Еще новости
Подробно


«Это чистейшей воды провокация!» - мэр ответил обиженным жителям 48/20

03.11.2021, 13:23

«Разговоры о том, что кто-то кому-то не оказывает материальную помощь – это чистейшей воды провокация. Это разговоры от лукавого», – отреагировал сегодня мэр Наиль Магдеев на заявления жителей 48/20. Накануне они рассказали Chelny-biz-ru, что их переселяют в общежития, а обещанные выплат от города до сих пор нет.

– Мы тоже заинтересованы, чтобы люди вернулись домой. Но произошло то, что произошло. Произошла трагедия. Виновников можно искать долго, но это не наш профиль работы. Наше дело быстрее восстановить жилье, вернуть людей к нормальной жизни, – рассказал Магдеев. – Нами принято решение выплатить из резервного фонда каждому зарегистрированному человеку из трех подъездов по 10 тысяч рублей. Это в районе полумиллиона рублей. Кроме этого более 600 тысяч рублей направлено на оплату проживания пострадавших и трехразовое питание в гостинице Open Сity. Поэтому разговоры о том, что кто-то кому-то не оказывает материальную помощь – это чистейшей воды провокация. Это разговоры от лукавого. Мы своих людей не бросаем! В данном случае люди работают, получают пенсию, пособия. В течение недели мы организовали бесплатное трехразовое ресторанное питание и проживание. В самое трудное для людей время. Это разве не помощь муниципалитета?! Поэтому с тем, что мы кому-то помощь не оказываем, я совершенно согласиться не могу. Мы оказываем помощь и поддержку ежедневно. Сегодня на объекте произведен разбор завалов. Идет демонтаж конструкций. Работы планируют выполнить к 10 ноября. К этому же времени должны появиться расчеты, проект на проведение работ и точный срок их завершения. Ориентировочно – это 25 декабря.

Для пострадавших при взрыве жителей сейчас идет подбор жилья. Жить они здесь будут минимум до 1 января 2022 года.

Наиль Магдеев отметил, что работы могут обойтись в 70-80 млн рублей.

– Безусловно, эти средства будут направлены из городского и республиканского бюджетов. Квартиры и все, что необходимо будет восстановить, будет восстановлено не за счет граждан, а за счет города, – добавил градоначальник. – Все расходы город берет на себя. Мы найдем эти средства. С учетом потери имущества у кого-то телевизор, стиральные машины, у кого-то бытовые приборы, кухонные оборудования... Безусловно, эти затраты мы тоже возьмем на себя.

Мэр также рассказал, что появились спекулянты. Сегодня ему доложили, что за финансовой помощью обратились люди, которые не зарегистрированы в доме, но якобы проживали здесь.

– Все должно быть по-честному и будет по-честному, – разъяснил мэр.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
03.11.2021, 13:34

Слова паразиты - от лукавого
03.11.2021, 15:15

Задрал уже Магдеев вставлять афоризмы где-надо и где не надо. Тоже мне карабас-барабас
03.11.2021, 13:50

Просто Люди думают, что если будут молчать все спустят на тормоза. Вопрос доверия к властям. Поэтому они держат через СМИ в тонусе всех) Это нормально. Будет что рассказать внукам. Для всех.
03.11.2021, 14:15

По факту, собственники разрушенных квартир могут требовать возмещение ущерба только от причинителя вреда. А государство может оказать помощь, а может и нет.
03.11.2021, 14:49

там объявили ЧС муниципального уровня! Это уже не просто ЧП!
03.11.2021, 14:17

Мэр поддерживает традиции общения наших чиновников с населением. Лучше бы его не было, с его нуждами, бедами и жалобами. Только мешают под ногами.
03.11.2021, 14:51

"все, что необходимо будет восстановить, будет восстановлено не за счет граждан, а за счет города, – добавил градоначальник. – Все расходы город берет на себя. Мы найдем эти средства. " Пример мышеления чиновника на лицо = восстановят они "не за счет граждан, а за счет города". А у города-то средства откуда? Не от граждан разве? Не из налогов и сборов ли, а!? Благодетели...распределители...
03.11.2021, 15:54

Логично, но разве мэр должен из личного кармана платить? Думайте что пишите. А людям помочь надо, пусть даже нашими налогами. Завтра в беде может оказать любой и есть уверенность, что помогут каждому.
03.11.2021, 17:37

Речь не о том, что помогать не нужно. Помогать, конечно, нужно! Речь о том, что мэр несет ахинею, не считая бюджетные деньги - деньгами граждан. Вспомните Тэтчер например : "Нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков!" Вот о чем речь!
03.11.2021, 15:04

Красная куртка - это вроде хиппи сегодня.
03.11.2021, 17:08

есть много курток , длякаждой ситуации свой цвет
04.11.2021, 09:34

Шайхразиев вообще в красных штанах щеголял
03.11.2021, 15:04

Артур

Нельзя не отметить, что город достаточно оперативно отреагировал в указанной ситуации. Пока идут восстановительные работы, представил кров и питание - все это за счет города. Похвально.
03.11.2021, 20:02

Околовластный отметился.
03.11.2021, 15:14

Алекс

Счет города - это и есть налоги горожан и Россиян в общем. МЭР - "– Безусловно, эти средства будут направлены из городского и республиканского бюджетов. Квартиры и все, что необходимо будет восстановить, будет восстановлено не за счет граждан, а за счет города, – добавил градоначальник."
03.11.2021, 23:48

Ну а что не так? Америку открыл? По-твоему мэр из своих должен это оплачивать?
03.11.2021, 15:22

зная нашу власть, всё так и есть, деньги украли, а народ у него виноват
03.11.2021, 16:53

Нашим комментаторам ничего не нравится. Бюджет, чьи Деньги и так далее. Власти не остались стороне, организовали проживание питание на первых порах- комментаторы опять недовольны!!! Подскажите - а как надо было? Начали разбирать завалы восстанавливать дом, власть ПОПРОСИЛА и строители откликнулись- комментаторы- опять неправильно! Сами ничего не делаем, обсуждаем других, « как правильно мы Великие знаем но никому неискаженных, а мэр на всякий случай - плохой!!!
03.11.2021, 19:48

В точку
03.11.2021, 20:22

Этим людям(критиканам) все плохо,сделают плохо, не сделают плохо. Не угодишь.а власть и не должна угождать. Она просто делает всё возможное.
03.11.2021, 17:48

600 тысяч за проживание и питание!!!! Ужас! Кто ответит за списание этой суммы с бюджета?
03.11.2021, 18:26

О чём вы? Там за 800 млн. - (автобусы) никто не ответил и не ответит!
03.11.2021, 20:38

С наследников виновника взрыва...... Как квартирку-то восстановят, тут наследники и объявятся....
03.11.2021, 19:24

Геннадий Епейкин

Диванные хозяева везде успевают . Не может мэрия раздать деньги на второй день . Это долгий процес .Придет время все будет мормально
03.11.2021, 23:31

Если взять среднюю стоимость квартиры в пятиэтажке 3 млн. руб на вторичном рынке., то на 80 млн. можно купить 26 квартир. Это почти 2 подъезда. Может добавить немного и компенсировать покупки квартир во вторичке жителям трех подъездов?
04.11.2021, 09:07

Челнинец

А разве жителям этих квартир кто то что то должен?! Кто то чем то им обязан?