03:38, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Дети не летают» – известный травматолог после трагедии с годовалым ребенком

25.08.2021, 12:08

После трагедии с падением ребенка из окна в Набережных Челнах известный в городе травматолог-ортопед Булат Закиров призвал родителей соблюдать правила безопасности, чтобы уберечь детей. Доктор опубликовал пост под названием «Дети не летают» с конкретными рекомендациями.

«Очередная трагедия случилась в Челнах с ребенком. По этому поводу я делал ранее пост с рекомендациями и правилами безопасности. Прочтите, ознакомьтесь. Возможно, узнаете для себя что-то новое», – предложил врач.

Он отметил, что ежегодно в России умирает около 800 детей из-за выпадения из окон.

«Это страшная серьезная цифра, которую, мы взрослые, можем сократить до нуля, придерживаясь простых правил безопасности!

Никогда не оставлять ребенка без присмотра!

Держать окна закрытыми, если дома ребенок!

Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не защищают, а наоборот – ребенок думает, что он в безопасности и опирается на них!

Поставьте решетки на окна. Просвет должен быть не более 10 см.

Установите на окна фиксаторы, ограничивающие открывание окон.

Отодвиньте от окон любую мебель, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник!

Установите на окна блокаторы (замки), чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно!

Открывайте окна в режиме проветривания только сверху!

Более взрослым детям расскажите об опасностях времяпрепровождений на подоконнике (чтение книг, селфи, игры в гаджетах)!

Не думайте, что если вы живете на первых этажах, вы застрахованы! Как показывает практика, смертельной может быть любая высота!».

ЧП в Челнах, напомним, произошло накануне. Годовалый ребенок выпал с 11-го этажа дома 4/10 и в результате полученных травм скончался на месте. По версии следствия, мать и старший брат мальчика отлучились в соседнюю комнату, оставив его одного. По дивану ребенок забрался на подоконник и облокотился на москитную сетку, которая не выдержала его веса. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Фото: открытые источники

Комментарии
25.08.2021, 14:21

Вот это, я считаю, правильно. Если высказываешь свои мысли - предлагай конструктивные решения для того что бы избегать трагедии. Помню в 80ые годы, мой отец приколотил к окнам деревянные бруски, что бы мы, дети, при открытых окнах случайно не выпали. Прошу всех родителей быть такими же предусмотрительными, ведь все меры безопасности, к сожалению, пишутся кровью.
25.08.2021, 21:22

лена

5 лет стажа,почему известный