Еще новости
Подробно


После сдачи «Адымнар» город поднимет вопрос о строительстве школы в 63-м

02.07.2021, 07:35

После сдачи двух новых гимназий в Набережных Челнах город поднимет вопрос о строительстве следующей школы – в 63-м микрорайоне. Об этом сообщил мэр автограда Наиль Магдеев.

– Полилингвальная школа будет сдана к 1 сентября, и нам уже нужно думать, обсуждать с руководством республики строительство следующей школы – в 63-69-м комплексе. Там у нас, как в народе говорят, «затык». Мы детский сад в этом году построим, но у нас потребность в школе есть. Все детишки пока ходят в 42-ю школу в 65-м комплексе. Она с 1 сентября этого года уже примет детишек больше, чем предусмотрено плановой мощностью, – отметил градоначальник.

Он напомнил, что за последние шесть лет в городе построено шесть новых школ. Одна на 800 мест (школа №30) и пять на 1224 (№41, 39, 42 и строящиеся №14 и 59).

– Фактически в них обучается в среднем 1500 детей. Это порядка 10 тысяч ребят в целом в новых школах. Можете себе представить, если бы их не было, где бы мы разместили этих детей? У нас выхода не было: или полный вперед, или полный кирдык. Мы все задачи смогли выполнить. Сейчас у нас есть потребность в 63-69-м микрорайонах. Минимум еще две-три школы нам нужно, – заметил мэр. – Там жизнь покажет. Дальше будет развиваться микрорайон Замелекесье, там тоже планируются и школа, и детские сады. Город развивается, жилье строится, молодые семьи образуются. Естественный прирост будет, несмотря на пандемию, на рост смертности, в том числе от коронавируса. 1 сентября за парты сядут 67 тыс. детей, в 2024-м – 77 тыс. детишек. Мы – государство, республика, муниципалитет – обязаны и дальше строить школы.

Фото: Владимир Юрченко / belpressa.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий