05:24, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


«Мы начинаем строить «Мастеровые». Зачем мне еще театр в Елабуге?» - Аюпова

22.12.2020, 13:34

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова ознакомилась с проектом театра «Мастеровые» в Набережных Челнах. О стартовавших в автограде работах она рассказала в ходе онлайн-эфира, отвечая на вопрос о возможности строительства театра в Елабуге. 

– Это неправильно – что мы везде строим театры, – прокомментировала министр. – Я считаю, что театрализация как элемент творческого процесса, может быть не обязательно на профессиональной сцене. Профессиональный репертуарный театр, если брать по нормативам, не выживет ни на одной маленькой территории. Это должен быть спрос, вы же должны продавать. И дело не во внебюджетных доходах, это деньги этих же артистов. Театры не удержат профессионалов, если не будет спроса. Есть такая иллюзия: «Я здесь открою театр, я там открою театр…». <…> Зритель будет мотивирован приехать в Казань, приехать в Набережные Челны, в 10-ти километрах от Елабуги, где мы открыли в этом году татарский драматический театр. Татарстан – один из немногих регионов России, который строит театры с нуля. Мы начинаем строить театр «Мастеровые». Я уже ездила, смотрела проект. Зачем мне сейчас еще в Елабуге? 10–20 километров разница.  

Проект, напомним, выполнен в стиле хай-тек. Работы на участке в 3,8 га на проспекте Чулман уже ведутся. Подрядчик – ООО «Евростиль». Завершить строительство, согласно паспорту объекта, планируется в августе 2022 года.  

Фото: realnoevremya.ru

Комментарии
22.12.2020, 13:59

Елабуга при таком отношении скоро совсем опустеет- там и сейчас то не могут персонал набрать на ОЭЗ! Театр , это не только театр, но способ досуга и времяпрепровождение подростков во всяких кружках и факультативах..... ПОСТРОЙТЕ НАМ ТОЖЕ ЧТО НИБУТЬ, не только ОЭЗ!))
22.12.2020, 14:28

еще один хим завод вам построят ...новый министр как раз из химиков !!!
22.12.2020, 14:27

Житель

Имеется ввиду что здание театра, как база для труппы может и не быть в каждом городе, театр может быть выездным. В городе может быть концертный зал или здание ДК куда раз в месяц нв выходные на гостроли могут заезжать театра с разных городов с гастролями
22.12.2020, 14:36

В Елабуге множество исторических мест ,там будут люди ходить в театр,аюпова что одна решает,быть или не быть?!на чьи деньги всё это строят??!
22.12.2020, 14:44

Елабужанин

За 1 млрд можно было наверное и несколько театров построить, а не один в Челнах.
22.12.2020, 19:52

Вячеслав

Странный Вы: это зачем господин Магдеев будет делиться?!?
22.12.2020, 14:45

Главное, что в Казани их великое множество. А нам на периферии не зачем искусство
22.12.2020, 14:48

Ну и стиль общения у министра культуры! Может не случайно население республики такое грубое?
22.12.2020, 15:54

А что не так? Кажется доступным языком разъяснилась.
22.12.2020, 16:10

Вот беда в этом и есть, что для вас этот хамоватый, байский язык нормальный
22.12.2020, 15:01

Саша

О каких 10-20 километрах идет речь? До Елабуги от Н.Челнов - 37 километров, театр должен быть ближе, чем 40 минут на легковом транспорте (а на общественном это гораздо дольше).
22.12.2020, 19:54

Вячеслав

Зимой напрямую путь намного короче, а то что театр строят на окраине - так и в город заезжать нужды не будет.
22.12.2020, 15:15

Зачем мне театр? Довольно интересная фраза. Если это неинтересно министру, этого не должно быть в природе, получается. Поэтому и здание Мастеровых у нас такое, какое понравилось министру, но не понравилось большинству челнинцев (!), но кого это в Казани волнует. Барыня уже изволила выбрать проект, а мнение остальных - в топку.
22.12.2020, 15:25

открыли в Челнах татарский театр. Здание есть , а спектаклей нет.
22.12.2020, 15:41

У меня предложение к министру культуры - закрыть театр в Мензелинск: до Челнов близко, город маленький ну и все остальное, про артистов молчу. Здание на аукцион между Магнитом и Пятерочкой
22.12.2020, 15:54

Позор

В одной фразе - всё хамство и непрофессионализм чиновников: "Зачем мне сейчас еще (театр) в Елабуге?". Ей-то конечно, незачем. Театр нужен людям, а чиновникам на людей наплевать. Для них главное "МНЕ"
23.12.2020, 06:07

Все верно. Настоящий министр культуры никогда не скажет, что не нужен ещё один объект культуры. Это прежде всего говорит, что это случайный человек для всей отрасли. Самое страшное, что вредный.
22.12.2020, 17:20

Ответ чисто чиновничий ! На самом деле хамский ! ЕЙ театр не нужен и все ! А кто она такая ? Сегодня она чиновник , а завтра нет ! Такое отношение к людям ! Ужас !
22.12.2020, 17:31

считаю правильно..в елабуге свое лицо и туда тоже с челнов ездят
22.12.2020, 17:44

«Зачем МНЕ театр...»- во даёт......
22.12.2020, 19:44

Далека от народа как все чиновники... Поездка из ЕЛабуги на общественном транспорте займет 2 часа не менее.До вокзала доехать на автобусе 1 час на Междугороднем около часа .На автовокзале высадят.ЗАтем опять городским транспортом более часа в часы пик .ЭТо доп финансовые затраты и время А после просмлтра как добираться до Елабуги ночью?Тогда госпожа Аюпова гостинницу рядом стройте. У вас то асе проще на гос иномарках за 15 мин можно доехать
22.12.2020, 20:24

Challenger

Это фиаско! Где культура, а где эта особь- совершенно в разных плоскостях! Зачем нам такой "министр"?!!!
22.12.2020, 20:29

Чел

С 10.1994 по 06.1998 гг. – ОАО "Нижнекамскшина" (ПХ "Шинник", ИВЦ) - инженер-программист. С 06.1998 по 07.2000 гг. – УКП "Нижнекамский коммерческий центр" - главный специалист. С 07.2000 по 04.2004 гг. – Комитет поддержки предпринимательства г.Казани – начальник отдела, заместитель председателя комитета. С 04.2004 по 09.2005 гг. – начальник отдела кадров администрации г.Казани. С 09.2005 по 08.2006 гг. – Комитет поддержки предпринимательства г.Казани, председатель. С 08.2006 по 07.2008 гг. – Министерство экономики Республики Татарстан, начальник отдела. С 07.07.2008 по 22.05.2011 гг. – заместитель министра культуры Республики Татарстан. C 23.05.2011 по 21.11.2015 гг. – Первый заместитель министра культуры Республики Татарстан. С 22.11.2015 по 30.05.2016 гг. – начальник Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан. С 31.05.2016 года – председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу. С 03.05.2018 - министр культуры Республики Татарстан Заслуженный экономист Республики Татарстан – 2014 год. Вот так.... а еще есть министр образования рт... там еще хлеще... и высказывания его соответствуют статусу. ..
23.12.2020, 07:26

Мы, артисты татарского драм театра , восемь месяцев сидим без ролей и работы. Что дальше...?????
23.12.2020, 11:10

у вас же есть непосредственный начальник - целый министр культуры, заслуженный экономист РТ, бывший зав.всеми архивами РТ - все вопросы к ней! А если работы нет, добро пожаловать на КАМАЗ! конвейер всех примет!
23.12.2020, 08:32

Какой еще театр вам подавай в каждом уездном городке!? Вас обеспечили алкомаркетами и торговыми центрами по самое нехочу! Живите, радуйтесь. Чайник в ипотеку купили, обмыли в соседней наливайке, все! Какой театр!? Это все, что думают про народ такие министры!
23.12.2020, 11:14

Горожанин

Нам в Тарловку Драм Театр нужен
23.12.2020, 14:17

а нам в Суровку можно цирк!
23.12.2020, 15:31

А у нас в Челнах цирка уже нет... Остались только клоуны