10:13, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Олимпиадники челнинских школ вышли с открытым письмом к Магдееву

25.08.2021, 17:00

Призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников из Набережных Челнов написали открытое письмо в адрес руководства города и республики. Ученики 9–11-х классов предложили увеличить премии до уровня столичных.

Авторы письма отмечают, что Всероссийская олимпиада школьников – это крупнейшее в стране соревнование, а статус победителя и призера заключительного этапа дает право на поступление в вуз по профилю олимпиады вне конкурса.

«Такого права не дает ни 100-балльный, ни 200-балльный результат Единого государственного экзамена, поэтому олимпиада требует более глубоких знаний по предметам, вне рамок школьной программы, в отличие от экзаменов. Однако у властей Республики Татарстан и города Набережные Челны сложилось, вероятно, несколько иное соотношение ценности побед во Всероссийской олимпиаде и успешной сдачи экзаменов», – считают ребята.

Мэр города, к примеру, лично отблагодарил 100-балльников. А 200-балльники получили IPhone 12 от президента республики. При этом призеры и победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады не получили ничего от городских властей. От Министерства образования РТ были выплачены 25 тыс. рублей призерам и 50 тыс. победителям заключительного этапа олимпиады (до вычета налога), что значительно меньше выплат в других регионах. Ребята сравнили татарстанские премии с другими. Так, в Москве и Московской области суммы в 10 раз больше.

«Такое неравное положение участников одной Всероссийской олимпиады приводит к «утечке умов» из нестоличных регионов (таких, как наша Республика Татарстан) в Москву и Московскую область еще на этапе обучения в средней и старшей школе», – говорится в обращении.

Авторы предложили реализовать ряд мер: довести денежные премии призерам и победителям олимпиад до уровня выплат в школах Москвы и Московской области; закрепить статус выплат как премий президента РТ и освободить их от налогообложения; ввести выплаты призерам и победителям регионального этапа Всероссийской олимпиады, а также призерам и победителям Заключительного этапа ВсОШ на уровне города.

Комментарии
25.08.2021, 17:05

В евро не хотят школьники зарплату получать за учебу ?
26.08.2021, 11:35

А почему нет!
26.08.2021, 13:54

А раньше вообще ничего не платили!
26.08.2021, 12:39

Хотят, все умные люди должны хотеть получать ЗП в евро или USD. Эти валюты не обесценивают раз в год. Осенью еще раз сможете убедиться в этом. Амбиции у учеников должны быть, но олимпиадники и 100 бальники все-равно уедут в Москву, Питер, Казань. В Челнах нет образования, в нашем КФУ (бывший КамПИ и ИНЭКА) нынче уже не обучают, не все студенты из средней азии понимают русский язык. Какое образование в таких условиях можно получать? Политехнический ВУЗ смяли и выбросили в мусорку.
25.08.2021, 18:01

Коренной

Актуальное предложение.
25.08.2021, 19:07

Сразу видно, что ребята умные - через СМИ надавили. Магдееву до них далеко, но зато денег больше.
25.08.2021, 19:31

Горожанин

Хочу чтобы мою зарплату увеличили как в Москве. Моя работа такая же как в Москве.
25.08.2021, 20:01

Учитель

Кроме призов школьникам в других регионах за подготовку призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников учителей тоже очень хорошо поощрают. Не знает наш мэр, да и Управление образования разницу иежду обычными тестами ЕГЭ и подготовкой к олимпиаде. Не приходилось же им это проходить. Олимпиадники могут сдать ЕГЭ на 100 баллов уже в 9 классе. Только зачем. Ведь победа во всероссе дает возможность ВНЕ КОНКУРСА поступить в любой ВУЗ без всяких ЕГЭ.
25.08.2021, 20:04

Элина

Вот и уезжают обиженные 11-классники из города. Не один такой случай знаю.
26.08.2021, 08:52

Ну, стобальники не все выпускники, а уезжают более 85%. Причины не в этом. Наш город хорош для работы и жилья - все в получасовой доступности. Проблема в том, что наш когда то молодежный город не для молодежи. Нет нормального ВУЗа, нет центров притяжения подростков хотя бы республиканского уровня, я уж молчу о федеральном. Должно быть так: - Ты откуда? - Из Челнов! - О, круто! А сейчас спрашивают: - А где это?
26.08.2021, 10:11

Поддерживаю. Мэр, не являющийся жителем города и не связывающий своё будущее с этим городом, явно не собирается ничего делать для молодежи в Челнах. Нет никаких стратегических решений
27.08.2021, 02:01

Был уже местный..
25.08.2021, 20:36

Виталий

К ним бесполезно обращаться. Ребята успехов вам, вы молодцы!!!!!
25.08.2021, 21:08

Человеческая жадность... Не знает границ. Бесплатно поступают после Олимпиады... Нет этого мало, хотят ещё и еще
25.08.2021, 21:35

Вячеслав

Ребята и их родители, взывать к нынешнему градоначальнику бесполезно - он здесь не решать проблемы горожан текущие и, тем более, будущие... ОСВОИТЬ бюджеты всех направлений
26.08.2021, 00:30

В бедной Мордовии победитель получает 300 000 руб., его учитель - столько же
26.08.2021, 10:06

Может поэтому она бедная?
26.08.2021, 05:30

учителям стобальникам в Татарстане тоже ничего не платят ,а в других регионах по 100 000 за каждого стобальника выплачивают . Учителя из Татарстана в Москву уезжают ,там в три раза больше зарплаты.
26.08.2021, 06:57

Учителей надеюсь тоже не забудут наградить
26.08.2021, 07:58

Пфф вот если бы эти призеры предложили бы мэру какую-нибудь высотку воткнуть на каком- нибудь пустыре тогда может что-то и было бы. а по факту очень грустно, что таких грамотных и талантливых детей администрация города не поддерживает в том числе и материально. Потом нечего кричать со всех трибун" что "мозги утекают из страны" и молодежь уезжает из города.
26.08.2021, 07:59

13

А также прошу сделать бесплатный проезд для жителей 47 к-са . Понятно что яблофон 12 для учеников тех гимназий это такое себе ....ну выплаты можно конечно поднять с составлением договора об обучении в вузах города- уехал выплати с неустойкой в трех кратном размере.
26.08.2021, 08:47

Зульфия

Для себя учатся.
26.08.2021, 09:23

Сидят на сайте олимпиадники и думают: что то нам денег мало платят за участие, давайте напишем письмо. И понеслось….. Сейчас специалисты по экономики должны написать откуда взять Деньги и отдать им, обосновывая что эти Деньги ЛуЧше всего отдать именно им а не потратить на другие цели. Математики подсчитают, как олимпиадники оставшись в Челнах ( три раза ха ха ха) хорошо работают. В тоже время Вашу мысль поддерживаю, но она в чем то похожа на вчерашнюю мысль депутата « а давайте построим медицинский ВУЗ»
26.08.2021, 09:32

Молодцы, олимпиады все-таки Всероссовские, так, что и поощрятся они должны одинаково
26.08.2021, 10:36

Согласен, но тогда и финансирование должно быть из одного центра, но государство уже отметило победителей олимпиад на своём уровне- в том числе например в любой вуз не экзаменов. Местные власти на своём уровне отметили, кто как может, что ещё. Можно пойти дальше, два человека из одной Школы стали победителями и родители одному из них купили крутой сотовый- другие родители тоже должны купить такой же « поощрятся должны одинаково»
26.08.2021, 16:37

Уедут они по-любому в Казань,Москва,Питер..хоть 300-500 т р дай...в наше время грамоту давала сейчас забрались.
26.08.2021, 23:02

Вот тут все кинулись обсуждать, 100, 200, 300 тысяч, смартфон 12... кто-то пишет зажрались, кто-то поддерживает, кто-то рассуждает про текучесть кадров... А на самом деле все сводится к одному: ребята добились очень серьезного успеха на Федеральном уровне, а городским властям это просто безразлично. Про них просто забыли, как будто не было ни самих олимпиадников, ни их учителей - вот что на самом деле страшно. И ведь не в деньгах дело, а в отношении. Был День молодежи: позовите их на трибуну, пожмите руки, скажите, что гордитесь - тишина... Организуйте прием в администрации, накройте стол с чаем и печенками, поговорите с ребятами, загляните в глаза, скажите, что вы будете их обязательно ждать в Челнах - тишина... О чём вообще можно говорить? В Кирове нет денег, но там ребятам хотя бы грамоты вручили и подарили четыре пачки кетчупа и майонеза местного производства. Это конечно вызывает улыбку, и разлетелось по новостным лентам как фейк, но их собрали всех вместе у главы администрации, про них хотя бы помнят... А у нас? Неужели Акульчев отказал бы по пачке вафель выделить? Неужели Челны-Хлеб не дал бы по упаковке чак-чака, а Сосновоборская не положила по палке колбасы? Приводить в пример Москву с её финансированием, с её спец.центрами по олимпиадной подготовке, с её заточенностью на победу смысла нет. У нас и спорт и учеба и бизнес - все там. И всем "фиолетово"... Конечно же ребята свои амбиции реализуют в лучших ВУЗах страны - у них теперь на руках железный аргумент. Только что они вспомнят про родной город? Какое чувство они понесут дальше? Правильно написали выше: - Ты откуда? - Из Челнов. - А где это?... Обидно за нас за всех...