12:37, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Горкоммунхоз» ликвидируют. Люди жалуются на увольнения: «Заставляют!»

11.12.2020, 08:00

Сотрудник МУП «Горкоммунхоз» из Набережных Челнов пожаловался министру труда Татарстана Эльмире Зариповой на то, что организацию ликвидируют, а работников заставляют увольняться по собственному желанию. Руководство МУПа якобы объясняет это нехваткой денег на компенсационные выплаты, которые обязательны при сокращении сотрудников в соответствии с законом.

Вопрос прозвучал накануне в ходе прямого эфира с Зариповой. Мужчина представился Азатом Сагдеевым. Министр ответила, что информацию передадут в центр занятости Набережных Челнов для разбирательства.

- Я думаю, они осуществят выход, посмотрят нормативные документы (экспертов привлечем), каков порядок увольнения в этой организации при ее ликвидации, – сказала Эльмира Зарипова, отметив, что сотрудники МУПа могут и самостоятельно обратиться в центр занятости города.

МУП «Горкоммунхоз» существует с 2014 года, занимается вывозом ТБО, содержанием кладбища и отловом бездомных животных. Возглавляет предприятие Минефанис Хабибуллин, который много лет руководил аналогичным «Челныкоммунхозом». Прибыль МУПа на протяжении последних лет держалась в пределах 100 тыс. рублей. А в 2019 году предприятие впервые ушло в убыток – сразу на 2,6 млн. Выручка упала на 57% – с 63 до 26 млн.

Ранее сообщалось, что МУП «Горкоммунхоз» по решению правительства республики будет реорганизован в акционерное общество к 2024 году. Такое постановление в октябре подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин. Однако, по данным Chelny-biz.ru, город планирует не акционировать предприятие, а ликвидировать.

Фото: bezmusor.ru

Комментарии
11.12.2020, 08:50

Интересно, а какое образование у этой Эльмиры Зариповой , раз она разберётся с порядком увольнения при ликвидации « в этой организации «? Она не знает, что порядок один согласно законов РФ?
11.12.2020, 09:41

Умные туда не пойдут, вот и берут тех, кто такие ответы дает...... почитаешь челны биз и аж дурно становится от комментариев местных "больших людей". И ответ известен: в нынешнее время на работу большими чиновниками набирают людей умеющих пресмыкаться, а не имеющих знания и опыт работы с людьми. Хотя, с другой стороны, мы достойны той власти, которую имеем.....................
11.12.2020, 11:56

Чужой

Правильно мы все пресмыкающиеся, коли терпим эту власть. +1000
11.12.2020, 20:21

Юлия

Зарипова даже разбираться не желает, ни на контроль брать, ни обязывать никого, а просто обещала передать информацию в центр занятости. И она ДУМАЕТ, что они разберутся. Так же посоветовала работникам самостоятельно обратиться в центр занятости.Вот и вся "помощь" министра труда РТ.
11.12.2020, 09:22

Автобусы ликвидировали, теперь и до мусора добрались
11.12.2020, 11:40

до мусора , давно уже добрались, как в квитанции строка вывоз мусора перешла в коммунальные услуги, отвратительно стала, около мусорки никогда раньше мусор горой не лежал, а как появились операторы по вывозу мусора, стало хуже
11.12.2020, 12:10

Ришат

Интересно, а кто теперь будет оказывать гарантированный государством перечень бесплатных услуг по погребению?
11.12.2020, 12:32

Государство просто откажется от оказания бесплатных услуг, будут только платные, к этому и идем
11.12.2020, 13:11

Ришат

Возможно, но пока согласно закону (ст. 9 ФЗ "О погребении и похоронном деле") МУП "Горкоммунхоз" обязан эти услуги оказывать бесплатно, при этом за это получать компенсации у государства. Но на сегодня Горкоммунхоз всех отсылает к коммерческим фирмам, деньги идут в другой кошелёк , мимо кассы
11.12.2020, 13:50

Чужой

Интересно а мы можем тогда отказаться от такого государства ? И создать на нашей территории государство нужное нам и для нас, не для удащливых.
11.12.2020, 18:37

Анна

Мало того что люди остаются без работы так еще и компенсацию платить не хотят. Собрались бы все вместе и написали жалобу во все инстанции куда только можно.
11.12.2020, 18:43

Юлия

Только за год в городе-автобусы ликвидировали, ЗЯБ ликвидировали, Горкоммунхоз тоже.На очереди Горсвет и еще куча предприятий.И хотя сроки ликвидации намечены до 24 года, Магдеев и К° прям спешат поскорее это осуществить. Видимо по итогам ликвидации на повышение пойдет.
11.12.2020, 21:35

Марат

В городе года два назад новые комунальщики обьявились, вот они думаю и регулируют вопрос.
11.12.2020, 22:01

Житель

До 24 года, у всей правящей верхушки одна задача, развалить, продать и легализоваться со своей конторой под названием эрефия.
11.12.2020, 18:58

Евгения

А причем тут центр занятости? Теперь они что ли контролируют правомерное увольнение работников и имеют рычаги давления на руководство предприятия, не желающее выплачивать работникам положенные при ликвидации по закону деньги?Нарушение закона прокуратура уже не контролирует?
11.12.2020, 19:40

Анна

Жалобу надо писать в прокуратуру и инспекцию по охране труда. Желательно чтобы текст составил хороший юрист. Тогда может что-то и добьются.