09:13, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах нарастает конфликт между бизнесом и «Гринтой»

24.03.2021, 16:22

В Набережных Челнах нарастает непонимание между предпринимателями и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. В ТПП фиксируют возросшую активность бизнеса - за последние две недели от них поступило более 50 обращений.

- Бум связан с резким ростом начислений за вывоз мусора. Обращения, разумеется, поступают в адрес ООО «Гринта», так как они являются единственным оператором по обращению с ТКО в Челнах, - пояснил Chelny-biz.ru директор ТПП Челнов Фарид Башаров. - Оператор исполняет федеральный закон, формально не нарушает его, но вопросы со стороны бизнеса растут. В основном говорят о некорректных нормативах по вывозу отходов. Они формируются исходя из определенных замеров по отраслям, но, как выяснилось, необходимы более конкретные расчеты: предприятия разные, объем производимых отходов тоже разный.

Бизнесмены, к слову, считают, что расчеты слишком высоки, и при начислении оператор отталкивается не от фактического объема мусора, а от площади организации. Предприниматели также поднимают вопросы о неподходящих условиях контрактов с ООО «Гринта», несоблюдении графика по вывозу ТКО и т.д. Как стало известно Chelny-biz.ru, в ТПП поступили обращения от промпарка «Развитие», гостиничного комплекса Open City, челнинских промышленных производственных площадок, нескольких торговых центров: «Омега», «Ситимолл», «Тулпар».

ТПП выступит медиатором между бизнесом и ООО «Гринта». В Палате проведут круглый стол «Мусорная реформа: взаимоотношение бизнеса и регионального оператора при обращении с ТКО». Встреча состоится 26 марта.

- Разработаем совместные предложения для дальнейшего реформирования настоящей системы обращения с ТКО, применив компетенции юристов и экспертов, опыт предпринимателей в этом вопросе. Сейчас мы будем вырабатывать позицию, отражающую мнение бизнеса всех уровней. Затем донесем ее до органов власти, - сказал Башаров.

Кроме предпринимателей из Челнов, Нижнекамска и Башкирии, к участию приглашены представители руководства исполкома города, прокуратуры, УФАС, Минстроя РТ, депутаты горсовета и Госсовета РТ, а также независимые эксперты.

Фото: binstrap.com

Комментарии
24.03.2021, 16:56

Вам не надоело симулировать работу, ТПП?
24.03.2021, 16:59

Да это не в какие Ворота!!! Ну ладно в два раза цены подняли но не в 7 же раз. Мусор стал дороже потреблённой электроэнергии!!!
24.03.2021, 17:18

Очень острый вопрос, но тпп нужно представлять к кому они реально обращаются.
24.03.2021, 17:21

Кто стоит за этой гринтой, что они себя ведут столь нагло?
24.03.2021, 17:28

При чем здесь Гринта???? Опять междоусобчики среди мусорных королей!!!!
24.03.2021, 17:34

Кто то сверху крышке фирму ,не может одна такие дела проворачивать.
24.03.2021, 17:58

Георгий

Это рэкет какой то, у нас стоимость выросла в 15 раз, до 70000р. А мусора как вывозили один пакет в месяц, так и вывозим. Отличная Поддержка бизнеса, «спасибо». Скоро чувствую центр занятости пополниться людьми с такой динамикой платежей и гиперинфляцией.
24.03.2021, 18:14

ТПП пустое .толку ноль.только красивые слова
24.03.2021, 19:03

Просто жаловаться на регоператора сидя на диване никакого результата не даст от слова совсем. Необходимо действовать планомерно и сообща. Надо отдать должное ТПП Челнов, её экспертам и пресс-службе палаты, которые в меру своих сил пытаются объединить предпринимателей и наладить хоть какой-то диалог.
24.03.2021, 19:13

Я пенсионер , живу зимой в Челнах , летом в деревне ! Почему Гринта шлет мне квитанции круглый год за вывоз мусора в двойном размере - и из деревни и из Челнов ?! Кто нибудь может это объяснить ?
24.03.2021, 20:47

Речь идёт о Гранте, почему-то всё перевернули на ТПП.
24.03.2021, 21:00

ООО гринта должен уйти из нашего города. На Орловку, элеваторная гора, и др. У них всего 2 машины. С 10 часов мусор до вечера валяется. Собаки птицы все рвут мусор раскидывают. Пока зима не воняла, скоро лето что делать? Мы решили отвезем к нем в офис.
24.03.2021, 21:13

Кто бенефицар Гринты? Просим автора!
24.03.2021, 21:27

Понятно, что товаропроизводители, торговля и иные фирмы постараются перенести бремя возросших платежей за мусор на своих потребителей-покупателей. Стоит ли потом удивляться росту цен на товары и услуги. Один неумеренно жадный участник рынка запускает цепь негативных последствий.
25.03.2021, 06:58

Гуля

Как можно было считать от кв метра мусор........ мусор будет везде раньше 8часов уже небывало около подезда сейчас даже 11часов иногда стоит а летом будет ужас и запахи тараканы потом мыши
25.03.2021, 08:59

Наказать эту "Гринту" надо.
25.03.2021, 09:47

Никаких улучшений нет.отменили социализм ,сказали будет конкуренция,цены будут снижаться,качество повышаться.Теперь опять вернулись к худшей советской системе,монополизм,отсутствие конкуренции ,цены от потолкаи по потолка.
25.03.2021, 10:30

Раушания

"Коммунхоз", прекрасно вывозил мусор!!! До не давних времен, может быть два года назад или чуть больше!!! Не важно!!! Потом "Гринта", тоже не плохо!!! Я лично знаю человека, который начал с мусора, тогда я думала, Как "мусор" может быть выгодным!!! Какие мысли приходят в голову "пенсионерке", не понять!!! Но Дети Наши, должны подумать!!! Пусть все проблемы Ваши, ДЕТИ НАШИ!!! Мы сделали Всё, для Вас, не забивайте пустяками Наши Головы!!! Мы хотим спокойной жизни, не думать в какой контейнер бросать Мусор!!!
25.03.2021, 12:41

Горожанин

За взимание платы за не оказанные услуги есть статья, фиксируйте на видео сколько баков фактически у вас вывозят сотрудники Гринты, заведите журнал, где они будут подписываться. Потом сопоставляете с тем сколько взымают денег и идете в суд. В соседних регионах есть выигранные суды по таким искам.