Еще новости
Подробно


Аудиторы нашли в Тукаевском районе многомиллионные нарушения

23.04.2021, 17:00

Контрольно-счетная палата Тукаевского района при проверке органов местного самоуправления и муниципальных учреждений за прошлый год выявила нарушений на 29,1 млн рублей. Данные озвучила сегодня в ходе сессии райсовета председатель палаты Наталья Парамонычева.

Всего в 2020 году прошло 24 экспертно-аналитических и 37 контрольных мероприятий. Руководителям проверенных учреждений и чиновникам направлено семь представлений с требованием устранить нарушения. 56% из них на сумму 16,3 млн были ликвидированы. Три виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в 2020-м прошла проверка отчета об исполнении бюджета района за 2019 год и бюджетов 23 сельских поселений. У палаты возникли вопросы к проведению закупок. Так, эффективность использования бюджетных средств составила 1,9% от суммарной начальной цены контрактов. Всего заключено 309 договоров на 249,3 млн рублей. Экономия – 4,8 млн. При этом из общего числа контрактов 27% на сумму 76,6 млн были заключены по результатам несостоявшихся торгов, то есть с единственным заявившимся.

– План по поступлению доходов выполнен на 101,9%, дополнительно в бюджет района поступило 19 млн рублей. В то же время на исполнение бюджета негативное действие оказал ряд факторов. Исполнение расходов по отдельным разделам составило 97%. То есть неосвоенных бюджетных средств по району – 30,1 млн рублей. Задолженность по налогам на начало 2020 года составила 17 млн. По неналоговым доходам – 4 млн. Уплата муниципальными учреждениями из бюджета района финансовых санкций по решениям суда и исполнительным листам, оплата штрафов и пенни – 1 млн рублей, – доложила спикер.

Комплексные проверки целевого эффективного использования бюджета прошли в Калмашском, Шильнебашском, Кузкеевском сельских поселениях, в Центре внешкольной работы и Центре обслуживания бюджетных и казенных учреждений. Парамонычева озвучила основные нарушения. Так, несвоевременные платежи в бюджет влекут за собой начисление пенни, штрафов и судебных издержек. Неэкономные расходы допускаются при содержании муниципального имущества. Например, на балансе всех трех сельских поселений числились неиспользуемые транспортные средства, которые фактически нужно было списать или продать, но на них ежегодно начислялся транспортный налог. Кроме того, допускаются случаи искусственного деления одной закупки, превышающей предельные суммы, чтобы не проводить торги. То есть нарушался закон о защите конкуренции. В основном выявленные факты были устранены либо приняты меры по недопущению, сообщила Парамонычева.


Комментарии
24.04.2021, 07:19

А сколько нарушений нашло бы контрольное управление президента...
26.04.2021, 04:56

Ключевое слово БЫ,странно,почему у контрольного управления президента не возникает желания это сделать?!Вот в чем вопрос!
24.04.2021, 20:12

То есть неосвоенных бюджетных средств по району – 30,1 млн рублей ( за год). При этом любимая отговорка бездействия - "денег нет"!
26.04.2021, 08:55

Дмитрий13

"устранить нарушения. 56% из них на сумму 16,3 млн были ликвидированы. Три виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности." - опять самый гуманный суд ...16 млн. ,попались, частично вернули , к дисциплинарной ответственности ( т.е. даже не уволили их ) . Это типа -угнал автомобиль , если попался - вернул , вроде как и не виноват уже...