Еще новости
Подробно


В Тукаеском районе новый «дорожный» иск - «Санаръ» судится с исполкомом

03.03.2021, 07:44

СНТ «Санаръ», расположенное близ Набережных Челнов, судится с исполкомом Тукаевского района из-за дорог. Владельцы участков добиваются сервитута на земли под улично-дорожную сеть садового товарищества, которые сейчас находятся в частных руках. В апреле прошлого года власти отказали садоводам в установлении сервитута, и они обратились в суд. 

«Земельные участки предусмотрены для организации инфраструктуры и являются местами общего пользования, предназначенными для проезда (дороги), переулков, проходов, детских площадок, пожарных проездов. Ввиду того, что все земельные участки принадлежат физическому лицу, члены садового товарищества лишены возможности в полной мере воспользоваться правом на организацию объектов, направленных на удовлетворение потребностей товарищества», – говорится в заявлении.

– Судом была назначена экспертиза, и наш аргумент, что эти земли – единственный доступ к каждому участку и к водному объекту, подтвердился, – рассказала Chelny-biz.ru Алсу Низамова, председатель СНТ. Дачники ждут решения в ближайшее время и надеются на положительный исход. –  Впоследствии мы хотим провести газ. Сейчас без разрешения частника мы не можем этого сделать.

Дачный конфликт в Азьмушкинском сельском поселении продолжается не первый год. Владельцы участков в СНТ «СН «Санаръ» обратились в редакцию Chelny-biz.ru и рассказали о своей проблеме. Они выяснили, что их товарищество существует без инфраструктуры, она находится в собственности частного лица.

– Когда создавался поселок, был генплан, были предусмотрены пожарные проезды, земли под школу, садик, мусорные контейнеры. На данный момент генплан полностью нарушен – все свободные участки были проданы, на пожарных проездах люди возвели дома. Поселок был рассчитан на 245 домов, сейчас их 350. У нас нет даже места под мусорку, она стоит на частной земле! У нас нарушена береговая зона, нет доступа к реке. Дороги должны были передать СНТ, но этого не произошло, они остались в собственности. Мы не можем провести ни газ, ни воду, – рассказывала ранее Низамова.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
03.03.2021, 17:01

По ВСЕМУ Тукаевскому району такая проблема. Малая и Большая Шильна, Манхеттен, Маленькая Страна, Усадьба - везде дороги принадлежат ИП, который продавал участки под строительство. Часто сдаются в аренду ООО. А ООО уже трясёт деньги с жителей. Исполком, прокуратура, суды не хотят или не знают, как взяться за решение этой проблемы. И если с Усадьбой не всё прозрачно, то в Шильне это вообще - дикость. УЛИЦЫ ДЕРЕВНИ (по прописке, по плану деревни!!!) принадлежат индивидуальным предпринимателям !!!!! Когда этот вопрос решится ??????
03.03.2021, 21:18

Лера

Почему такой бардак творится в тукаевском районе?
04.03.2021, 18:12

Альфия Кирамутдиновна Хайруллина

С чего взяли что в Усадьбе не все прозрачно? Единственно в Усадьбе вся проектная документация в порядке . Самые первые в садовых обществах в 2010г. присвоили адреса с названиями самого дачного общества и присвоением улиц и номеров участков,согласно решения Малошильнинского с.п.,установили границы дачного общества,Прошло согласование как в поселении так и в районе. Правда "умники"баламуты своими многочисленными жалобами в лице Милицкого и его группы умудрились отменить Постановление от 2011г.,о присвоении адресов, Основание протест Прокурора района по жалобе Милицкого у которого видимо прокуратура посчитала нарушены права,,видимо спать спокойно не может что ул Чистопольская, а не ул. Алексеича как сам заявил. Такое решение по присвоению границ и адресов как раз и было принято Главой поселения.В то время не был принят закон кто должен присваивать адреса. Разработан ,прошел публичные слушания,утвержден проект планировки территории ДНП.Согласно Решения Совета Малошильнинского С.П.в 2012г.,2014г. все земельные участки были включены в границы н.п. Б.Шильна,Ильбухтино. В 2017г. проект ген. плана содержал данные внесения изменений,но Совет района принял решение в 2017г. отмены ген. плана. Считаю все таки ген. план от 2014г. ,действующим.Не нужно ориентироваться на тех,кто занимается вредительством и доводит домасс не соответствующее действительность информацию.
04.03.2021, 18:43

Альфия Кирамутдиновна Хайруллина

По прозрачности Усадьбы продолжу. При проектировании территории ДНП "УК"Усадьба",хоть и земли находятся у учредителей, было все предусмотрено. Дороги,технологический коридор в котором проложены линии ЛЭП,установлены КТП,проведена с 2010г. централизованная вода из города(правда не бесплатно). Жители отказались оплачивать проведение воды.Сказали проведите потом купим.Прежде чем устанавливать водонапорные башни сделали экспертизу по воде,выявилось,что железо в 6 раз превышает.Провели геологию выяснилось что воды не всем хватит и не нужно забывать что когда качают нефть.заливают соляную воду.. В Тукаевском районе нет воды городской,а в Усадьбе есть. Чтобы заехать от центральной дороги к территории ДНП,выкуплены прездные дороги,учредителями. Дороги переданы в безвозмездное пользование в ДНП. Доступ к участкам обеспечен.Дороги усилиями добросовестных Усадебцев и учредителями ДНП, построены. у недобросовестных годами которые не платят ни обязательные платежи,ни за дороги (самая главная отговорка не нам принадлежит земля,пусть тот и платит,а сам по хорошей дороге ездит ),приходиться взыскивать по суду.Ширина дороги 12 м. Это не те садовые общества которые на зиму закрываются,Жители усадьбы постоянно проживают . Многие прописаны.Получили тех.условия на газ. Будем с газом в 2021г.,не смотря на злопыхателей.
05.03.2021, 16:17

Знающий

Земельный участок на территории Санаръ, который Садоводы называют «дорога» с кадастровым номером 16:39:021101:1972 принадлежит на праве собственности не Исполкому ни Гладковой Н.В. а принадлежит Маркову Данилю Айдаровичу. Все вопросы к нему.