Еще новости
Подробно


Исполком Челнов запретил устанавливать киоски на остановках

03.02.2021, 07:27

После череды скандалов со сносом киосков на центральных проспектах исполком Набережных Челнов запретил их дальнейшую установку на остановках общественного транспорта. Вносятся изменения в документ, утверждающий порядок размещения нестационарных торговых объектов в городе. Нововведения будут распространяться на договоры, заключенные по итогам новых аукционов.

Так, например, появилась поправка о том, размещение НТО должно обеспечивать свободное передвижение пешеходов и доступ потребителей к объекту, в том числе маломобильных граждан. Павильоны и киоски должны быть оснащены вывесками с фирменным наименованием организации на двух языках, а высота объектов не должна превышать четырех метров.

Дополнен пункт, запрещающий размещать торговые точки на определенных территориях. Под запрет попали остановки, тротуары, участки вблизи рекламных конструкций, 10-метровая зона от границ посадочных площадок, участки под строительство дорог. А также не допускается установка НТО в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами, автомобильными эстакадами, в пяти метрах от пешеходных переходов, в арках, на газонах, цветниках, спортивных, детских площадках и площадках для отдыха, на расстоянии менее 20 метров от окон домов и магазинов, рядом с деревьями и опорами освещения.

Торговый объект можно будет эксплуатировать после согласования его внешнего вида с приемочной комиссией. Без советующего документа исполком будет вправе расторгнуть договор через суд, а сам объект демонтировать.

Также обновлены основания, при которых исполком вправе расторгнуть отношения с арендаторами и сам договор на право размещения НТО.

Как пояснили Chelny-biz.ru в исполкоме, изменения в положение вносятся для приведения ряда пунктов в соответствие с федеральными и республиканскими законами, а также для обеспечения комфортного и безопасного доступа потребителей к нестационарным торговым точкам.

Фото: livejournal.com

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
03.02.2021, 09:59

Очередную кормушку себе придумали, посмотрим как это будет работать, через сколько все киоски уберут от магазинов и домов на расстояние 20 метров)
03.02.2021, 10:31

Дмитрий

Вот это здравая мысль, убрать все киоски с остановок
03.02.2021, 19:38

ДА ЛАДНО
03.02.2021, 14:00

Антиединорос

Когда цветочниц в подземках за грязь и курение штрафовать будут?! Ну достало уже! Цветочки не желаете? Может цветы предложить? И это в табачной вони то. Что то продавцы в пивных и сигаретных ларьках не были так назойливы
03.02.2021, 14:04

Антиединорос

Фуры бездомные "лидер транс" когда уберут перед разворотом на г-2000? Реально ведь создают затрудненное движение и иногда аварийные ситуации. Фуры часть правой полосы занимают, а на разворот автобыдло в 2 а то и в 3 ряда выстраиваются, для проезда прямо полторы полосы остаётся.
03.02.2021, 23:37

Все выглядит правильно и красиво, только эти же люди дали разрешение на установку «Тайфуна» на тротуар возле 119-го. Вдоль местного полегла и сама остановка «Глобус» вся в деревьях, киоски напротив Элекамовского торгового комплекса ( эссен-грин) стоят на тротуаре. Почти вся славила подпадает род снос. Если все это не убрать, то зачем тогда эти поправки. Если все считают, что так нельзя, то значит так нельзя ВСЕМ. Если эту поправку реализовать и все поужинать, то город станет намного чище и аккуратнее.
04.02.2021, 14:19

Challenger

Ждём сноса из того, что всплыло в памяти:: кофейня "Карамель" нагромождены на подземном переходе остановки "Парк Победы" ( бывшая "30 комплекс) и кофейня "Бинхартс" на ост. "6 комплекс". Объекты куда выше 4 м и машины посетителей занимают полосу на проспекте.