Еще новости
Подробно


Главными жалобщиками Тукаевского района стали Шильна и Азьмушкино

17.11.2021, 07:31

Жители Малошильнинского, Калмиинского и Биюрганского сельских поселений оказались основными жалобщиками Тукаевского района. По подсчетам исполкома, с начала года на каждого жителя здесь приходится от 3,2 до 3,5 обращений в органы власти. Активно также село Азьмушкино с многодетными Подсолнухами – 2,1 жалоба на человека.

Чаще всего местных беспокоят земельные вопросы, ЖКХ, благоустройство территории. В 2021 году значительно выросло количество жалоб на содержание и ремонт дорог.

В исполкоме отмечают: основная масса заявителей – пенсионеры, работники бюджетной сферы и многодетные. В общей сложности за девять месяцев в исполком и совет района поступило свыше 1100 обращений.

Комментарии
17.11.2021, 08:21

Не "жалобщики" они, а грамотные граждане, знающие, как защитить свои законные права. Пенсов, бюджетников и многодетных среди них много потому, что это наименее защищенные группы, кому сложнее других живется в условиях кризиса и пофигизма.
17.11.2021, 10:46

И опять ты прав Раздъяконов Юрий Николаевич.
18.11.2021, 10:45

Юрий Николаевич а вы привиты???
17.11.2021, 08:35

главы поселений значит ничего не делают, вот и весь вывод.
17.11.2021, 08:56

Какие шаги предпринял исполком, все на своих местах остались в этих районах, никого не сняли, не уволили, так и должно быть? люди жалуются, а эти только статистику могут вести!
17.11.2021, 09:25

Андрей

Когда участки брали, о чем и чем думали. Вообще не понятно, почему Тукаевский район должен расхлебывать то, что выдавали Челны. Подсолнухи это микрорайон Челнов. С какого перепуга Тукаевский район должен свой бюджет тратить на дороги в Подсолнухах. У нас в Суровке тоже не везде асфальт и газ, но люди терпят и ждут своей очереди.
17.11.2021, 10:16

Терпите и ждите. Это ваш выбор
17.11.2021, 10:33

Андрею

Так не нужно терпеть и ждать!
18.11.2021, 09:27

Андрей

Я когда покупал дом в Суровке, первое что смотрел это наличие газа и асфальтированной улицы. Так что я ничего ни от кого не жду, за меня не надо переживать.
17.11.2021, 10:44

Влади

Тукаевский район должен сказать спасибо за то , что им выбиваем деньги из бюджета Республики и РФ, Тукай ни рубля на нас не потратила. Дорогу которую построили строила Республика.
18.11.2021, 09:23

Андрей

Влади, вы свечку держали, когда растаскивали бюджет РТ и РФ? Откуда вы знаете, что откуда?
17.11.2021, 10:56

Андрею

Уважаемый, ты все путаешь! У Тукаевского района нет СВОЕГО бюджета, это налоги населения. В том числе и жителей Подсолнухов. Похоже, ты сидишь рядом с кормушкой и тебе нравится заставлять людей ждать и мучится.
17.11.2021, 11:49

Сергей

Андрею, насчет жителей Подсолнухов -Рябинок, А много ли прописанных или хотя бы те кто в вел свои дома в эксплуатацию ? Люди сидят на жопе ровно и не хотят ничего делать. Я прописан в Рябинках. и на мой улице всего 4 дома в ведены в эксплуатацию.
18.11.2021, 06:58

Андрей

Что значит нет своего бюджета? Он есть и потратить его могли на дороги в других населенных пунктах. А Челны, прежде чем раздавать участки, должны были провести все коммуникации, а не переводить стрелки на Тукаевский район. Почему Подсолнухи судились администрацией Тукаевского района? Почему не с Челнами? Ответьте мне, умники.
18.11.2021, 15:25

Андрею на почему

Потомушта))) Подсолнухи территориально расположены в границах Азьмушкинского сельского поселения Тукаевского района и если Магдеев будет там возводить коммуникации, это тоже самое, что ваш сосед займётся в вашем дворе благоустройством. Ещё и накажут за нецелевое использование бюджетных средств. Челны всего лишь "держатель" очередности многодетных горожан на предоставление участков. И не факт, что многодетные горожане переезжают в район на ПМЖ, зачастую перепродают.
18.11.2021, 16:41

Андрей

Ещё раз, Подсолнухи изначально являлись микрорайоном Челнов и никакого отношения не имели к Азьмушкам. Их передали Тукаевскому району после того, как жители обратились на прямую к Путину по поводу благоустройства, что они никому не нужны. А руководство Татарстана не стало долго разбираться и повесили Подсолнухи на Тукаевский район. С какого перепуга Челны раздают земли Тукаевского района многодетным семьям. Район от этого только себе головной боли добавляет. И это продолжается.
18.11.2021, 17:53

Андрей, вы блещете некомпетентностью в обсуждаемом вопросе. Азьмушкино и поселение существовало до КамАЗа и города и никогда не было микрорайоном Челнов. Учите матчасть. Суд вынес правильное решение, должник Тукаевский исполком.
19.11.2021, 09:52

Андрей

Да вы достали со своим Азьмушкино. Я знаю,что Азьмушкино существовало до Камаза. Подсолнухи не существовали, там поле было. Азьмушкино начиналось на горе. Это сейчас знаки перенесли и Азьмушкино начинается чуть ли не от Кузнечного завода. А когда-то на лугу, где сейчас стройматериалы продают, коров пасли. Вы мне не рассказывайте то, чего я сам своими глазами видел и ногами проходил.
18.11.2021, 19:07

У Вас недостоверная информация, в годы правления Шайхразиева в городе и Хазеева в районе (2012-2013гг), землю площадью в 300 га подарил городу собственник земельного участка из Тукаевского района, директор ООО Гигант Риф Имамов. Причем "дарение" юридически грамотно оформлено не было, границы муниципальных образований не менялись и де юре земля как была, так и осталась в Тукайке. История вопроса раскрыта в статье «http://chelny-biz.ru/society/277656/» на этом же сайте подробно. А раздавать земли город начал с одобрения республики, надо было как-то федеральный закон выполнять. Кстати и сегодня город раздаёт тукаевские земли многодетным в Ильбухтино, Калмаше, Яна-Буляке и до. населенных пунктах. И опять вопрос с коммуникациями не решён, т.к. в бюджете района на эти цели средств нет, своих бюджетников бы прокормить. А вообще
18.11.2021, 16:52

Андрей

"И не факт, что многодетные горожане переезжают в район на ПМЖ, зачастую перепродают." Вот сам понял, что написал? Абсолютно не важно, что они с этой землей будут делать, строиться или продадут. Важно, чтобы Магдеев (как ты пишешь) выдавал участки, с коммуникациями, которые будут соответствовать проектам согласованным в надзорных органах. И тогда Тукаевский район не обидется на соседа, т.к. у людей все будет и в тоже время не будет претензий к руководителям района.
18.11.2021, 17:50

+++
17.11.2021, 11:06

Доживёте до очереди? Людям дороги и газ сегодня нужны, а не в мифическом "когда-нибудь".
18.11.2021, 10:55

Игенче

Надо подсчитать рейтинг жалобщиков,кто сколько жалоб отправил,первое место адвокату Белоуса…
17.11.2021, 11:46

Сергей

Андрей. Вы неправы. Вам все нравится в России ,в Республике ,в Городе ? думаю нет ! Но Вам же не советуют брать чемодан и уехать туда где все здорово. В России есть законы и чиновники должны их выполнять. Если все люди будут требовать свои законные права , но порядка в стране было бы больше !
18.11.2021, 09:20

Андрей

Сергей, вы мой комментарий между строк читали? Пусть все требуют свои права, но кто должен эти права соблюдать? вот в чем вопрос. Если округ Набережные Челны раздает участки многодетным семьям, то он и должен обеспечить их всеми благами, на которые они имеют право. Не надо перекладывать ответственность на людей, которые не имели к этому никакого отношения. Вот что я хотел сказать.
18.11.2021, 10:50

Гардали

Вдумайтесь,это же многодетные!!! Им все должны,у них психология такая,при этом больше всех кричат отцы производители,они обычно и больничные берут по уходу за ребёнком…..
17.11.2021, 09:41

Жалуются не от хорошей жизни и не от скуки. Надо кроме цифры 1100 жалоб, обнародовать еще какая их часть рассмотрена и решена. Без обращения мало что меняется. Как не было, так и нет освещения в Подсолнухах и Рябинке. Жители сами за свой счет ставят фонари и освещают дороги и улицы??? Про качество дорог в самих этих поселках это уже заезженная тема. Сейчас сделали улицу Подсолнухи, но жизнь есть и на других улицах. Очень критично разрушается бетонное покрытие на улице Мирной. По\этому статистика и статья не о чем. Вопросов становится больше, а не меньше.
18.11.2021, 18:06

Белоус

Только по решению суда отремонтирована лесная автодорога в Белоус, только после решения суда в деревне смонтировано уличное освещение, выполнен ремон улиц Лесная и Беляева. По решению суда установлены дорожные знаки и "лежаки". Только после предписания ГИБДД вдоль отремонтированной ул.Беляева отсыпана положенная по проекту обочина. Десятки жалоб и обращений граждан во все инстанции не давали результата и тогда народ пошел в суд. Похоже, это единственно-действенный метод защиты законных прав жителей на достойные условия проживания.
17.11.2021, 09:58

Требующие человеческого отношения- жалобщики? Когда мы поменяем наш менталитет?
17.11.2021, 10:47

Влади

Это что ещё за пренебрежительное обращение, совсем уже совесть чиновники потеряли. Да только за то обращение к своим налогоплательщикам из кабинете вон...
17.11.2021, 11:05

житель

Все 4 жалобы мои. А если не жаловаться, они ничего и делать не будут
17.11.2021, 11:30

Марат

Напомню, что за последние три года два руководителя исполкома и один глава Тукаевского района привлекались к уголовной ответственности за коррупционные преступления. Конечно им некогда работать на благоустройства района.
17.11.2021, 12:07

Марат

Не все ещё пойманы!
17.11.2021, 11:34

Житель 2

Почему в Сарманово никто не жалуется? Потому что глава района без жалоб выполняет свои прямые обязанности. А тукайке на все пофиг, только судиться с народом может.
17.11.2021, 14:20

Александра

Это кто там про Суровку и Новотроицкое.такой же бардак. Положили "полицейских" , а яму в 2 метрах не заделали на дороге, не хватило трёх лопат или мозгов. На моей улице 4 года нет света, живём как у негра в жопе. Сейчас начались снегопады, как всегда не будут вовремя чиститься дороги или почистят так, что разъехаться нельзя. Вот такой у нас сельский глава!!!
17.11.2021, 15:25

А кто там про Суровку или Новотроицкое?
18.11.2021, 14:29

Андрей

Слышит звон...
18.11.2021, 14:30

Жителю 2

В Сармановском районе управляют местные, у них видимо есть ответственность перед земляками, желание свою родину сделать комфортной для проживания, да и знание менталитета района не последнее дело. Посмотрите, кто у власти в Тукаевском - гастролёры, район для них перевалочный пункт на пути вверх по карьерной лестнице. И плевать они хотели на ваши проблемы, главное, чтобы руководству республики угождать и не попадать в рейтингах в красные зоны.
17.11.2021, 12:55

На обиженных воду возят и....
17.11.2021, 14:52

Они Молодцы всем так надо стоять за себя.