Еще новости
Подробно


Подсолнухи выразили недоверие чиновникам: «Вы нас цинично оскорбили!»

26.05.2021, 10:22

Жители Азьмушкино – микрорайонов Подсолнухи и Рябинка – выразили «гражданское недоверие» заместителю руководителя исполкома Тукаевского района по строительству Рафаэлю Игтисамову. Они ознакомились с объяснениями чиновника по строительству дорог в поселках для многодетных, данными по материалам проверки Мензелинского следственного отдела СУ СКР по РТ. После чего активисты адресовали Игтисамову открытое письмо, в котором привели ряд его цитат, которые их возмутили, и дали развернутые комментарии.

Так, люди раскритиковали высказывание о том, что «работа по благоустройству территории Азьмушкино проводится планомерно в соответствии с выделяемыми из бюджета денежными средствами».

«Вы не указываете при этом, в чем выражается планомерность, как выглядит план, создающий основу для планомерности, на которую вы ссылаетесь, сколько средств и в какие периоды были выделены на микрорайоны Рябинка и Подсолнухи, а также что именно было благоустроено за девять лет их благоустройства. Отсюда мы делаем вывод, что ваши показания не конкретны и по-чиновничьи сухи и не содержательны», – отмечают жители.

Их также зацепило высказывание чиновника о том, что освоение микрорайона Подсолнухи ИЖС с 2012 года составило не более 15%.

«15% – это много или мало в абсолютных цифрах, не понятно. К вам вопрос: «Сколько участков освоено, как вы выразились, или осваивается в настоящее время?». Также вы умолчали тот факт, что в 2020 году на строительство дороги в микрорайоне Зарековка Малошильнинского сельского поселения было потрачено 130 млн рублей, хотя там «освоено участков» на порядок меньше, чем в наших микрорайонах. За жителей Зарековки мы искренне рады, но отсюда мы делаем вывод, что ваши показания противоречат реальному подходу к освоению бюджетных средств, оно не пропорционально количеству «освоенных участков», хотя вы сослались на такой показатель, как «освоенность участков».

Чиновник отмечает, что районе есть 88 населенных пунктов со 100% освоением, где также нужны дороги. Активисты Азьмушкино согласны, что проблема актуальна и для других деревень.

«Этот факт лишь подчеркивает степень запущенности вопроса, притом, что район образован еще в прошлом веке, – пишут они. – Низкая благоустроенность территорий района, которую вы подчеркнули, обусловлена деятельностью его администрации. За многие годы «правления» различные составы руководства района создали значительную «кредиторскую задолженность» в рассматриваемом вопросе перед населением, перед народом».

Особенно возмутило жителей заявление чиновника о том, что участки в микрорайонах выделены жителям Набережных Челнов, а не Тукаевского района, и что многие из них проданы перекупщикам, которые «пытаются за счет ускоренных строительства дорог, газификации и электроснабжения повысить стоимость земельных участков».

«Этому старому, несостоятельному утверждению, которое долгие годы использовала администрация Тукаевского района для бездействия в данном вопросе, положило конец решение Тукаевского районного суда, признав виновными в проблеме отсутствия транспортной инфраструктуры в нашем поселке только администрацию Тукаевского района и Азьмушкинского сельского поселения, не удовлетворив позицию района о привлечении в качестве ответственного муниципалитета г. Набережные Челны, – приводят авторы контраргумент относительно прописки жителей. – Почему вы до сих пор используете этот капризный, незаконный довод? Кстати говоря, суд посчитал бездействие незаконным. Переводя юридический термин «незаконное бездействие» на обывательский язык, мы называем администрацию Тукаевского района и администрацию Азьмушкинского поселения бездельниками в контексте рассматриваемого вопроса», – высказались люди.

По вопросу продажи земель перекупщикам они требуют привести реальные цифры.

«Сколько в реальности было продано? Вы знаете? Просим ответить! Также не понятно, зачем вы ставите под сомнение правомерность таких гражданских отношений, как купля/продажа? Может быть, вы не знаете, что в нашей стране используются рыночные отношения? Более того, Президент РТ Минниханов Р.Н., принимая личное участие в торжественном распределении участков для многодетных в 2012 году, в своей речи буквально сказал следующее: «…потихонечку построитесь, а не захотите, так продадите участки…». Вы что, не смотрели этот репортаж, вы ставите под сомнение компетенции нашего президента? Перекупщики, как вы показываете, пытаются за счет ускоренных строительства дорог, газификации и электроснабжения повысить стоимость земельных участков, а администрация района, выходит из ваших посылок, пытается за счет незаконного бездействия по строительству дорог, газификации и электроснабжения занизить стоимость земельных участков? Мы делаем вывод, что вы просто хотели оскорбить людей! Не важно, кому принадлежат участки в той или иной местности, перекупам или юридически безграмотным чиновникам из районных администраций, русским или татарам, работягам или бездельникам, бездетным или многодетным, верующим или атеистам и т.д. Это не важно с точки зрения Конституции Российской Федерации, которая уровняла всех в общих правах <…> Из вашего заявления, мы делаем вывод, что вы нас цинично оскорбили!».

Что касается довода о том, что в бюджете района нет средств на строительство дорог в поселках, жители напоминают, что Тукаевский районный суд признал его не состоятельным. Законом, указывают они, предусмотрена обязанность построить дороги.

«Господин Игтисамов Р.С., в связи с изложенными событиями, принимая во внимание ваше чиновничье отношение к нам, мы, жители деревни Азьмушкино Тукаевского района РТ (микрорайоны Подсолнухи и Рябинка), выражаем вам свое гражданское недоверие!», – резюмируют жители.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
26.05.2021, 10:34

Иван Иванович

Игтисамов, пел голосом главы района. Зрите в корень ...
26.05.2021, 11:27

Игтисамов это чиновник который действует не во благо народа, а наоборот - лишь бы больше геморроя и затрат народа. СК возьмите на контроль этого чиновника
26.05.2021, 15:29

Игтисамов пытается главе, а не работать во благо района
26.05.2021, 15:49

Начхал он на ваше общественное презрение вместе с общественным возмущением,как впрочем на вас всех.
26.05.2021, 12:06

Сколько можно вбухивать в эти микрорайоны нет больше других сельских поселений в районе. Вам самим не стыдно? Вам Подсолннухи строят дорогу и еще претензии какие то предъявляете. Где хоть маленькое спасибо, живу в Суровке тоже дорог и газа не было. Спасибо Руководству района дождались теперь все есть, а вам все и сразу ребят так не бывает. Терпение и уважение должно быть видите делают дорогу, а вы всё в детский сад превращаете. Заранее, в администрации не работаю простой трудяга.
26.05.2021, 13:05

Дамир

Пусть тогда сами строят свою дорогу Подсолнуховцы раз не довольны.
26.05.2021, 13:11

Вася

То что вы ждали- это ваш выбор. Здесь хотят чтобы закон работал. А чиновников к ответу.
26.05.2021, 15:30

Простой трудяга Игтисамов?)
26.05.2021, 18:17

9 лет прождали, не достаточно чтоли? Зачем вы попрекаете других в том, что они заставляют чиновников выполнять свою работу???? Или надо как вы сидеть ровно на одном месте, терпеть и гундеть, что другие просят? Очень странная позиция
26.05.2021, 18:27

В том и разница: жители Суровки молчат, стесняются, боятся добиваться исполнения Закона, а "семечки подсолнечные" - не боятся и добиваются своего. Правильно и делают. Поэтому и газ, и дороги, и школа с садиком в них будут. А те, кто молчит и только и знает пустые комментарии в СМИ строчить, так и будут восхвалять власти, сетовать, что вот мы живём худо .... и желать другим такой же жизни, раз самим добиваться исполнения Закона - кишка тонка.
27.05.2021, 00:33

В отличии от семечек в Суровке суровые и понятливые люди живут чем в подсолнуках с семечками.
27.05.2021, 16:07

Ну....раз суровые и понятливые, таа и живите по понятиям, но без дорог.
27.05.2021, 20:11

Сергей Попов

Да никто нам дорогу не строит. Просто раскатывают глину уже второй год. А если хотите чтоб и Вам строили судитесь итдобивайтесь а не сопли размазывайте. Насчет все и сразу вы неправы , поснлку скоро уже 10 лет, ни дорог ни газа.
26.05.2021, 12:19

А Игтисамов ничего не решает , там все делается толь6с позиции главы района, а для главы жители тукаевского района это мусор. Он изначально когда пришёл в район не взлюбил весь район и его жителей. Он здесь не родился, не жил и жить не будет. Район для него перевалочная база. Если кто то думает что жалобами что-то изменится это наивность. Вертикаль власти никто не отменял. Это Россия.
26.05.2021, 12:59

Александр

Кто бы не решал по факту дорогу строят в чем претензии? Не понятная позиция Подсолнухов или вам из гранита надо строить дорогу))))))
27.05.2021, 19:01

Марат

Дорогу, которую строят, можно было прстроить за 3-4 месяца. Теперь же объявляют, что строить будут несколько лет, "планомерно", как они говорят. На дорогу насчитали 319 лямов, в прошлом году выбелили 50 и их до сих пор осваивают. Обещают еще 50 лямов в этом году, но сами сомневаются, чио Казань их даст. При том, что суд обязал построить дороги на всех улицах. Вот и подумайте, Александр, чему нам радоваться. Эта дорога, при этом, транзитная, из Челнов в Ильбухтино, попутно заходящая в Подсолнухи.
28.05.2021, 16:30

Где строят то?.. Вы там бывали хоть раз? Катаются туда - сюда Камазки.. Делают вид что делают.. Вот и пинаем всех, что бы наконец уже хоть что то сделали, что бы хоть как то добираться до участков своих.. У нас ведь так - пока не попинаешь, ни черта делать не будут.. Только денежку "освоить" все хотят.. А на народ ..... им всем... Сами отстроили себе дома в Шильне, газ, дорогу сделали, молодцы, че...мы тоже так хотим, вот и рыпаемся, и будем рыпаться, пока не добьёмся своего!
26.05.2021, 12:22

Он наверное сильно расстроился, прочитав это. Завтра придет дроги строить, причем сам, лично))))))))))))))
26.05.2021, 14:26

Юрист

Аргументы чиновников о низком проценте освоения участков в населенном пункте, наличии других, более освоенных, о перепродаже участков, об отсутствии регистрации собственников участков по месту жительства, не основаны на нормах права, а рассчитаны на забалтывание вопроса. Наличие населенного пункта порождает обязанность местную власть обеспечить к нему дороги, водо и электроснабжение, ФЗ 131.
26.05.2021, 14:40

Батыргул (Батыр)

У каждого человека своя точка зрения! Жители микрайона "Подсол-нухи" и "Рябинка" правильно говорят,когда им давали землю на строительство домов им сказали что будет дорога и всю коммуни-кацию и за какое время не сказали вообще. За 10 лет они могли много, что-то сделать для жителей элементарно. Глава Поселение Азьмушкинского отделение не отвечает за Бюджет поселение это прерогатива главы Тукаевского района Фаила Мисхабовича Кама-ева и 88 населенных пунктов распределяются не равномерно вообще. И ваш глава Азьмушкинского поселения довольствуется тем что дают на поселок и вообще не работаете с Бизнесом вооб-ще и с жителями своего поселка. А коммунальные платежи наверно высокие здесь. И у вас мало инициативных ребят вообще. Жалко что выбирают глав поселение не сами жители этих поселений, а Депутаты и глава Тукаевского района. Пишите выше, какие у вас проблемы и все мы должны жить в достойном месте. Во многих населенных пунктах нет хорошей дороге на самом деле и даже в городе Набережных Челнах нет в комплексах значат работают люди не знают элементарного что надо жителям, а принцип такой вы платите, а мы как-нибудь или когда нибудь сделаем - это полу-чается Маразм - чиновников и они должны отвечать за то, что им дали. А зарплату они получают наверно, пусть работают. Кто хочет работать им не дают и их не утверждают, потому что у многих есть поддержка сверху и в том числе и Депутатская.
27.05.2021, 20:07

Влади

Те кто призывают сидеть и молчать, сидите и молчите! Мы платим налоги и мы имеем права на дороги. Ошибочно считать,, что деревня должна жить в говне, мы живем в 21 веке и надо учится уважать себя.
28.05.2021, 08:06

Владимир

Дорогу, которую строют по улице Подсолнухи, в большей степени, нужна не самому посёлку, а жителям Набережных Челнов. В той часте города уже каждый день образовываються келометровые пробки, на протяжении многих лет. И не понимаю смысла траты лишних денег - раз асфальт положу в следующем году и перед этим должны поменять верхний слой, который будет сделан в этом году! Разве это не будет считается неправильным расходом бюджетных средств?! Сколько денег в пустую потратят?! Довели бы ещё централизованное водоснабжение - жизненно важный ресурс, как и дороги!