса к пожертвованиям.
14.12.2021, 23:19

Это не поможет замолить совершенное! Не старайся!
14.12.2021, 23:21

Татпроф делает качество!
15.12.2021, 09:10

Плохо когда под прикрытием благотворительности бизнес решает свои вопросы в администрации... коррупция с благими намерениями
15.12.2021, 09:47

а еще хуже когда администрация вымогает "пожертвования"... ну и правильно пишут про количество мечетей и церквей - мы куда идем ? в пещеры опять ?
16.12.2021, 13:20

Рюрик

Недовольные,не скулите!