13:38, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах восстановили таксофон легендарных часов на «Райисполкоме»

02.11.2021, 15:10

В Набережных Челнах воссоздали один из символов города – большие часы с таксофоном, которые стояли на остановке «Райисполком». Копия легендарного арт-объекта появилась в рамках городского фестиваля. Сейчас она стоит в фойе молодежного центра «Нур». Инсталляцию помогли собрать художники ДК «Энергетик», правда, из картона. Но ее изюминкой стал тот самый таксофон, который был установлен в будке знаменитых часов.

– Мы обратились в «Таттелеком», рассказали, что у нас есть такая идея. Инженер компании, который работает здесь несколько десятков лет, нашел аппарат – один из последних, который стоял на «Райисполкоме», – рассказала Полина Трянина, директор МЦ «Нур». – Наши специалисты подключили к нему устройство. Теперь, когда снимаешь трубку, звучат хроники про Челны: играет советская музыка, интервью людей, которые рассказывают, как приехали строить город, диалоги детей, возвращающихся из детского пришкольного лагеря.

Арт-инсталляция будет стоять в фойе молодежного центра до конца года, затем ее разберут.

Часы на остановке «Райисполком» – первые уличные в Челнах с цифровым табло. Их установили в ноябре 1985 года.  Объект называли местом для свиданий. Демонтировали часы в начале нулевых. Во время обсуждений проекта реконструкции площади Азатлык горожане предлагали установить аналогичные часы там. В итоге на площади появились кубики с цифровым табло. 

Фото: Музей истории «КАМАЗа», МЦ «Нур»

В Челнах восстановили таксофон легендарных часов на «Райисполкоме»

В Челнах восстановили таксофон легендарных часов на «Райисполкоме»



Комментарии
02.11.2021, 15:18

Татьяна

Браво!!!!
02.11.2021, 15:31

расскажите кто пообещал их отремонтировать на Райсполкоме, получил землю под часами, снёс часы и поставил это уродливое сооружение.
02.11.2021, 16:34

Мансур

Хозяин Гелекси ))))
02.11.2021, 15:35

Житель

Хоть какие то хорошие новости, для многих ностальгия, молодцы
02.11.2021, 15:46

Когда строили объект, расположенный на углу дома 3/01 обещали эти часы восстановить. Они действительно были изюминкой на этом месте. Если власти захотят, то смогут воссоздать эти часы, таксофон уже не актуален.
02.11.2021, 16:04

Так верните эти часы назад, с хроникой, это же интересно
02.11.2021, 16:37

Классная идея!!!!
02.11.2021, 16:37

Можно же вернут на место часы восстановленные по фото. Будут показывать время и температуру.
02.11.2021, 20:22

Вместо них поставили детские кубы на соседней площади, которые уже не работают)
02.11.2021, 19:49

И желательно снести это уродливое здание
02.11.2021, 20:15

То стеб ?
02.11.2021, 20:27

Почему до нового года,а потом что нельзя оставить??
02.11.2021, 21:20

Класс, Нур вообще молодцы, только про них и слышно в городе.
02.11.2021, 22:31

Восстановить, это супер идея!
02.11.2021, 23:29

Максим

Наиль Гамбарович, верните нам часы! Люди скажут спасибо.
03.11.2021, 15:06

Наиль Гамбарович

Хорошо, Максим, я подумаю.
02.11.2021, 23:33

Максим

Хронику можно крутить через динамики. Проходящие люди будут прислушиваться, просвещаться. Это же история. Ранее - это было традиционное место встречи в центре, прослушивание диктора скрасит ожидание. Идея супер! Давайте поддержим восстановление одного из символов нашего города.
03.11.2021, 04:46

Тарас

В России исторические ценности не ценятся. Все выбрасывают на свалку или соберут из говна и палок.
03.11.2021, 08:40

Сейчас максимум из картона могут.
03.11.2021, 09:11

Где на кубиках цифровое табло?
03.11.2021, 10:41

Поставьте часы на место - ничего в городе нет , чтобы взгляд зацепило. Дома спичечные коробки, да дороги только для авто, ветер гуляет. Ни культуры, ни архитектуры. ..
03.11.2021, 14:51

Alex

Верните часы городу!!!
03.11.2021, 21:58

Какое убожество!