Еще новости
Подробно


СМИ: челнинку тайно сделали директором компании с миллиардным оборотом

09.03.2021, 17:12

Предпринимательницу из Набережных Челнов втайне от нее сделали директором крупной московской фирмы с оборотом в миллиард рублей, с которого она должны заплатить все необходимые налоги. Об этом женщина узнала совершенно случайно. На самом деле к этому бизнесу она не имеет никакого отношения. Связь только одна - под всеми документами стоит ее электронная подпись, сообщает «РЕН ТВ».

По словам Снежаны Доновой, она обнаружила письмо, в котором ФНС просит еще раз подтвердить данные, и обратила внимание, что является директором неизвестной ей фирмы. По документам она даже якобы подавала в «налоговую» отчеты за те самые полмиллиарда рублей прибыли. На самом деле подавали другие, те, кто ее назначили. От имени Снежаны предоставили полный комплект документов для регистрации, все подтвердили электронной подписью, которую специально изготовили в фирме Екатеринбурга. Глава предприятия попыталась от таких полномочий отказаться.

«Обратилась в наше ФНС по месту проживания, они направили меня в Москву. В Москве написала письмо, они направили в другое ФНС», - объясняет предпринимательница.

После бесполезной переписки, разбираться пришлось ехать лично. В налоговой заявили: «Все действия правомерны». В полиции уголовное дело возбудить отказались. В прокуратуре пока проводят проверку. Донова решила провести свое собственное расследование. Еще раз приехала в Москву и отправилась по адресам, где когда-то располагалась фирма. Охранник предложил связаться с администрацией. В администрации удивились: якобы такой компании у них нет, но факт физического существования подтвердили.

В налоговой же челнинке сообщили, что с прошлого года пытаются разобраться в этой ситуации, пока никаких результатов. Доновой удалось получить выписку по счетам организации. Оказывается, все были закрыты еще в 2019 году, до ее назначения, но отчеты за полмиллиарда прибыли сданы от ее имени. А это значит, что в случае любых проблем с налогами, отвечать будет она. Вопрос наверняка теперь придется решать через суд.

Как объяснил адвокат женщины, должны быть признаки, что человек действительно выполняет функции руководителя организации. По данному вопросу должно быть проведено собрание ООО, принято соответствующее решение, после – приказ о назначении на должность. А еще должна быть зарплата, трудовой договор. По мнению специалистов, на лицо обыкновенный способ незаконного обналичивания или отмывания денег. Отвечать за все действия директору. Физически найти других участников возможных махинаций тяжело.

Пока правоохранители проводят проверку, Донова продолжает разбираться сама. На руках уже несколько очень важных документов от налоговой. В ближайшее время, возможно, будут получены те самые протоколы и приказы о назначении. Уже с этими данными, вероятно, получится самостоятельно установить организаторов схемы и уже после передать их в полицию.


Комментарии
09.03.2021, 17:20

Челнинец

Как всегда наша полиция, ФНС и прокуратура удивляет и поражает своим разгильдяйством! Человек сам обратился за помощью и описал свои проблемы, а его не принимают за человека, видят в нем какое-то быдло и начинают кидать с инстанции в другую гос.инстанцию. А мошенники пользуются этим беспорядком в государстве и проводят свои серые схемы, т.к. знают, что проблемами ИФНС и органы не хотят заниматься. Лучше и проще же штраф выписать за отсутствие маски.
09.03.2021, 18:09

Донова продолжает разбираться сама! Нормальный ход
09.03.2021, 18:38

Издержки цифровизации
09.03.2021, 20:06

Ахат Ахнафович

Результаты глобальной цифровизации. То ли еще будет!? Совершено преступление. И, раскрытием данного деяния занимается сама потерпевшая! Вопрос руководству страны: "Чья это обязанность? Публичных правоохранительных органов или самих граждан!? Если самих граждан, зачем нам такое государство?
09.03.2021, 20:35

Чужой

Нас сначала заставили изучить, чтобы защитить себя, потом заставили учить медицинские справочники, чтобы как то полечить себя, теперь Путин заставляет нас быть следователями ?? Вопрос а зачем нам тогда Путин ?
10.03.2021, 06:39

а при чем здесь путин???
10.03.2021, 08:29

Ужас ,так любого человека могут в долги вогнать и ничего не докажешь.Контроля совершенно нет ,почему электронную подпись дают не при личном присутствии..
10.03.2021, 09:38

Рустам

Таких случаев по стране, десятки тысяч. Она стала жертвой мошенников специализирующихся на обнале и оптимизации НДС. Воспользовавшись её паспортными данными и снилс, получили электронно-цифровую подпись (ЭЦП) в удостоверяющем центре(УЦ), само собой эти УЦ коммерческие и выдадут это ЭЦП любому кто предоставит, копию паспорта и снилс. Далее находят отработанную фирму, пусть даже без расчетных счетов, и ставят туда нового директора. Сдают отчетность, согласно которой на фирму садится бремя по уплате налога. Если в данном случае это пол миллиарда, а ставка по оптимизации ндс равна 3-6%, то заработали они около 15-30 миллионов. В полиции тоже ничем не помогут, ну нашли они этот УЦ в Екатеринбурге, сделают запрос, там отпишутся, что выдали эцп по доверенности какому нибудь бедолаге Иванову иван ивановичу с деревни залупкино. И дело не откроют на основании отсутствия подозреваемых. Так как очередной висяк им тоже не нужен. В данном случае очевидна грубая брешь в законодательстве, право выдачи эцп должно быть либо у налоговой, либо у строго отобранных частных компании, с серьезной уголовной ответственностью за нарушения при выдаче эцп, иначе получается, что выдают электронные подписи на право и налево, а ответственности никакой. Берегите персональные данные, в этой стране, никому кроме вас это ненужно.