09:26, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Застройщика пустыря на Раскольникова просят не втыкать «ущербные коробки»

19.10.2021, 10:04

Жители Набережных Челнов ждут от застройщика пустыря на Раскольникова оригинальной архитектуры. Свои запросы озвучили участники онлайн-обсуждения, которое прошло вечером накануне.

– Вы не забудете то, что вы здесь обещали? При обсуждении парка Прибрежный, например, обещали очень много, а в итоге воткнули и школу, и театр, хотя ему место на центральной площади города, – заметил предприниматель Павел Кибирев. – Чтобы потом на стадии строительства не вносились изменения, не вырастали стандартные коробки и дворы. Это значимый участок. Это единственный оставшийся участок в городе, из которого еще можно сделать «конфетку».

Он уточнил у представителей компании «Талан», которая будет осваивать территорию, учитывали ли они генплан советских времен.

– На генплане, который был заложен при строительстве города, визуализация со стороны реки просто замечательная. Все, что сделали наши строители в дальнейшем, – испортили прекрасный генплан, за который Рубаненко получил государственную премию. 38-й комплекс создан согласно этому генплану. Ступенчатая застройка – идеальный вариант. Но то, что рядом навтыкали ваши соседи, – эти их коробки ущербные!.. Я по-другому их назвать не могу!

Представители застройщика заверили, что изучили генплан и опирались на передовые мировые практики. В том числе, учли профиль с реки. Архитектурные решения пока не проработаны, готова лишь концепция. Компания панирует дома переменной этажности – от 24 до девяти с понижением к набережной. Общий вид «Талан» показывал ранее.  

Застройщик прогнозирует, что «при позитивном раскладе» выйдет на площадку во второй половине 2022 года.

Комментарии
19.10.2021, 10:17

Что ждёт от Талана. Павел Киреев? Неужели, он не видит, что проект ещё ущербнее, чем построено вокруг? В нем и зданий больше на единицу городской площади больше, и этажность выше. Какие бы красивые фасады они ни рисовали, количество коробок на единицу площади городской земли зашкаливает, дворы-колодцы в окружении многоэтажных стен с четырёх сторон просто ужасают, и в целом вся застройка смахивает на плотную резервацию для максимально возможного числа жителей. При этом, главный минус - микрорайон тупиковый, нет сквозных заездов и выездов, нет местной автодороги вдоль ул.Раскольникова. То есть, транспортная логистика абсолютно не решена, то есть проект попросту не профессионален с градостроительной точки зрения и не пригоден для воплощения.
19.10.2021, 10:24

Эта территория на берегу Камы - не совсем пустырь, как его представляют журналисты и застройщик. Там произрастает огромное количество деревьев и кустарников, в низинах обитают птицы, даже соловьи. Вдоль улицы Раскольникова растёт прекрасная березовая роща, посаженная строителями Нового города ещё в советские времена. По сути - это последний природный анклав в черте города, который волей наших горе-градоначальников идёт под нож. Его сохранить нужно и создать ещё один городской парк, охраняемый законом, а не застраивать коробками и превращать в очередной человейник с кучей проблем, начиная от транспортных, когда все тупо заставлено машинами и людям просто ступить негде, не то что прогуляться, и кончая перенаселенностью территории и проблемами с алкогольной торговлей, досугом жителей и экологией…
19.10.2021, 12:48

Нет, это все-таки пустырь. Деревья внизу выросли как раз из-за заброшенности территории. Все надо спиливать, не жалея. Несколько березок только можно оставить вдоль Раскольникова.
19.10.2021, 13:08

Как вы ловко перевели кусочек естественной природы с растущими деревьями и кустарниками - в пустырь! А немаленькую березовую рощу - в несколько берёзок!… За спил живых деревьев можно и тюрьму угодить, между прочим… Вообще-то, в нашем государстве есть природоохранные законы, природоохранная прокуратура, экологический надзор, Росприроднадзор и куча всевозможных государственных инспекций…
19.10.2021, 10:33

Общий вид, который ранее показывал Талан - пока очень страшный.
19.10.2021, 11:07

А он и не может быть иным, так как ребятам поставлена задача добиться максимальных технико-экономических показателей от реализации этого проекта. А это значит, они просто обязаны воткнуть на маленькую территорию максимально возможное количество жилых и коммерческих зданий с максимально возможной этажностью. Забыты все нормы проектирования по расстоянию между зданиями, требования по красным линиям, по допустимой этажности, по дорожным нормативам в жилых микрорайонах, по степени озеленения главных улиц и внутридворовых территорий, по противопожарной защите, и тд и тп… Главная цель - продажа максимально возможного количества квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. А дальше - живите как хотите, они ж не для себя строят, а на продажу… Вот продавец и диктует свои требования, чтоб обеспечить «достойную» маржу…
19.10.2021, 11:45

Если они нарушат СП, особенное противопожарные - это же должна завернуть госэкспертиза?
19.10.2021, 13:02

Проекты проходят экспертизу, экспертиза проверяет соответствие спроектированного всем нормам. После экспертизы только выдается разрешение и можно строить. Застройщик никак не обойдет требования.
19.10.2021, 16:06

Ой у нас туту при помощи экспертизы в Набережных Челнах дом хотят посттроить практически на кладбище и ничего.
19.10.2021, 11:00

К сожалению поезд ушел еще тогда, когда вносили этот участок в новый генплан под МНОГОЭТАЖНУЮ застройку. Я не питаю иллюзий к нашим застройщикам, но про парк и прочие возможные варианты освоения этой территории,не будут реализованы уже ни когда. Талан купил этот участок по закону. Наша задача не дать превратить его в подобие того, что понастроили наши горе строители рядом с Челлы Яром.
19.10.2021, 11:41

Генеральный план, тем более изменённый по воле нерадивых градоначальников, - лишь документ, и его всегда можно отменить волевым решением вышестоящих над нашими градоначальниками инстанций или решением суда, если это абсурдное решение нарушает экологические и природоохранные требования к городской среде, а также значительно снижает уровень доступности набережной зоны для всего города и уровень комфортности проживания жителей.
19.10.2021, 11:07

Если объективно, Талан единственный из застройщиков, у кого архитектура интересная, современная. Это относится и к благоустройству дворов. То что они строят, украшает город
19.10.2021, 11:58

Дело же не во внешней архитектуре, она может быть самой распрекрасной, а в том, что они впихивают на маленький участок береговой зоны максимум высотных зданий, от 9-ти до 24-х этажей (!)… Без требуемой для такого количества жителей и автотранспорта дорожной инфраструктуры, для неё просто места не оставлено, да его и нет по факту. Даже если вдоль ул. Раскольникова запроектировать местную автодорогу для заезда в такой густонаселенный микрорайон (а она просто необходима по всем дорожным нормативам!), то для этих зданий просто не остаётся места, там же склон начинается… А у них в проекте ни с ул.Раскольникова, ни со стороны проспекта Беляева, ни с Дружбы Народов нет проездов! Полностью тупиковый район, с таким огромным количеством жителей, а значит и транспорта! К тому же и со стороны берега, где начинается склон автодороги не предусмотрено, ее и быть не может при таком подходе, так как здания идут впритык к береговому склону. Это ещё более усугубляет будущую тупиковую транспортную ситуацию… Как они вообще представляют себе функционирование транспортной системы??? Эта будет большая проблема, которая на стадии проекта уже видна и никак не решена…
19.10.2021, 12:52

Внутрення дорожная логистика абсолютно не продумана, как и внешняя. Уборка и вывоз мусора, снега, доставка товаров и продуктов в коммерческие и торговые учреждения внутри микрорайона. Все это обслуживается крупногабаритной техникой и транспортом. Как это будет функционировать в тупиковом микрорайоне с таким количеством жилых зданий, если абсолютно нет сквозных проездов, нет окружной автодороги??? Машины же будут натыкаться друг на друга, на всех внутренних дорогах постоянно будет присутствовать встречный поток транспорта, а места для разъездов просто нет… И нет пространств для их организации, очень ограниченная территория… Этот проект никуда не годится и не пригоден для воплощения!
19.10.2021, 15:49

Городские власти должны следить за тем, чтобы не как можно больше квартир построить застройщику, а проконтролировать, чтобы при проектировании были учтены все необходимые атрибуты нормальной жизни горожан. Выгода застройщика тоже важна, но она должна быть вторичной. Поэтому первично количество парковочных мест, площади газонов, наличие достаточного пространства для детских площадок и грамотные широкие проезды, а не тупики, где машины толком не могут разъехаться. Уже есть опыт в 19-м комплексе. Парковочных мест однозначно запланировано меньше требований к застройке. В следующей жизни обещают паркинг. И еще "очень привлекательное решение" - внутри комплекса не будет автомобильных проездов для свободного перемещения на автомобиле. Поинтересуйтесь у ныне живущих в этих домах, где они оставляют свои автомобили и посмотрите на план. Возникает вопрос, почему такое согласовали?
19.10.2021, 11:48

Парк только парк для людей
19.10.2021, 12:49

Какой еще парк? Вам парков мало? рядом майдан с парком, там гуляйте. территория давно уже отдана под жилую застройку, назад пути нет. так что не несите бред.
19.10.2021, 13:19

Парки и скверы должны быть в каждом жилом массиве, - таковы современные градостроительные требования. Иначе жизнь в городе, в окружении железобетона высотой в 24 этажа, превращается в ад… Парк Прибрежный, на который вы ссылаетесь, расположен очень далеко от этих спальных жилых районов и обслуживает совсем другие комплексы… Жилые районы по ул.Раскольникова, лишенные зеленой инфраструктуры, могли рассчитывать только на эти земли в качестве зелёной парковой зоны. И это законное право городских жителей - иметь комфортную и экологическую среду проживания, которой вы их лишаете… Для чего людям города, если жить в них невыносимо среди железобетонных и кирпичных стен, на территории, сплошь занятой автодорогами, машинами и бетонными площадками, без деревьев и зелёных парковых зон, и все мы стремимся уехать из города на природу??? А тут имеем целую естественную полосу вдоль берега, которую превратить в парк не так уж и дорого, и при этом сами же лишаем себя такой возможности, обрекая на жизнь в очередном многоэтажном гетто…
19.10.2021, 16:08

НА весь город всего два парка, да их мало.
19.10.2021, 11:54

Город - гетто. Ни красоты , ни гармонии ни в одном уголке. Летом хоть зелень прикрывала убожество, теперь и с ней почти покончено- ни скверов , ни парков , глазу остановиться не на чем.
19.10.2021, 12:50

Вам платочки одноразовые купить? или вы свои тканевые стираете каждый раз?
19.10.2021, 16:09

Да и побольше так как когда смотришь на убожество которое будет на набережной плакать хочется все больше и больше.
19.10.2021, 22:34

Ну чтож вы не бережете себя? Переехали бы в деревушку у речки, рядом с лесочком. И никаких убожеств видеть не будете, и на платочках сэкономите)
19.10.2021, 12:02

Очень рада, что на этой территории будет строить Талан, а не другой застройщик. Уже быстрее бы построили, хочется купить и жить в красивом, современном доме, с благоустроенной территорией рядом с Камой. Это же плакать хочется когда видишь рядом с Камой уже построенные страшные башни местных застройщиков.
19.10.2021, 12:20

Все эти страшные башни местных застройщиков, также как и будущие «прекрасные» башни Талана, построены в месте, где вообще никаких многоэтажных построек и быть не должно… Один градоначальник вкупе с карманными застройщиками нарушил первоначальный генеральный план города, утвердив самовольно новый генплан по своему усмотрению. А теперь существующая власть вкупе со своим сегодняшним фаворитом-застройщиком усугубляет троекратно это нарушение, ссылаясь на этот липовый генплан… Куда смотрит строительная инспекция республики и России? Что за местечковый произвол???
19.10.2021, 12:29

Как-то вам странно хочется плакать: Талан ещё больше втыкает вдоль береговой линии башен, а вы этому радуетесь и ждёте… Нам хочется плакать от всей идеи застроить под завязку береговую линию Челнов - и от прежних башен с панельками, и от Талановского проекта. Он же не лучше предыдущих застроек по ул.Раскольникова, наоборот - ещё плотнее и этажнее…
19.10.2021, 13:23

Башней ВДОЛЬ берега у талановского проекта не видела, только пару прям высотных зданий и то это на всю огромную территорию. А на такой маленькой территории у Чаллы Яра уже построено страшенных домов в каком-то хаосе. Если земля уже выделена под многоэтажку, пусть это будут продуманный жилой комплекс.
19.10.2021, 15:14

Не башней а башен, а высотных зданий у береговой линии вообще не должно быть!
19.10.2021, 16:55

От 24 до 9 этажей? Это как понимать вообще. Живите, где жили. Мы тут ни один десяток лет. У нас был простор, воздух, вид на Каму. Такое могут написать только сам Талан, высотных зданий нет. Мы местные, в шоке от происходящего. Во всех мегаполисах максимально стараться сохранять природу, а у нас последнее забирают. Наши дети тренировались на подъёмах, спусках. Можно же было всю территорию благоустроить, до ума до вести. А будущим жильцам, могу только посочувствовать. В час пик на Раскольникова не выедут они и подросткам нашим интересно гулять будет по дворам новым) а закроете до верховного суда дойдем.
19.10.2021, 12:09

Надеюсь этот район как чаллы яр за забор и шлагбаум не спрячут?
19.10.2021, 13:37

Если спрячут за шлагбаум, то это будет вопиющее нарушение закона, так как они отрежут от остальных жителей выезд и выход на набережную… Тут уже нужно будет прокуратуру России подключать, республиканская пока молчит в тряпочку…
19.10.2021, 22:35

ой-ой.. ВОПИЮЩЕЕ нарушение закона)) кто вопить то будет?) этих нарушений за последние годы уже столько, что все привыкли.
19.10.2021, 13:36

.

ни клочка земли не оставят для зелени и деревьев, построят многоэтажки и придомовую территорию закатают в асфальт под парковки. Вот весь новый генплан.
19.10.2021, 22:35

ладно
19.10.2021, 15:53

Велика Россия, а строить негде!
19.10.2021, 19:41

Особенно негде в Челнах строить! То на месте школы "Профит" высотки воткнет, то на набережной обязательно надо высотки выстроить!
20.10.2021, 11:24

Странные все таки люди... столько негатива полилось.... Вот говорят "Хочешь узнать человека? Задень его. Человек-это сосуд, что польется, то и внутри" Город выставил данный участок земли на конкурс под жилую застройку, выиграть этот конкурс мог любой из застройщиков, в том числе Домкор или Профит. За достаточно продолжительный срок работы в строительстве я ни разу не видела, чтобы Домкор или Профит интересовался, тем, что хотят увидеть на застраиваемом участке, жители города. Никто не задавался вопросом, как будет выглядеть микрорайон "Красные Челны", либо набережная, на которой сейчас строится комплекс "Междуречье". Всех устраивает итоговый результат? Я рада, что данный участок будет осваивать Талан. Потому что его проекты, которые строятся сейчас - интересны, новы для Челнов, видно что при подготовке решений применяются мировые практики и свежие тенденции. Вам не нравятся коробки? любой жилой дом будет по-своему коробкой. Посмотрите новостройки Москвы, Питера - тенденция на строительство башен и небоскребов - это не значит "плохо". Важно как это подается и как решаются общественные места и пространства. Не хотите башен и высоток? предложите альтернативу... может посадить туда убогие пятиэтажки? что-нибудь "а-ля 50-й комплекс", это будет на ваш взгляд эстетичнее? может от количества построенных вверх этажей "преобразится двор"? Что плохого во "дворе без машин"? все нормы доступности в таком решении обеспечиваются - внутренний тротуар выполняется усиленным для проезда пожарной техники, так же вы можете заехать, если ко входу нужно подвести урожай с дачи, либо другие случаи. Зато среди "+" - можно выпускать ребенка на прогулку со спокойной душой и знать, что за пределы ограждения он не убежит, или не переживать, что вылетит лихач на дорогу. Что касается парковок - конечно удобно ставить машину рядышком, "минимум ходьбы пешком" - но это не значит, что это правильно. Развитие парковок "в плоскости" - далеко не оптимальное решение, ведь тогда все начнут кричать и топать ногами, что "мы живем в каменных джунглях, весь двор укатали в асфальт". Вам не хватает парков? кто-нибудь подумал кем "новый парк" будет обслуживаться и за чей счет? видимо "городской власти" достаточно объектов, за содержание которых они отвечают. Вы обратите внимание, даже имеющиеся парки не содержаться в том виде, как раньше. Я помню как в парке победы ежегодно высаживали большое количество клумб, яркие тюльпаны на майские праздники, а летом всегда следили за высотой травы и вовремя стригли, сейчас подобные вещи сократились в разы. Так кто будет ухаживать за новым парком? и какую инфраструктуру вы хотите там увидеть? может еще один парк аттракционов? непонятно. Хотите больше зелени и деревьев - сделайте это своими руками - устройте двором субботник и высадите то, о чем вы будете рассказывать своим детям. Вот у моей мамы, живущей в старом квартале, за окном - яблони, которые они сами же и сажали. И это не только красиво и экологично, а еще и памятно. В общем, резюме мое следующее: если вы критикуете, то должны иметь четкое представление какая стоящая альтернатива может быть исполнена взамен! а не "вот это вот все")))
20.10.2021, 15:53

Для жилых комплексов с закрытыми дворами без машин, пешеходными бульварами и яблоневыми скверами, нужны серьезные городские пространства, а не узкая полоска земли вдоль берега Камы, куда пытаются втиснуть целую кучу зданий самого различного назначения, которые по сути нужно бы разместить на территории 3-4 раза большей… Безмашинные дворы - это здорово. Но зачем втискивать то, для чего требуется достаточно места, в тесное пространство, заведомо нарушая множество градостроительных норм и требований? Все равно, что пытаться влезть в отличную обувь на три размера меньше… Желания должны совпадать с возможностями…
20.10.2021, 16:20

какими критериями вы определяете нарушения? на глаз? потому что там "узкая полоска"? что именно вы знаете о градостроительных нормах? сейчас прорабатывается ППТ с учетом всех градостроительных норм и правил. по другому не может быть. определяются основные зоны расположения объектов жилых и социально-культурных, также основные дорожные магистрали, коридоры для прохождения наружных инженерных сетей и другие показатели. Далее уже в составе основного проектирования объектов будут определяться детали решений и поверьте нарушение каких либо норм не возможно, т.к. проект проходит экспертизу. В вашем сообщении только общие фразы, о том как все неправильно, и никакой конкретики, кроме сравнения с обувью
20.10.2021, 15:41

Город не имел никакого морального права выставлять этот участок на конкурс под жилую застройку, так как изменение назначения этих земель было произволом предыдущей администрации города и «притянуто за уши» в угоду алчным интересам градоначальников… То же самое в отношении и Междуречья, и Красных Челнов, и любых других наворотов Домкора, Профита, Евростиля или Талана. В любом их жилом комплексе упор сделан на получение максимума квадратных метров с площади городской земли, а не на будущий комфорт и экологию для жителей. В любом городе должна быть категория земель, зарезервированных под парки, скверы, бульвары и иную зелёную инфраструктуру, как это строго было принято по нормам градостроительства ещё в прошлом веке. И за сохранение этих земель от любой застройки обязана отвечать Администрация городов. А у нас все перевёрнуто с ног на голову: вместо того, чтобы думать, как сохранить городские земли для будущих инфраструктурных и зелёных зон, которые повысят комфорт и экологичность проживания в городе, наши власти налево и направо распродают каждый свободный клочок земли, да ещё и сами корыстно заинтересованы в его продаже, а потом и в дележе будущей прибыли от строительства объектов. Ни для кого ведь не секрет, что такое откаты для чиновников… Видеть в каждом городском пустыре лишь будущий объект застройки, желательно многоэтажной- это преступная и недальновидная политика, хотя и максимально выгодная для участников этого преступления… Посмотрите, во что вы превращаете наш город в 21-веке??? Панельные, кирпичные, бетонные многоэтажные гетто, всех фасонов и мастей, стена к стене, окно в окно, все дворы и свободные пространства заставлены машинами, для которых в городе гораздо больше места, чем для людей… А самим жителям негде гулять, негде отдыхать, негде проводить время на свежем воздухе… Даже небо и солнце вы закрываете от них своими сплошными стенами в 20 этажей, создавая темные дворы-колодцы, закрытые от солнечного света с четырёх сторон. Там и расти-то ничего не будет, вечная тень и сырость. А как людям жить на первых этажах в окружении каменных стен?.. Остаётся только путь из транспорта на парковке прямиком в квартиру на соответствующем этаже… Это же рабская жизнь, не кажется ли вам??? И это наши Челны, город будущего, который мы и наши родители с энтузиазмом строили в конце 20-го века???