Еще новости
Подробно


Липский рассказал об уголовном деле на экс-главу Ростехнадзора из-за Haier

02.03.2021, 12:11

Глава Следкома по РТ Валерий Липский высказался по делу Бориса Петрова, бывшего руководителя Приволжского регионального управления Ростехнадзора. Как он заявил в ходе заседания антикоррупционной комиссии казанского Кремля, в ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об аресте подозреваемого, ему грозит до 15 лет лишения свободы, передает «Реальное время».

Липский вкратце напомнил фабулу дела: Петрова «подозревают в получении взятки порядка 1,5 млн рублей» за разрешение на допуск к эксплуатации энергетической установки в Набережных Челнах.

- Напоминаю, что санкция по ч. 6 ст. 290 УК РФ предусматривает до 15 лет лишения свободы, как за убийство, со штрафом до 70-кратной суммы взятки. В данном случае штраф может составить 100 млн рублей, - сообщил главный следователь республики.

По версии следствия, Петров в 2019 году получил взятку на сумму более 1,4 млн рублей через посредника — экс-руководителя челнинского отдела Ростехнадзора. За вышеназванную сумму в надзорном ведомстве обещали поспособствовать представителям Haier «в выдаче разрешения на допуск к эксплуатации электроустановки в городе Набережные Челны».

Борис Петров возглавлял Приволжское управление Ростехнадзора более 15 лет, покинул должность в прошлом году. Ранее был министром экологии РТ. 

Комментарии
02.03.2021, 14:02

А что с посредником — экс-руководителем челнинского отдела Ростехнадзора? Тоже ведь должны привлечь.
02.03.2021, 16:09

Бывший предприниматель

А китайцев тоже накажут за дачу взятки? Годами местные предприниматели не могут получить доступ.