17:34, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Более 20 млн поступило в бюджет города за счет легализации «серых» зарплат

16.09.2021, 16:30

В Набережных Челнах удалось привлечь в бюджет города 22 млн 374 тыс. рублей за счет дополнительно поступившего НДФЛ в результате легализации «серого» рынка труда. Аналогичная сумма поступила по страховым взносам на ОПС, ОМС и ФСС, сообщает налоговая служба автограда.

С января по август 2021 года инспекция совместно с исполкомом провела 49 комиссий с участием 561 налогоплательщика. В результате заработную плату повысили 511 работодателей. Кроме того, в результате совместных рейдов с администрацией города, пенсионным фондом и центром занятости по итогам первого полугодия 73 работодателя заключили 334 дополнительных трудовых договора с работниками. 

– Скрывая от государства реальные суммы своих доходов, работник лишает себя же социальных гарантий и может много потерять в доходах в самых непрогнозируемых ситуациях, – отмечают в ИФНС и призывают  не соглашаться на зарплату вконвертах. – Пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Маленькая зарплата влияет и на уровень отпускных сумм, отказ кредитных организаций в предоставлении займов и кредитов, в том числе лишение доступа к ипотеке.

В инспекции напоминают, что если работодатель отказывается выплачивать зарплату официально, несмотря на требование работника, сотрудник вправе обратиться в прокуратуру, в госинспекцию труда, в  налоговую или суд. Кроме того, можно обратиться по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

 Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Комментарии
17.09.2021, 00:15

Серьезно. Какой серьезный результат.))