06:02, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Камаев: «Бесхозных объектов в районе до конца года не останется»

23.04.2021, 13:47

Руководство Тукаевского района рассчитывает к концу года пристроить все бесхозные объекты в сельских поселениях. Как отметил сегодня в ходе сессии райсовета глава Фаил Камаев, прежде всего, они должны предоставляться МСП.

– Приоритетно мы должны предлагать имущество представителям малого и среднего бизнеса. Это надо контролировать и по мере возможностей находить хозяев бесхозным объектам, – поручил он чиновникам.

Как доложил руководитель палаты имущественных и земельных отношений Ильмир Яббаров, общий реестр муниципального имущества в районе формируется – идет процесс передачи реестров сельских поселений в ПИЗО, собирается вся исходная документация по неиспользуемому имуществу для дальнейшего рационального применения. Четыре объекта, которые были выявлены, уже включены в перечень для предоставления малому и среднему бизнесу.

– Эту работу надо продолжать. Не только муниципальное имущество, но и имущество, которое осталось от бывших колхозов, мы передаем. У нас бесхозных объектов, я считаю, до конца года уже не останется. Мы передадим все старые фермы бизнесу, чтобы люди могли участвовать в программах для начинающих фермеров, КФХ, кооперативов, – отметил Камаев.

Информацию о неиспользуемых муниципальных объектах озвучила на сессии председатель контрольно-счетной палаты Наталья Парамонычева. Она сообщила, что в районе в том году выявлены 33 постройки, которые числятся на балансе учреждений в составе основных средств, и 19 имущественных активов казны общей стоимостью 18,2 млн. В ходе исследования также обнаружили пять бесхозных неиспользуемых объектов на территории Калминского и Семекеевского сельских поселений. Материалы проверки поступили в ПИЗО и в управление образования. По ее результатам составлена общая дорожная карта по реализации и сносу неиспользуемых или оформлению в муниципальную собственность бесхозных объектов.

Комментарии
23.04.2021, 13:58

Почему конкурсник Камаева, оценил пожарное депо в Малой Шильне в сумму 1 рубль? Здание из пяти боксов не может стоить 1 рубль.
23.04.2021, 14:04

Балабол и ведь кто-то поверит
23.04.2021, 14:26

Предложат коровники без крыши, на балансе ведь они тоже числятся, а по факту нужно сносить, но на снос денег никто не даст.
23.04.2021, 14:32

Золотой ты человек иптэш Камаев . Сказки умеешь рассказывать
23.04.2021, 14:48

. зрения

Почему ведение учета муниципального имущества сельских поселений передают в исполком района? Кто его теперь будет "рационально" использовать и что от этого достанется собственнику имущества - сельскому поселению? Что мешало организовать разумное использование муниципального имущества местным Советам? Дела архитектуры, строительства и землепользования переданы в район, учреждения и объекты культуры там же, бухгалтерский учет и отчетность по счетам поселений в централизованной бухгалтерии райисполкома, даже аудит и ревизионно-контрольная деятельность Советов депутатов делегирована районной счетной палате. Все эти транзиты полномочий не безвозмездны, за исполнение переданных полномочий из казны поселения еще необходимо платить. Главы поселений становятся номинальными руководителями с набором обязанностей и без средств их реализации.