Градостроительный совет Набережных Челнов накануне рассмотрел восемь проектов: строительство мини-гостиницы, кафе-бара, складского комплекса, трапезной, теплого склада, магазина, офисного здания и центра обслуживания населения.
Практически все проекты были возвращены на доработку, сообщает пресс-служба мэрии. Одним из главных условий, нарушенных проектировщиками, стало несоответствие генеральному плану города и номенклатурный внешний вид фасадов предлагаемых зданий. Один из проектов - кафе-бар в районе дома 20/07 - оказался слишком простым, кроме того, выбивался из общей концепции месторасположения - двухэтажное здание планируется возвести на месте торгового павильона у парка Победы. Члены градостроительного совета предложили доработать проект с учетом строящегося рядом жилого дома, чтобы разработать гармоничный ансамбль.
Подобной критики были удостоены проекты складского комплекса, который располагается на первой автодороге; магазина «Тэмле» из-за слишком простого исполнения проекта; мини-гостиницы на проспекте Яшьлек по причине неверной проработки генплана и теплого склада у автомойки. Возражений к новому проекту здания под офисные помещения в 40 комплексе не поступило, но членов градсовета не удовлетворило слишком близкое расположение к девятиэтажному дому. Только один проект был принят большинством голосов - строительство центра повседневного обслуживания на месте заброшенной стоянки в 43 комплексе. Членов градсовета устроило проектное решение и необходимость благоустройства территории.