13:34, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны возглавили антирейтинг по количеству ландшафтных пожаров

05.05.2021, 07:34

Набережные Челны возглавили антирейтинг муниципалитетов, где пожарные чаще всего выезжали на тушение горящей травы, мусора и стерни. По данным на 4 мая, в автограде зафиксировано 69 таких случаев. Один человек погиб.

Всего по республике произошло 532 ландшафтных пожара, что на треть больше показателей прошлого года. Общая площадь, пройденная огнем, составила 34 га. Помимо Челнов в список с негативными показателями вошли Казань (56 пожаров), Тукаевский (52), Нижнекамский (49), Альметьевский (34), Заинский (26) и Черемшанский районы (20). Отмечается, что ландшафтные пожары представляют серьезную угрозу жизни человека.

По данным ГУ МЧС России по РТ, причина пожаров связана с несвоевременной очисткой земель от мусора, сухой растительности, а также безответственного отношения к вопросам пожарной безопасности граждан и руководителей организаций. Сотрудники МЧС привлекают к административной ответственности собственников земельных участков, на которых произошли пожары. Штрафные санкции применены к 150 лицам на общую сумму 346 тыс. рублей (двое глав сельских поселений, 11 должностных лиц и 137 граждан). При этом отмечается слабая работа в этом направлении административных комиссий муниципалитетов. А в ряде районов, в том числе в Тукаевском, такая работа вообще не ведется.

Для обеспечения контроля над ситуацией с пожарами в республике с 26 апреля по 16 мая введен особый противопожарный режим. В период его действия запрещается разведение костров, сжигание сухой травы и мусора.

Всего с начала года в республике произошло 2053 пожара, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2020-го (1595). Погибло 77 человек. В Набережных Челнах пожары уже унесли жизни восьми человек (за аналогичный период 2020-го погиб один челнинец).

Фото: 54.mchs.gov.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий