Еще новости
Подробно


Дачники «Санаръ» проиграли Тукаевским властям суд из-за дороги

31.03.2021, 07:37

Садовое товарищество «Санаръ» под Набережными Челнами проиграло исполкому Тукаевского района в судебном споре из-за дороги. Владельцы участков, напомним, добивались сервитута на земли под улично-дорожную сеть, которые сейчас находятся в частных руках.

– Нам отказали в публичном сервитуте, хотя независимая экспертиза, назначенная судом, показала, что других доступов к участкам нет, – рассказала Chelny-biz.ru Алсу Низамова, председатель СНТ. – Мы немного в шоке. Но мы пойдем в Верховный суд и будем доказывать свои права, потому что это незаконно. На кого сейчас ляжет ответственность по пожарной безопасности? Мы не можем поставить пожарную емкость, сделать забор воды, не можем отремонтировать дороги, потому что собственник в любой момент может снять щебень. Мы сейчас в подвешенном состоянии.     

Дачный конфликт в Азьмушкинском сельском поселении продолжается не первый год. Владельцы участков в СНТ «СН «Санаръ» ранее рассказывали Chelny-biz.ru о своей проблеме. Они выяснили, что их товарищество существует без инфраструктуры, она находится в собственности частного лица.

Владелица же мест общего пользования в СНТ Нина Гладкова заявляла, что необходимости в сервитуте нет, жители сегодня беспрепятственно пользуются дорогами и имеют свободный доступ ко всей территории товарищества.

– Председатель СНТ «СН «Санаръ» Алсу Низамова вводит в заблуждение, что людям не дают проехать, нет мест общего пользования, не будет газа и воды. Ничего подобного, – заявила Гладкова. – Сегодня существует СНТ «Санаръ» (без СН). Те же границы, та же территория. И я на основании договора аренды передаю этому СНТ места общего пользования безвозмездно, люди оплачивают только налог, который нам выставляет государство. Таким образом, у СНТ «Санаръ» есть места общего пользования, люди беспрепятственно пользуются ими, имеют заключенный с собственником земли договор. А после проведения газа собственник обязуется безвозмездно передать эту землю площадью почти 10 Га в собственность СНТ, – комментировала Нина Гладкова.

Комментарии
31.03.2021, 09:52

Да тукрайсуд уже давно пора расформировать за ненадобностью, лучше сразу обращаться в ВС РТ, жаль что по закону нужно обязательно пройти эту контору. Посмотрите сколько дел ВС РТ возвращает после пересмотра в тукрайсуд и всё поймёте.
31.03.2021, 10:33

Ситуация в Усадьбе ещё хуже там собственников земельных участков считают крепостным их даже не берут в члены ДНП ,за то платите сколько захочу столько и насчитаю ,дороги тоже не в собственности ДНП.
31.03.2021, 19:25

Уже везде пишут и говорят, что обращаться в Тукаевский суд - пустая трата нервов и времени.
31.03.2021, 21:17

Эти крепостные Усадьбы забыли куда и за что платить. Квитанции годами лежат. Пользуются без возмездно. всем! Даже за централизованную воду не оплачивают. Про дорог и говорить нечего. Все по суду говорят взыскивайте. Зато господину Милицкому и Ахметшиной ежемесячно по 200 000 руб платят.За что не понятно. Милицкому и Ахметшиной за что задолжали? Вот им Вы точно крепостные раз дань платите.ДОБРОВОЛЬНО! Ежемесячно!