Еще новости
Подробно


В КДМЦ спасли ребенка, который проглотил 40 магнитных шариков

14.12.2021, 16:00

В Набережных Челнах спасли ребенка, который проглотил 40 шариков от магнитного конструктора. Предметы из желудка маленького пациента извлекли детские хирурги КДМЦ. Специалисты провели эндоскопическую операцию, она прошла успешно. Юного пациента вылечили и в удовлетворительном состоянии выписали домой.

Это, кстати, уже второй случай за год, сообщили Chelny-biz.ru в Камском детском медицинском центре. Ранее здесь хирурги спасли девочку, проглотившую 13 таких шариков. Магниты прошли по желудочно-кишечному тракту, притянулись друг к другу и соединились в цепочку-кольцо вокруг кишечника.

- Опасность состоит в том, что на ткань, которая попала между шариками, идет очень большое давление. При таком раскладе могут образовываться дырки в стенках кишечника, а содержимое выйти в полость между внутренними органами живота, - говорит хирург больницы Дамир Хузин. – Это ведет к перитониту, то есть к серьезному воспалительному процессу. Потеря времени может стоить ребенку жизни. Поэтому очень важно в первые часы приехать в стационар для извлечения инородного тела.

Родителей малышей, которые отличаются особым любопытством, призывают быть предельно внимательными и не оставлять их без присмотра.

- Не приобретайте игрушки, состоящие из мелких деталей. Уберите из зоны доступа детей мелкие предметы: пуговицы, иголки, крупы, монеты, батарейки, - просит челнинцев Дамир Хузин.

Фото: КДМЦ

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
14.12.2021, 23:24

Интересный и занимательный конструктор. На youtub много занимательного. Вещи очень с этого конструктора занимательные делают. Дети не понимают. Глотают магнитные шарики как витаминки. Шарики складываются в большой шар.. и они их сходить не могут. Это реально большая проблема. Там только кишечник вырезать или смерть. Нв ютуб этих отзывов.. море.