Еще новости
Подробно


В Челнах бунт против цен на ЖКУ. Горожане объединяются в чатах

11.01.2021, 07:27

Новый год в Набережных Челнах начался с бурного обсуждения резко выросшей квартплаты. Возмущенные горожане в социальных сетях и мессенджерах выкладывали рассчетки за декабрь 2020 года. Особое недовольство вызвали суммы за отопление - 2-3 тыс. рублей.

«У нас дома постоянно холодно. Зато за отопление 2200. За что платим? Приходится греться обогревателем и сумма за двушку в 51 кв. м 6700!!!» - такого рода сообщений было много. 

Инициативная группа челнинцев создала чаты «Рост цен на ЖКХ/Челны» в Telegram, WhatsApp и «ВКонтакте». Активисты собирают претензии челнинцев к управляющим компаниям и данные о начисленной квартплате. За несколько дней суммарно чаты набрали более тысячи участников.

«Мы собрались здесь, потому что недовольны нашими управляющими компаниями по разным вопросам и в первую очередь на сегодня тарифами ЖКХ, - пишут создатели чата. - Наша задача разобраться с новыми цифрами в квитанциях, законностью их формирования… За нас никто этого не сделает». Участники предлагают составить обращения к управляющим компаниям , некую общую петицию и добиться резонанса по проблеме тарифов.

Сообщения жители оставляли и в группе администрации города «ВКонтакте»:

«Спасибо за поздравления. И в подарок челнинцам огромные счета за жкх??? Браво»

«По квартплате хорошо поздравили».

Фото: stv24.tv

Комментарии
11.01.2021, 08:53

Наивные люди! Вы же сами за это проголосовали! Вспомните последние выборы. Почти 90%!
11.01.2021, 12:12

Эд

Это вы наивный. Ни кто за него не голосовал
11.01.2021, 14:17

а кто голосовал тогда? По секрету не скажите случайно?
11.01.2021, 20:48

никто не выдвигал из горожан. Едро его выдвинуло(((
11.01.2021, 14:00

Никто за них не голосует. Что уж вы
11.01.2021, 08:59

Драть с народа ! Драть, драть и драть ! Всё до копейки, любыми способами. Не важно как, прибыль - важно ! Пускай ноют и стонут, жалуются пускай. Умно говорят - тоже пускай. А вот критиковать систему - нельзя ! За это скоро сажать будут.
11.01.2021, 09:05

Вот это я понимаю бунт!
11.01.2021, 10:44

7/27 Новый город всегда холодно, да батареи горячие очень, но по полу дует - дети босиком бегают только летом (это не только у меня так, у соседей также-весь дом от этого страдает), зато за отопление пришло 3419р. 1100р разница в счете по сравнению с ноябрём. С соседями списались и у всех так.
11.01.2021, 11:19

житель города

это не квартплата большая , а зарплата у людей маленькая.
11.01.2021, 12:22

Марина

Нет, квартплата очень большая. Если бесконечно поднимать тарифы на ЖКХ и зарплату, то страна снова доиграется до деноминации, которая потянет за собой девальвацию и народ снова крупно потеряет
11.01.2021, 14:00

Вообще-то тарифы ещё не поднимали! Они только с 1 июля повысятся. Тогда выть будете
11.01.2021, 20:49

и с 1-го января тоже. не заблуждайтесь- 2 повышения в год у нас. мы ж в эксперименте участвуем. Татарстан имею в виду
11.01.2021, 11:36

Вася

40/13 А, (Новый Город), 9эт. Батарее еле теплые. В квартире холодно. Обращался в прошлые года в ЖЭК, придет сантехник, скажет посмотрим, и на этом все закончится. Говорит мол на нижнем этаже, а конкретно на каком не говорит что то намудрили, и что с автоматикой в подвале не что не может сделать. За отопление декабрь 1к.кв. 1400 руб. Ходим в теплой одежде дома.
11.01.2021, 12:05

УК хорошо мухлюют с площадями .все отопление делят на собственников квартир ,а офисы и магазины на первых этажах платят напрямую татэнергосбыту,хотя площади нежилых помещений должны вычитаться из общего отопления.Жилищная инспекция замалчивает эти факты,покрывает УК .
11.01.2021, 12:34

В нашем городе жилинспекция вообще не работает или работает не на население, отписками чисто занимаются.
11.01.2021, 12:07

Дома постоянно холодно, без шерстяных носков ноги дубеют, да и в бриджах попа мерзнет, всю зиму ходим дома в утепленных пижамах и теплых носках, на кой черт им обязаны такие бешенные деньги платить????
11.01.2021, 12:28

Марат

27/14 тепло, горячая вода-кипяток, дворник снег чистит с утра и до ночи, вот только подъезд моют так себе. Пришла квитанция 6080₽ за двушку 51 кв/м, прописано трое. Хорошо это или плохо не знаю.
11.01.2021, 13:33

Присоединяюсь (27/17). Наш ЖЭК хорошо работает: дома тепло, кроме торцевой стены, горячая вода всегда горячая. Убираются да, редко.
11.01.2021, 14:46

А сколько из них за отопление?
11.01.2021, 16:35

Challenger

Управляйки все свои долги перед поставщиком тепловой энергии делят на добросовестных плательщиков путем начислений ОДН. Такая вот неслыханная щедрость по челнински. Нужно идти в УК и писать заявление на перерасчёт с требованием указать реальные цифры по ОДПУ. Большинство населения будет "мычать в стойле" пока с него семь шкур не сдерут, но не будет бороться за свои права. На то и рассчет УК.
11.01.2021, 21:58

В этом году действительно батареи чуть теплые! А дерут... и ведь опять рост цен самый высокий в России! Реально достали!! Народ на грани социального взрыва! Но нет, тарифы Татарстан утвердил выше, чем по всей мРоссии! А они и так не хилые!
12.01.2021, 01:04

Игорь

дом 44\12, за трешку - более 7 тыс. кв.плата - отопление 3.100, ОДН - ноябрь - 200 руб, декабрь - 280 руб., до этого была сумма в 400 руб. ОДН ГВС 44 руб, перерасчет 112 руб, т.е. почти в 3 раза больше перерасчет. И так ежемесячно идет перерасчет по воде и эл.энергии.
12.01.2021, 12:57

КИТАЙБАШ

100 % неуплата за жку и налоги это будет мощнейший удар с низу гнилой пирамиды))
12.01.2021, 16:25

Ну наконец предлагаю всем городам обьеденится
12.01.2021, 20:05

Юрий

За декабрь месяц пришло 2700 хотя в декабре было не так холодно. Ноябрь 1300. Почему токие счета или вода с брилянтами текёт?
13.01.2021, 11:49

Ха ха ха я вот три года не оплачиваю ЖКХ и нормально , грозят угрожают и сделать не чего могут свет отключили только ,а так жить можно надо просто сделать вид что тебя нет но ты есть и живешь ,работаю пенсию получаю и живу тихо тихо то у подруги то у себя ,а что для жизни все есть покушать в кафешку иду в термосок еду с кафушке заполнил и нормально ,жизнь продолжается ,учитесь товарищи как надо бороться с ворами бюроукратами в ЖКХ ..Не платите и все и тогда они запоют эти чиновники в ЖКХ другую песню ,народ толпа это сила ,а так то что вы поете им как с гуся вода приучили вы их вот в чем проблемы ваши ..
16.01.2021, 19:11

У нас в Казани такая же беда. Только 2 дня было -30 а так от -1 до -10. Счета за отопления около 4 тысяч. У меня трешка 68м.кв. На кухне батарея 22 градуса, чуть теплая. В комнатах чуть лучше. Помните прошлую зиму. Вся зима от нуля до минус пять градусов. А счета приходили такие же. Вот и сейчас та же история. А в УК сказали что поставили датчик в подвале на весь подъезд. Который в зависимости от температуры на улице будет регулировать тепло. А на деле счета такие как будто на улице минус 25-30 град.