Еще новости
Подробно


Когогин: «КАМАЗ» со второго полугодия увеличит объем производства

10.05.2021, 11:30

«КАМАЗ» примет решение об увеличении объема производства до 210 автомобилей в сутки во втором полугодии. Об этом сообщил глава автогиганта Сергей Когогин. Сегодня предприятие выпускает 200 машин в сутки – на 15 больше, чем в начале года.

– В настоящее время мы контрактуем автомобили, которые сможем поставить в сентябре – на ближайшие четыре месяца вся продукция уже продана, – заметил Когогин. – Поэтому мы взяли на себя задачу увеличить бизнес-план, причем существенно. Год для «КАМАЗа» начинался с темпом производства 185 автомобилей в сутки, затем мы перешли на выпуск 190 единиц. На прошлой неделе мы держали темп 200 автомобилей в сутки. На второе полугодие нашей целью становится объем выпуска 210 машин, но это пока только желаемый параметр. В течение недели нам предстоит оценить возможности как свои, так и поставщиков – после этого будет приниматься решение об увеличении объема производства, – цитирует руководителя пресс-служба.

Глава «КАМАЗа» уже отмечал ранее, что выпуск большего количества автомобилей в сутки означает, что один из конвейеров пришлось бы перевести на трехсменный режим работы.

– Я со своим опытом работы в производстве считаю третью смену неэффективной по определению, – заявил Когогин. – Для людей это физиологически ненормально, поэтому для компании прирост темпа означает донабор персонала в количестве почти двух тысяч человек, из которых порядка 500 человек потребовалось бы на конвейер, остальные – на мехобработку. Пока нам удается выпускать 200 автомобилей без изменения численности, за счет повышения производительности труда. Подчеркну, что за апрель мы не отработали ни одной субботы, хотя на мехобработке есть узкие места, которые требуют работы в субботний день.

Комментарии

Оставьте первый комментарий