Еще новости
Подробно


Архитектор Сафиуллин о площади Азатлык: «Объект превращают в уродство»

03.06.2021, 10:42

Архитектор Равиль Сафиуллин, совладелец компании «КМТ Проектный отдел», которая курировала реконструкцию площади Азатлык в Набережных Челнах, раскритиковал эксплуатацию общественного пространства. По его мнению, центральная площадь города стала точкой притяжения жителей, но уровень ее обслуживания оставляет желать лучшего.

– Азатлык – очень популярное место. Но обслуживание и эксплуатация этого общественного пространства совсем не соответствуют. До сих пор остается бесхозным «треугольник». Там бьют стекла, появляются граффити. Этот объект превращают в уродство. Есть принцип разбитого окна – то, что не восстановили вовремя, будет разрушено со временем, – опасается архитектор. – И, кстати, мало кто знает, что там в подвальном этаже есть действующий, готовый к эксплуатации общественный туалет. Только он почему-то закрыт. И сам треугольник должен работать как кафе, но этого до сих пор не сделано.

Отношение к благоустроенной территории, отметил Сафиуллин, характеризует одна деталь.

– Около остановки есть цветная стела, к которой зимой подвели электричество. Это было сделано безобразно. В покрытии выштробили канавку, проложили кабель и сверху залили цементом. Сейчас это выглядит отвратительно, уровень колхоза. Вот наш уровень, который мы, как решила администрация, заслуживаем. И этот подход характеризует в целом подход к архитектурной градостроительной политике, которую мы наблюдаем в городе, – резюмировал специалист.

Фото: business-gazeta.ru

Архитектор Сафиуллин о площади Азатлык: «Объект превращают в уродство»

Архитектор Сафиуллин о площади Азатлык: «Объект превращают в уродство»

Комментарии
03.06.2021, 10:48

а ведь жестко но честно сказал
03.06.2021, 11:24

Ничего не сказал про затопления, как последствия отсутствия вертикальной планировки. Не стыдно откачивать озера с главной площади? Почему на этапе проектирования и строительства никто не удосужился представить ситуацию с таяние снега или сильным дождем и предусмотреть дренаж. Куда деваться воде с такого огромного пространства? Про штробу изуродовавшей тротуар, не надо говорить. Надо наказать тех, кто это разрешил и кто сделал. Но оставлять так тоже нельзя. Это наша площадь и такое уродство. Так же можно дождаться неприятностей с катающимися на велосипедах и всевозможных самокатах на этом оранжевом кольце. Снизу поднимаются мамы или дети, а сверху съезжают или слетают любители экстрима.
03.06.2021, 11:28

там еще кабель на земле лежит,ближе к мосту который
03.06.2021, 11:29

Челнинец

Ну фсё, щаз компании «КМТ Проектный отдел» ни один контракт не достанется. Заклюют и его, и фирму.
03.06.2021, 13:54

они в Казани давно проектируют
03.06.2021, 11:30

нормально кабель положили.... Магдеев одобрил
03.06.2021, 13:54

ага, он же специалист по кабелю
03.06.2021, 11:40

Батыргул (Батыр)

У каждого человека своя точка зрения! И он правильно сказал на счёт Пирамиды и другой круглого бандуры виде какой-то горки - там только можно пешком походить, это позор вообще и срам. Снести нужно оно не вписывается вообще туда. Остановка сейчас стало на много лучше, спрятаться можно от дождя на самом деле и от холода. Действительно строил Колхозник..
03.06.2021, 12:16

Так все эти пирамиды и бандуры проектировал как раз Равиль Сафиуллин
03.06.2021, 11:42

а где мэр то наш всевидящий и за всем следящий!? или он уже сдержал обещание - уволил всех непривитых и теперь городское хозяйство бесхозное осталось?!
03.06.2021, 12:01

Сельский пареньвы

Вы сами ,,колхозники,,!!!Ничего нас так унизительно обзывать!Что плохое ,это колхоз?Что хорошие, это город -по вашему так получается?Совесть нужно иметь!!Кто кормить вас? Модератор,пожалуйста публикуйте комментарии!
03.06.2021, 12:26

Не обижайся уж на правду)
03.06.2021, 13:09

Для таких как ты, и картофельное поле, там будет хорошо смотреться. Обиделся он видите ли)))
03.06.2021, 12:46

Виталий

Это еще про решётки водостоков и про брусчатку колотую и кривопостеленную ничего не сказал, а там где вход в концертный зал, вообще всё криво и косо. В этом и есть уровень качества строительства нашего города, лишь бы деньги любыми путями освоить и качество на отшибись.
03.06.2021, 13:10

*

Уже переделывают)
03.06.2021, 13:54

Матильда

Изначально неправильно продумано концепция оформления площади. Амфитеатры были уместны на территории Майдана, где проходят массовые мероприятия. А на площади Азатлык напрашивается классическое решение. Все- таки рядом главное городское здание-мэрия. Голова города.
03.06.2021, 14:56

В центре города оба театра были бы к месту,у нам закатали на окраины. Эту площадь ну никак лобным местом не назовешь!
03.06.2021, 15:25

Кто нибудь захочет приехавших к Вам гостей пригласить на такую площадь? Сильно сомневаюсь. От площади должна быть возможность куда-то ещё пройти, прогуляться, посидеть. Не зря же была придумана эспланада до парка победы. Всю концепцию убили Санрайсами и Таланами. И конечно этой площадью. Очень жаль, что многого не исправить