10:21, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Вандалы не оставили «живого» места в подземке на «Медгородке» (фото)

10.12.2021, 14:16

Вандалы за последние дни изрисовали подземку на остановке «Медгородок» до такой степени, что в ней почти не осталось чистых участков. На фото видно, что надписи заполнили лестничные пролеты и основной коридор перехода.

МУП «Предприятие автомобильных дорог», которое обслуживает подземки, теперь думает, как ее ремонтировать, и ищет варианты защиты от граффитистов. Объект на «Медгородке» – самый сложный в Набережных Челнах в плане вандализма, отмечает директор ПАДа Марат Анисимов. В этом году здесь провели косметический ремонт, но после него стены перекрашивали уже три раза.

– Был случай, что даже во время ремонта вандалы умудрялись портить выполненные работы. Только краску нанесли (даже не успела высохнуть) – уже написали что-то! – говорит Анисимов. – Имеющиеся камеры наблюдения вандалы выводят из строя. Мы пытались охранять своими силами. Охранников выставляли. Мастера дежурили ночью по два часа. В это время никто не появлялся. Но держать там мастеров сутками тоже невозможно. У них же есть своя основная работа. И вы же понимаете, на каждый столб охранника не поставишь. Понять этих лиц не получается. Это неприязнь к работе МУП «ПАД» или их общее антиобщественное настроение?

Что касается восстановления ремонта подземки, то сейчас покраске мешает холодная погода. Ремонт могут отложить до весны. ПАД обсуждает с челнинскими художниками варианты картины, которую можно было бы изобразить здесь, как в подземке на остановке «Школа».

– Как показывает практика, что толку?! Я был пару дней назад на «Школе». Опять что-то пририсовали. Снова нам пришлось подкрашивать. Я, честно, тоже думал: раз такую красоту нарисовали, не поднимется рука художника (граффитисты, наверное, тоже себя художниками считают). Да нет! Абсолютно нет! Так же красят, – констатирует Анисимов. – Мы даже разговаривали с любителями граффити. Предлагали встретиться именно с теми, кто рисует. Мы готовы были обратиться к городу, предложить им какую-то площадку или даже дать подземку, чтобы они там красиво нарисовали. А не вот это. Граффитисты вандалов не раскрывают, но обещали выйти с ними на связь. Мы не хотим воевать, хотим нормальные отношения.

Кроме того, город рассматривает альтернативные варианты покрытий для подземных переходов – более устойчивые.

– На кафеле будут рисовать точно так же. Единственное решение – нанесение антивандального лака. Но он очень дорогой! – отмечает директор МУП «ПАД». – На лак краска тоже ложится, но легче смывается. Если сейчас нам приходится перекрашивать стены, там можно стереть, как ластиком.


Комментарии
10.12.2021, 14:30

Горожанин

Один БОЛЬШОЙ вопрос, Зачем камеры ставили если с ними не пользуются?
12.12.2021, 12:01

Адвокат

Как зачем, надо же бюджетные деньги как-то разворовывать....
10.12.2021, 14:32

веселенький стал,а то прямо страшно и холодно там было
10.12.2021, 14:40

Не реализованные таланты пропадают, вандалами становятся..
10.12.2021, 16:47

пешеход

один такой талант в ХХ веке не поступил в академию художеств, потом вся Европа в руинах лежала
10.12.2021, 19:57

Леон

В руинах она лежала не поэтому,а потому что иные его таланты проспонсировали заинтересованные лица,с последующей раскруткой инфлюенсеров. На момент поступления в академию он уже был был болен нацизмом.
10.12.2021, 22:10

Кого?
10.12.2021, 14:42

гетто
10.12.2021, 14:44

Кот красивый. Оставьте кота хоть
10.12.2021, 19:42

Ага
10.12.2021, 15:29

Айрат

При желании, полиция их очень быстро может поймать и заставить оплатить ущерб
11.12.2021, 16:36

Илдар

Ущщербные ущщербом ущщёрбывают пусть, если мне это нравится.
10.12.2021, 16:00

Рауфик

Кошак прикольный.
10.12.2021, 16:04

Богдан

Сложно выбрать между «стерильным» переходом и вот этим. Нужен какой то баланс
10.12.2021, 16:13

Кот зачётный
10.12.2021, 17:05

Дайте этим талантам разрисовть переход, устройте конкурс, пригласите прессу.
10.12.2021, 19:03

Татьяна

Согласна. Такие примеры уже были: доверить им украсить преход культурно. А то их росписи наезжают друг на друга, а еще малявки- неумехи со своими маркерами каракули выводят. А вообще таланты есть. Включите камеру и увидеть можно тех, кто может организовать работу. Будет хороший эффект. Толко определить тематику.
10.12.2021, 17:31

Коренной

Бэнкси тихо плачет в сторонке. Я всё жду не дождусь когда городу покажут морды этих красочных героев. Неужели правоохранители не могут их найти, наказать, такой ущерб уже не шуточный нанесен городу, нет что ли мододых оперов, внедриться в эти группы, или просто подежурить и вычеслить.
11.12.2021, 12:52

внедриться) Джеймса бонда пересмотрели похоже. всего-то надо 1 день потратить на обработку видео архива.
10.12.2021, 17:43

А что думать - выгнать нач. увд ...плохо работает . зачем нам в городе 100000000000000000 камер ? где посадки ?
10.12.2021, 17:46

Вадим

Ловить нужно. Полиция это быстро делает. Ловить и заставить сначала отмыть и отремонтировать всё. А затем годик колонии-поселения для закрепления науки "Не гадь дома!" С вандалами сюсюкаться нельзя! И еще. В городе есть масса серых стен и заборов, которые можно этим "молодым дарованиям" отдать. Хотят творить? Пожалуйста. Только не абы какую гадость!
10.12.2021, 17:48

Надо ставить какие-то шпионские камеры. И всё равно придётся покупать дорогую антивандальную краску. Надо к решению проблемы подходить комплексно - простые решения никогда не работают....
10.12.2021, 17:58

гость

Подземные переходы это зло. Чем раньше городская власть начнет исправлять эти градостроительные ошибки, тем лучше будет для города
10.12.2021, 18:01

Лиля

С остановками бы разобрались тоже. Такие красивые были. Все испорчено клеем от объявлений. Ведь элементарно вычислять по номеру телефона и штрафовать.
11.12.2021, 12:55

если начнут так делать, то появится объявление с вашим номером, но приклееное вашим соседом. как будете доказывать что это не по вашему поручению?
10.12.2021, 19:50

Подземок в городе быть не должно.
11.12.2021, 00:24

Пенсионер

Это ты расскажи родным погибших и пострадавшим на пешеходных переходах в городе
10.12.2021, 19:58

Среди них устроить конкурс на лучшие эскизы, и вперед пусть все подземки разукрасят. Они потом сами не рады будут своим картинкам. Им будет уже не интересно. Запретный плод...
10.12.2021, 21:27

Пётр

Кота не трогайте, он настроение создаёт в этой серой подземке
10.12.2021, 23:05

Нет в городе нормального хозяина. Нет контроля.
10.12.2021, 23:53

Мансур

Ахххха Художники с кукареку кодом был и без ?????
11.12.2021, 07:22

Какое уродство.... Как в негритянском гетто... Гарлем, блин...
11.12.2021, 15:51

Гетто и есть!
11.12.2021, 15:59

Проблема решается при наличии камер и дееспособных ментов. Но с ментами, тем более дееспособными, в городе большая напряженка. Те же кто есть, всё заняты выполнением плана по отлову безмасочников и неклейменных.
11.12.2021, 09:56

Питушкевич

Вот так вот и выглядит гетто и коррупция.
11.12.2021, 10:00

Это не искусство, а вандализм и вредительство. а за это должны быть виновные наказаны. если в течении очень короткого времени полиция не выявит виновных, уволить все направление УВД ответственное за порядок и контроль в городе. Так же не совсем понятно, зачем столько денег вложили в этот "Безопасный город" и каждый месяц выделяется на функционирование, если никто и ничего не видит. Если они тоже ничего внятного не скажут, тоже поменять руководство, чтобы работали и имели результаты, а не получали зарплату без результатов. И самое главное найти этих "художников"(а не повесить все на непричастных) и вменить все затраты на устранение. И не слушать потом весь этой вой и стон, что они же дети и тому подобное. Это все от злости и нелюбви к городу. Это все благодаря нашей администрации. которая делает город, как сама видит, а не для горожан. Никто и не у кого не спрашивает, что и как лучше. Наша администрация все сама знает. Тогда и здесь пусть ответят, почему эти сложные рисунки, которые непрерывно необходимо рисовать не один час успевают нарисовать, и этого не видит ни один патруль, ни один диспетчер на камерах в этом "Небезопасном городе"? Представьте, что в этом переходе, пусть даже ночью, что можно сделать с простым обывателем, и ниоткуда не придет помощь. Можно ограбить, избить и еще много чего ... Это очень сильно настораживает, говорим, что все делается и работает, а на выходе результат - полный бардак и отсутствие контроля.
11.12.2021, 11:06

Вот не пойму.. почему однотонные, безликие стены лучше кота и ярких надписей?
12.12.2021, 17:18

Может Вам этих «художников» домой пригласить, чтобы они стены вашей квартиры так «украсили»?
11.12.2021, 13:15

Людмила

Может, действительно,убрать все переходы,а сделать зебру, возможно так дешевле будет обходиться городу
12.12.2021, 17:20

А вопрос безопасности пешеходов вообще снят с повестки? Главное « дешевле»!
11.12.2021, 20:41

Талгат

Уважаемые Челнинцы ! Есть у нас в городе достойная кандидатура на пост МЭРА из наших местных граждан ? Кто это может быть? Петиция в Госсовет РТ от имени горожан о смене МЭРА.
12.12.2021, 11:59

Адвокат

Подземка на райисполкоме давно находится в развалинах, ходит там страшно, везде торчать провода, потолок сыпиться, недалеко находится так называемая мэрия, интересно когда когда-нибудь отремонтируют. Позорище в центре города, вот где главные вандалы....