Еще новости
Подробно


На организаторов финансовой компании Finiko возбуждено уголовное дело

07.12.2020, 13:03

По требованию прокуратуры Татарстана на организаторов казанской финансовой организации Finiko возбуждено уголовное дело. В компании, которая называет себя «автоматизированной системой генерации прибыли», обнаружили признаки финансовой пирамиды. Как стало известно Chelny-biz.ru, в Набережных Челнах насчитывается порядка 20 офисов Finiko, насчитывается несколько сотен вкладчиков.

Установлено, что с августа 2019-го по декабрь 2020 года неустановленные лица, действуя от имени компании Finiko, организовали деятельность по привлечению денежных средств физических лиц под предлогом высокоэффективного их использования путем инвестирования в фондовые рынки, криптовалюту и на иных торговых площадках. При этом клиентам гарантировался доход в размере до 25% в месяц.

Между тем лицензия на осуществление деятельности форекс-дилера компании Finiko не выдавалась, в государственных реестрах и в налоговых органах она не зарегистрирована.

Как сообщил Chelny-biz.ru старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, злоумышленники неправомерно привлекли не менее 80 млн рублей, которые распределялись между вкладчиками по принципам финансовой пирамиды.

Материалы проверки были направлены в ГСУ МВД по Татарстану, где в итоге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация финансовой пирамиды с привлечением денежных средств физических лиц в особо крупном размере). Ход и результаты расследования взяты на особый контроль в прокуратуре Татарстана.

Фото: inkazan.ru

На организаторов финансовой компании Finiko возбуждено уголовное дело

Комментарии
07.12.2020, 13:45

Дмитрий

Уже с марта месяца компанию хоронят, да только не 1 человека нет, кому что то не выплатили))
07.12.2020, 14:27

Дмитрий, пиши это скорее своим родным и близким, пусть всё что есть несут и ещё кредит пусть возьмут везде, выгодно же! Разбогатеете всей своей родней, совсем по-другому заживёте... Или что-то тут не так?
07.12.2020, 14:30

Нарушение законов там все равно пачка, не стал писать, чтобы не усугубить положение финико.
07.12.2020, 14:52

До этого уголовное дело не заводили..
07.12.2020, 14:06

Сейчас будут. Побегут....
07.12.2020, 14:44

Прокуратуре не подкопаться. Финико крутит деньги в Эстонии. Зачисление платежей в Финико происходит через криптовалюту, которую человек должен сам купить на обменнике или бирже. Да и пострадавших нет.
07.12.2020, 15:37

Вот и отлично что у них все по честному! Можно будет потом легенду придумать про то как их дело приглянулось большим дядям, имена которых нельзя называть и они решили отжать их бизнес. А так они порядочные ребята.....
07.12.2020, 15:25

Марат

Это не они в Инополис хотят 50 ярдов вложить?
07.12.2020, 15:48

Какой ты 80 миллионов генпрокуратура проверяет наб челнах 1.5 миллиарда по делу созонова в казань не отправляют дело...и здесь в челнах бардак твориться...и деньги не могут найти...плохо работают правители..народ не доволен...
07.12.2020, 18:04

Народу бы хоть раз мозги включить. Всё на халяву хотят, то 25% в месяц, то квартиру в полцены. И никто с государством не советуется... А как их кинут, то сразу "Где государство, куда смотрит?"...
08.12.2020, 00:01

Полностью согласен с данным комментариям, а государству быстрее надо прекращать такие пирамиды, чтобы пострадавших было меньше. Лайв из гуд например очень похожа на финико, и квартиры и машины покупают
08.12.2020, 05:02

Раис

QubitTech открыл в городе и по России много филиалов. Тоже обещают золотые горы. Очень много умных слов про криптовалюту и квантовые вычисления. Обещают доход от привлечения новых клиентов. Та же финансовая пирамида. Будьте бдительны.
08.12.2020, 12:37

Челниниец

Созоновским теперь на пикетах нужно подвинуться будет, там ещё Финикийцы теперь тоже будут мэра обвинять, что мозги им не дал...