03:53, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинца осудили за попытку доставить в колонию наркотики с помощью арбалета

25.03.2021, 09:42

В Альметьевске осудили жителя Набережных Челнов, который попытался перебросить в исправительную колонию наркотики при помощи стрелы и арбалета. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на шесть лет в исправительной колонии строгого режима. Об этом Chelny-biz.ru сообщил помощник прокурора Альметьевска Линар Ибрагимов.

По версии следствия, в июле 2020 года подсудимый вместе с неустановленным лицом подъехал к стенам ИК №8 на такси. Выйдя из машины, молодой человек один раз выстрелил из арбалета за забор учреждения, но его тут же задержали сотрудники колонии. На конце стрелы, которую обнаружили на территории колонии, скотчем было закреплено наркотическое вещество (гашиш) весом 86,7 грамма.

Позже в автомобиле такси нашли еще одну стрелу – по аналогичной схеме на нее было прикреплено 41,41 грамм гашиша. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, общий вес обнаруженного наркотического средства составил 128,11 грамма, что относится к крупному размеру.

Суд признал его виновным по ч.3 ст.30 – п. «г» 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).  Вину челнинец не признал, однако следствие собрало достаточно доказательств. Отмечается, что ранее молодой человек к уголовной ответственности не привлекался.

Напомним, в 2019 году сотрудники ИК-10 УФСИН России по РТ доставили в челнинский приют «Азира» кошку-наркокурьера, которую злоумышленники пытались использовать для доставки наркотиков в колонию Менделеевска. Животное с «грузом» «задержали» на территории, прилегающей к исправительной колонии №10. Из ошейника было изъято 12,85 грамм гашиша. После завершения следственных действий кошку вернули сотрудникам исправительной колонии, которые и договорились о ее передаче в приют.

Фото: Евгений Коноплёв / infpol.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий