Еще новости
Подробно


Главбуха «Наследия» привлекают к субсидиарной ответственности

22.04.2021, 07:31

В Арбитражной суд РТ поступило исковое заявление о привлечении к субсидиарной ответственности Розы Хасановой, главного бухгалтера НСК «Наследие». Истцом выступает некий Юрий Степанков. Женщина является фигуранткой уголовного дела. В 2018 году ей были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности») и по ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»).

Заявление пока оставлено без движения. Тем временем, на май назначено судебное заседание по рассмотрению аналогичного иска конкурсного управляющего НСК «Наследие» к бывшим директорам компании – Ильдару Нигматуллину, Василию Чернышеву и Артему Степанченко. Они возглавляли предприятие с 2013 по 2015 годы. В заявлении, которое было направлено в суд еще год назад, отмечалось, что за 2013-й год чистый убыток «Наследия» составил свыше 21,5 млн рублей (сведения по бухгалтерской отчетности). Для руководителя компании «являлось очевидным, что должник не имел возможности рассчитаться в полном объеме со своими кредиторами», однако никаких мер не предпринял. Топ-менеджеры «Наследия» якобы не только не обратились в суд с заявлением о самобанкротстве, но и не приняли мер по его предотвращению и выплате долгов. Объем субсидиарной ответственности в итоге составил 491,8 млн.

Компания «Наследие» была основана депутатом-единороссом Набережных Челнов Ринатом Нурисламовым. На протяжении нескольких лет вкладчики продолжали нести свои деньги и претензии к работе финансовой организации не предъявляли. В итоге выросла целая сеть представительств в Казани, Тольятти, Новосибирске, Тюмени, Ижевске, Уфе, Екатеринбурге и других городах. В январе-феврале 2015 года начались задержки по выплатам процентов, и векселедержатели начали бить тревогу. С сентября 2015 года финансовая компания вступила в стадию ликвидации, а спустя год была признана банкротом с долгом в 200 млн рублей. По сей день конкурсное производство не завершено.

Главбуха «Наследия» привлекают к субсидиарной ответственности


Комментарии
22.04.2021, 07:47

Конкурсное производство управляющему очень выгодно тянуть, т.к у него идёт зарплата каждый месяц. А в конце после продажи всего имущества, он ещё получает 10% от суммы продажи.
22.04.2021, 09:24

Где учатся на конкурсных управляющих???