Еще новости
Подробно


МВД: ОПГ в Челнах похитила миллиард рублей на КАМАЗах, задержаны трое (видео)

28.04.2021, 15:35

МВД России выдало подробности дела, по которому в Набережных Челнах накануне прошли обыски. Установлено, что было похищено более 1 млрд рублей.

«Предварительно выявлено, что с января 2014 года участники организованной группы, действуя от имени дилеров ПАО «КАМАЗ», совершали хищения денежных средств покупателей. Злоумышленники продавали автомобили, которые изготавливали из ремонтных комплектов. При этом машины были оборудованы двигателями низкого экологического класса, которые запрещены к эксплуатации на территории России. В паспорта транспортных средств вносились заведомо ложные сведения об их технических характеристиках. Деятельность участников организованной группы также нанесла ущерб ПАО «КАМАЗ», так как под маркой официального производителя на российский рынок поступили нелегально произведенные автомобили заведомо низкого качества», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователями Следственного департамента МВД России совместно с сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, МВД по Республике Татарстан и региональных подразделений Росгвардии в жилых и офисных помещениях в пяти регионах России проведено более 50 обысков. Изъяты компьютерная техника и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

«Задержаны трое фигурантов из числа руководителей и сотрудников коммерческих организаций, причастных к реализации криминальной схемы. Им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ», – сообщила Ирина Волк.

Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех возможных эпизодов и соучастников противоправной деятельности.

Десант московских силовиков, напомним, вчера взбудоражил предпринимательское сообщество Набережных Челнов. Сотрудники управления экономической безопасности МВД РФ и Росгвардия нагрянули утром с обыском в АО «Ремдизель» - одно из ключевых предприятий города, работающее с Минобороны. Затем - еще по ряду адресов в компании, связанные с продажей КАМАЗов и спецтехники. Среди них такие известные дилеры как «Кориб», «Нико», «Автократ», «Завгар», «Перспектива Авто», «Феникс». Подробнее об этом в материале Chelny-biz.ru.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов




Комментарии
28.04.2021, 16:17

По сути пникрываясь дилерством эти фирмы производили контрафактную продукцию.Сейчас ещё начнут кричать как кошмарят бизнес. Самый пострадавший здесь это Атогигант.
28.04.2021, 20:20

С хрена ли Автогигант пострадавший? Машины были куплены не за фантики, Здесь нет пострадавших, все клиенты довольны и ещё бы взяли машин. Завод в плюсе, клиенты довольны что машины не глохнут в поле на евро 5 Самые надёжные двигателя это евро 2 - 3. Остальное отстой это любой водитель скажет А бизнес действительно кошмарят это ФАКТ
28.04.2021, 21:36

Капитаны бизнеса в погоне за требованиями ВТО носятся как за морковкой, не видя реального положения дел в отрасли. Автогигант ваши прорывы на китайских пучках проводов превращают машины в овощ, 3х летние машины со смешным пробегом в 100 000 км, из сервиса не вылезают, отправить в рейс с кругом больше 1000км опасно. Каждый раз смотрю на крупные ТК и понимаю почему иномарку берут.
28.04.2021, 22:33

+++++
29.04.2021, 07:37

вот именно
29.04.2021, 08:40

С такого .......! Если ты купишь Мерседес, прошьёшь, амортизаторы поменяешь ( чтобы круто было) в хлам затонируешь, а потом когда отвечать- скажешь Немцы виноваты!!!
29.04.2021, 15:59

Нет клиенты недовольны, нечего заливать!!! Лично знаю людей которые купили двигатели для Камазов, а продать их не смогли. Как оказалось двигатели с такими номерами уже установлены на шасси других Камазов. А МВД на на жалобы потерпевших закрывало глаза ( дело было еще в 2018 году). И не думаю, что таких потерпевших было мало.
29.04.2021, 16:59

А сколько двигателей без номеров ставили на учёт.
28.04.2021, 21:17

Автогигант как будто ничего не знал? Не смешите...
28.04.2021, 16:58

В течени последних 7 лет служба безопасности наблюдала за происходящим стиснув зубы и сжав кулаки в кармане......)
28.04.2021, 17:26

Как во всех детективах «главный потерпевший» и есть архитектор всего криминального плана. Ищите там и найдёте «сильное звено»
28.04.2021, 18:22

Ремдизель - лакомый кусочек . Ищите кому выгодно. Не думаю что такое предприятие стало бы такими вещами заниматся. Надеюсь задержали настоящих мошенников.
28.04.2021, 22:49

Умник

Поверь мне бывший директор и создал эту схему. Жил на откатах и в эту тематике случайных людей не было
29.04.2021, 10:50

Патриот Родины

Все что делалось на обороном предприятии с такими фокусами это должны были преодотвратить местное фсб по статье диверсия против государства но у них похоже на это нет времени так как есть игорный бизнес и малолетки талант руководителя этой организации перекинуть свою работу на другогое ведомства мвд прокуратуру и дальше работать
28.04.2021, 17:13

Круто взялись правоохранительные органы. Думаю сейчас белый 570 Лексус перестанет парковаться напротив калитки здания УВД. Люди идут на работу, и Лексус поперёк, не очень красиво.
29.04.2021, 08:22

Умник

Ты не про номера случаем 001 говоришь ???? я то думаю чего он такой борзый - на первом видосе его дом обыскивают
29.04.2021, 08:48

Нет, там вроде висели номера 630
29.04.2021, 09:08

Умник

тогда этот номер принадлежит Корибу - парень не плохой он. Многим обязан Хафизову - последний с нуля поднял его - последний и впутал его в кривые схемы
28.04.2021, 17:27

А именно каких руководителей задержали?
28.04.2021, 17:31

Раздули из мухи слона как обычно
28.04.2021, 17:57

А можно фамилии задержанных в студию?
28.04.2021, 22:58

Умник

Тебе и правда интересно? Позвони на Ремдизель и спроси где можно найти бывшего начальника отдела продаж и его зама. Много нового узнаешь. Парней подставили. Надеюсь главный массовик-затейник сядет
28.04.2021, 18:09

Ремдизель то причем? Не стал бы он мараться. Он же с минобороны работает.
28.04.2021, 18:27

Ущерб целый ярд. По аналогии с делом Окуня у которого ущерба нет а дали десятку строго режима - этих расстрелять должны... неоднократно. Или лет по сто каторги дать каждому!
28.04.2021, 20:12

Прилетели к нам грачи п......... Москвичи Обана не было все все прекрасно знали и всех все устраивало, машины были дешевле и надёжней чем сейчас
28.04.2021, 21:09

Ильдус

Здесь одно из главных для определения виновности , или невиновности - ПШТС - паспорт шасси транспорных средств, на основе которых изготавливаются автомобиль или спецавтомобиль. И на основе этго выписываются ПТС. То есть очень легко можно определить , какого класса автомобиль или спецпвтомобиль., если предпрятие является официальным изготовителем колесных транспортных средств
28.04.2021, 21:40

Это очень легко можно было прикрыть, отправить ликвидацию одобрения типа транспортного средства через Минпромторг и никто бы не мог из ПШТС сделать неправильную машину с ПТС. Но всех все устраивало...
28.04.2021, 22:25

Получается, некая фирма Камспецмаш выпускала грузовики своего производства (то есть не по ОТТС или ОТШ КАМАЗА), видимо по своему оттс. Вопрос: кто дал дезу Ирине Волк, что камспецмаш производил камазы, а не свои собственные автомобили? Где здесь использование товарного знака? Второй вопрос : куда смотрело Гибдд, когда ставило на учёт автомобили производства камспемаш? Третий вопрос: куда смотрели Минпромторг и прочие, когда выдавали сертификат производителя камспецмашу?
29.04.2021, 06:44

Какая разница виноваты они не виноваты пишут же люди с Москвы приехали задержали, вот дарокон прилетит съест кого нибудь тоже скажете за что....
29.04.2021, 07:17

Челны гремит
29.04.2021, 09:27

Это что же получается....все успешные становятся таковыми только через кривые схемы?? По-другому в России разбогатеть невозможно?
29.04.2021, 12:33

Видимо сейчас будут отменять регистрацию этих автомобилей, вот тогда цирк начнётся