Еще новости
Подробно


Жители Челнов не торопятся отказываться от мусоропроводов

11.03.2021, 14:34

Жители Набережных Челнов не спешат отказываться от мусоропроводов в домах в пользу контейнерных площадок. Такое предложение, напомним, поступило от регионального оператора «Гринта» и управляющих компаний города еще в начале года. Однако, как сообщили Chelny-biz.ru в пресс-службе регоператора, соответствующие решения пока не были приняты на собраниях собственников.   

«На текущий момент в адрес регионального оператора ООО «Гринта» не поступало информации о проведении общедомовых собраний жильцов по вопросу установки контейнеров в связи с отказом от мусоропроводов. Такое решение принимается исключительно самими жителями многоквартирных домов, и только после этого регоператор формирует «карту» внедрения проекта, – говорится в ответе компании. – ООО «Гринта» вывозит ТКО независимо от формы его сбора».

Об инициативе отказа от мусоропроводов сообщил в январе первый заместитель руководителя исполкома города Илья Зуев. Информация вызвала большой резонанс. Позднее чиновник пояснил, что местные власти не намерены лишать челнинцев привычного способа сбора мусора.

– Никакого принудительного лишения мусоропроводов наших горожан не предполагается, и нет таких планов. Инициатива проведения собраний должна исходить, прежде всего, от самих жильцов, если у них есть такая потребность или необходимость, – акцентировал Зуев.

Фото: Александр Черный/intex-press.by

Комментарии
11.03.2021, 14:38

Давно уже таких предлагальщик в мусор нужно отправить ,кроме наживы ничего не видят.хотят ,чтобы люди сами мусор на блюдечке приносили ,а они только деньги собирали.
11.03.2021, 15:06

Наиль

Нам тоже предлагали. Мы против. Нам удобно пользоваться мусоропроводом. У нас все чисто и аккуратно. Мы не хотим ходить с пакетами каждое утро к контейнерам. Мы уже обсуждали это с жителями дома. Если нужно проведем собрание дома (опыт уже есть). Снова власти пропихивают свои шарашки и зарабатывать деньги на переработке мусора. Если от этого была бы польза жителям (доплаты, снижение коммуналки), то можно было бы подумать.
11.03.2021, 17:07

Ольга

В Челнах это нельзя! Сильный ветер разнесет весь мусор по городу. Будет грязь, крысы и прочие прелести города в степи. Сейчас мамочки с детьми выносят памперсы в удобное для них время. А закроются мусоропроводы - будет это стоять в квартире или в подъезде. Короче это проблема, которую создают искусственно.
11.03.2021, 19:25

Житель

Какое еще снижение коммуналки? Не надо быть наивным. Будете платить также
12.03.2021, 06:44

Да, было 75 руб. с чел., стало 89. Это из-за того, что не хотим заваривать мусоропроводы? И подскажите в какой контейнер складывать детский памперс-это же то же химия (вопрос для Зуева)?
12.03.2021, 09:27

Ринат

Обслуживание мусоропровода отдельная строка, вывоз и утилизация тко другая
12.03.2021, 10:01

Причем тут Зуев??? Почему все на Зуева грешат он выполнял поручение своего начальника Салахова вот с кого надо спрашивать, не Зуев руководит Исполкомом а Салахов
11.03.2021, 15:09

Challenger

А, что должны были отказаться от мусоропроводов в угоду Гринте?! И не собираемся, собственно!
11.03.2021, 15:24

"Инициатива проведения собраний должна исходить, прежде всего, от самих жильцов, если у них есть такая потребность или необходимость, – акцентировал Зуев." Зуев, угомонись уже, не прокатит. Займись лучше чем ни будь полезным для горожан!
11.03.2021, 16:17

Раис

На днях по крупнейшим новостным ресурсам прошла информация о рейтинге коррупции в России. Татарстан на 2 месте! Думаю по Татарстану на 1 месте Набережные Челны.
11.03.2021, 17:23

Гринта в двойном размере круглогодично берет у меня оплату за мусор - в деревне , где я живу летом и в городе где я живу зимой ! На каком основании ? Почему я должен платить за не выполненную работу ?
11.03.2021, 17:51

Как говорится не нужно чесать , где не чешется. Нас все устраивает, оставьте как есть.
11.03.2021, 21:17

С Гринтой стало хуже. Контейнера с мусором двор ники выставляют рано утром а Гринта вывозит только в 12 часов. Контейнера стоят на проезжей части их разбивают- а это имущество собственников. Летом вонь и мухи под окнами. Такое ощущение , что Гринта делает жильцам одолжение вывозя мусор. А мы за это платим деньги и не малые.
12.03.2021, 08:05

Хочу написать небольшое пояснение. Я не за уличные контейнеры, я против, но укажу на тот плюс, который у контейнерного сбора есть. При привычном нам методе сбора мусора- невозможна сортировка. Все в одно ведро и на один полигон, соответственно, из-за этого невозможна и переработка и направление на повторное использование определенных видов мусора. Мы ведь сегодня с восторгом говорим о переработке и повторном использовании в японии, о сборе бутылок в европе и других хороших опытах развитых стран. Но, тем не менее, да, наш способ сбора мусора, к которому мы привыкли- он и самый комфортный для нас и самый чистый с санитарной точки зрения для наших домов и дворов
12.03.2021, 12:23

В советские времена стеклянные бутылки сдавали обратно в магазин за деньги. Ведь человек их тоже покупает за деньги.Этот опыт можно распространить на все годные к переработке отходы.
12.03.2021, 13:07

Пластик отдельно, стекло отдельно, батарейки лампочки отдельно. Сделайте этот сбор доступным, почему нужно к картам обращаться, чтоб узнать куда викинуть. А все, что останется в мусорку, пускай гринта подавится