Еще новости
Подробно


Ильдар Ахметгареев застроит жильем территорию завода «КамгэсЗЯБ»

12.10.2021, 12:43

Строительство жилья на площадке «КамгэсЗЯБ» будет курировать Ильдар Ахметгареев – бывший чиновник и выходец компании «Домкор». Территорию завода выкупило ООО «Каен», которая входит в структуру холдинга Ивана Егорова «Ак Барс». Инсайдеры рассказали Chelny-biz.ru, что интересы строительной организации представляет Ахметгареев. Сам он подтвердил информацию.

Ильдар Ахметгареев начинал карьеру в Тресте «Подряд» Мунавира Гимазетдинова, позже перешел на должность главного инженера в ПКФ «Мой дом». Отсюда в 32 года попал в исполком, в кресло начальника управления строительства. Он успел поработать в командах Ильдара Халикова, Василя Шайхразиева и меньше года при Наиле Магдееве.

Впервые Ахметгареева пригласили в «Жилищную инвестиционную компанию» Мунира Гайнуллова (ныне материнскую компанию ООО «Домкор») в 2011 году после ухода с должности другого известного строителя Михаила Золотухина. В мае 2014-го Ахметгареев занял должность заместителя руководителя исполкома. Правда, на этот раз надолго не задержался – в феврале 2015-го покинул исполком и вернулся в «Домкор» исполнительным директором.

В 2020 году топ-менеджера направили на строительство объекта Роскосмоса в Перми.

С территории обанкротившегося завода вывозят имущество, реализованное с торгов. Предполагается, что здесь в будущем появятся жилые дома и объекты соцкультбыта.

– В значительной степени территория пойдет под жилье. Но там все-таки мы планируем бульвар, который выйдет на берег Камы. Вдоль этого бульвара будет фрагмент городского центра, – комментировал Chelny-biz.ru архитектор Александр Дембич, команда которого разрабатывает генплан города.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
12.10.2021, 13:17

Гена

А говорили, что экономически не выгодно здесь строить жильё! Всё это делалось, ради строительства жилья, такой лакомый кусочек для строителей
12.10.2021, 14:52

Магдеев сразу сказал, что под жилье будет территория. Прямо, четко и понятно.
12.10.2021, 15:28

Потом скажут зря завод закрыли но уже поздно и бульвар не построят там дорога или бульвар вдоль дороги?
12.10.2021, 16:56

Вот чего чего, а жалеть о кирпичом заводе в центре города ни один здравомыслящий человек не будет
13.10.2021, 05:56

Вуди

Особенно живущие в радиусе пары километров. Но могли бы и под парк, аквапарк, стадион для рэгби, часть отдать.
13.10.2021, 13:40

Там и нет жильцов в радиусе 2 км! Ну если только в церкви
14.10.2021, 07:39

Ярослав

Потеря потер
12.10.2021, 15:38

Эдуард

Наконец то. Я так ждал этого момента. Конец заводу в центре города. Полностью поддерживаю ликвидацию источника пыли и дыма. Всю молодость прожил в 32ом и знаю как это, постоянно идет пыль летом при открытых окнах.
12.10.2021, 16:19

Эх это ЗСК кирпичный пылил всю жизнь прожил , завод который построил город
12.10.2021, 15:42

яя

не поверю, что такая завод-махина нельзя было вывести на плюсовую рентабельность. Очень жаль.
13.10.2021, 06:00

Можно было. Просто это общий тренд по всей стране. Зачем он нужен был внутри города?! Жалеть ради ностальгии?
12.10.2021, 17:36

Спасибо тебе завод, за те прекрасные года, с 2006 - 2020 г. Самый лучший завод в городе был!!! А те кто взялся рушить завод - бог им судья!!!
12.10.2021, 19:32

Самый современный завод, отличный коллектив, какие дома могли отличные построить для горожан
12.10.2021, 22:08

Житель

Зачем завод в центре? Все правильно, классное жилье там нужно строить
12.10.2021, 22:52

Юлия

А вы видели у нас классное жильё?
12.10.2021, 19:07

Ришат

Вот они патриоты росии
12.10.2021, 20:35

Ильдар Ильдар

ЗСК тоже не нужен в центре города, пришла его очередь. Сделаем Челны чистым!!!
12.10.2021, 21:32

Промышленное предприятие и на его месте жилые дома. Да там на рекультивацию территории нужно лет 5 минимум. Не удивлюсь если там будет повышенный процент болезней связанных с органами дыхания.
12.10.2021, 21:42

Ых

Закрыть эти заводы только загрязняют природу
12.10.2021, 22:59

Кирпич дороже может стать газобетон подорожал в итоге квартиры дороже станут.
13.10.2021, 05:57

Челнинец

Так грандиозно приподносят населению. А они миллионы срубят. Это бизнес , где народ это потребители.
13.10.2021, 09:33

Вот интересно а почему нет не одной статьи про ЗСК? Или они планируют что построят дома рядом с заводом ЗСК и все побегут там покупать? А куда денется склад ЭССЕНа? Куда без конца приезжают фуры. Это вы через склад ЭССЕНа планируете бульвар построить? Очень интересно посмотреть план застройки). И интересно узнать какие планы по заводу ЗСК, там же тоже все плачевно. Везде пишут что цены на жилье растут, ну так конечно если такие заводы закрывают. Завод закрыли ЖБИ и Газобетон вырос в цене так как конкурента убрали. Закроют ЗСК кирпич станет дороже. Закрывают такие мощные заводы у которых и лаборатория своя и ОТК, а потом строят дома покупая колонны и т.д. в частных гаражах без отк, лабораторий, сертификатов! Я не говорю что завод не нужно было закрывать в центре города ( так как не знаю на сколько он был убыточным) , но можно было же пересмотреть и перенести его за пределы города! Где логика?
13.10.2021, 10:22

Ддд

И вот там город встанет в огромной пробке. Вы сперва продолжение Московского проспекта на Зяб постройте, как обещали
13.10.2021, 13:35

Снова Магдеев обманул, вначале говорили про парк, семейнопрогулочную зону... Хотя, кто ж ему верит в нашем городе!?
13.10.2021, 13:39

Если бы не эти временщики - варяги, то Челны был бы супергородом, но увы, имеем что имеем! Был бы мэром Когогин, это было бы очень хорошо! Двум хозяевам в одном городе сложно ужиться, хотя Когогин более хозяин, чем нынешний, который только земли раздаёт друзьям
14.10.2021, 04:43

Раушания

13,39 свою "дорожку" не стелите!!! Никто по "коврам" не ходит!!! Уже писали: " Мы Вам КАМАЗ ПОСТРОИЛИ"!!! При СССР!!! Очень Хорошо, что строили на территории России, а где Наши заводы, которые строили за пределами России ( имею виду, 5000 заводов) они служили и служат Российскому Народу??? Очень интересное совпадения, директор завода ЗСК и Ильдар Ахметгараеев оба мне знакомы!!! Первый, у Нас шил шторы на всю квартиру в 14 к-се, в беспроцентной рассрочкой, после, как Мы выполнили заказ, он сильно заболел, всё время был в больнице, ( думаю, он до сих пор там)!!! Не смог оплатить остаток долга!!! Второй И.Р. Ахметгараеев, они мне строили, т. е ПКФ "Мой дом", благодаря меня набрали опыта и приобрели заказчика крутого!!! Только после строительства, я 11 лет, " правонарушитель"!!! Что хочу сказать: " Ильдар, пока, я не пожму твою руку"!!!