Еще новости
Подробно


Стоимость полигона для беспилотников «КАМАЗа» превысит миллиард рублей

25.02.2021, 16:38

Строительство испытательного полигона для ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах потребует инвестиций в размере более миллиарда рублей. Как рассказал главный конструктор инновационных автомобилей Сергей Назаренко, это будут собственные средства предприятия.

Объект появится на участке в 12 га на пересечении первой и второй автодорог. Землю с недостроенным объектом около НТЦ «КАМАЗ» компании на безвозмездной основе передал город. При этом ее ориентировочная рыночная стоимость - более 200 млн рублей. На полигоне, по словам Назаренко, планируется построить целый город в уменьшенном масштабе, с перекрестками и надувными автомобилями, пишут «Вести Камаза».

- Хочу напомнить, что у «КАМАЗа» никогда не было своего испытательного полигона, в отличие от всех остальных российских автопроизводителей. Исторически ведущая отраслевая компания страны пользовалась чужими площадками – к примеру, автополигоном Научного автомоторного института под Дмитровым. Теперь же на своей земле, расположенной прямо под боком НТЦ, мы намерены создать условия для дорожных испытаний новой техники от и до, - рассказал Назаренко. - Здесь будут испытываться все КАМАЗы на разных типах дорог. Для испытаний автомобилей-роботов мы построим под открытым небом небольшой городок с перекрестками, разворотами, светофорами, знаками, с движущимися манекенами людей и надувными автомобилями. Пользоваться полигоном смогут, конечно, и другие компании.

Что же касается испытаний на дорогах общего пользования, то, как отметил главный конструктор, таковые запланированы в первой половине этого года. Беспилотники поедут по трассам Набережные Челны – Казань и Казань - Москва. Никакой дополнительной инфраструктуры не потребуется.

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Комментарии
25.02.2021, 18:33

земля на 200млн безвозмездно, по широте души, передана компании..а малый и средний бизнес душат налогами. а землю дарим. а бизнес душим.классика
26.02.2021, 06:44

В настоящее время данный участок не используется и не приносит доходу государству. Продать ее так же не получается ввиду отсутствия инвесторов, учитывая ее статус. Поэтому, в данном случае, город поступил вполне разумно отдав ее в пользование. Во-первых, обеспечил стабильный поток поступлений в бюджет. Во-вторых, учитывая перспективность Направления, принял стратегическое решение в плане обеспечения работой жителей. В-третьих, учитывая, что в землю ещё нужно вложится, это Инвестиции и работа и в дальнейшем налог на имущество
25.02.2021, 21:05

Владимир

Напомню, за 19 год у камаза убыток в 2 ярда, полгода 20го - прибыль в чуть более полуярда. Это по рсбу, по мсфо - еще печальнее. И откуда же КАМАЗ возьмёт собственные средства в ~1 ярд? Правильно - возьмет госпомощь! Т.е. превратит наши общие деньги во вполне частную прибыль "освоителей бюджета" при постройке полигона. Все верно, Сергей Анатольевич?
26.02.2021, 06:39

Может Вам акций КАМАЗа прикупить и будет и у Вас счастье?