05:51, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


Главам городов поручено готовиться к сильной метели

24.12.2020, 07:29

В связи с надвигающимися на Татарстан метелями начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин обратился к главам муниципальных образований, руководителям предприятий, министерств и ведомств. Он призвал организовать превентивные меры, чтобы избежать чрезвычайных происшествий.

По данным синоптиков, в республике ожидается существенное ухудшение погоды в выходные в связи с выходом на Европейскую территорию России глубокого атлантического циклона. При прохождении активных атмосферных фронтов днем 26 декабря и в течение суток 27 декабря ожидаются: сильный южный ветер порывами 16-21 м/с, сильный снег и метель с существенным ухудшением видимости, на дорогах образование снежных заносов. Температура в субботу составит: ночью -12..-17 градусов, в восточных районах при прояснениях до -22, днем -6..-11, на востоке до -14. 27 декабря ночью ожидается -8..-13, днем -2..-7.

Рафис Хабибуллин обратил внимание на возможное возникновение происшествий на объектах энергетики и ЖКХ, транспорта, угрозу обрыва ЛЭП, обрушения слабо укрепленных и широкоформатных конструкций. Начальник ГУ МЧС поручил проверить готовность локальных систем оповещения населения, связь дежурных диспетчерских служб и своевременно доводить прогноз до руководителей производств, где проводятся работы на высоте.

Главам городов и районов рекомендовано ограничить или запретить организованную перевозку детей по автодорогам федерального и местного значения (при необходимости), проверить системы оповещения и организовать другие превентивные мероприятия.

Сегодня, 24 декабря, в Набережных Челнах, Елабуге, Нижнекамске и соседних районах будет облачно с прояснениями, без существенных осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный умеренный. Температура днем от -8 до -13 градусов.

Фото: nia-altay24.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий