01:38, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах обсудили безопасность на дорогах города среди велосипедистов

23.05.2012, 11:37

Вчера в мэрии города прошло совещание по обеспечению безопасности велосипедистов на дорогах города. На нем присутствовали заместитель Руководителя Исполнительного комитета Наталия Кропотова, заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев и начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД УВД по городу Набережные Челны Лилия Пожарская.

В городе Набережные Челны в 2010 году произошло 20 ДТП с участием велосипедистов, из них 8 с детьми,  погибли 2 взрослых человека и одна девочка, когда на нее наехал пьяный водитель. В прошлом 2011 году произошло  18  ДТП с велосипедистами, из них  9 – с участием детей, погибли 2 взрослых человека. И уже в этом году мы имеем 7 ДТП с рассматриваемой категорией участников дорожного движения, 6 – это дети до 16 летнего возраста, а одно ДТП, которое произошло 17 мая (мальчику 14 апреля исполнилось 16 лет).

Несмотря на кажущуюся сезонность таких происшествий, доля аварий с участием указанного вида по республике составляет более 5 процентов.

Отдельно Лилия Пожарская выделила пересечение проезжей части и велосипедных дорожек на проспекте Чулман. Все они совмещены с нерегулируемыми пешеходными переходами. Но, если преимущество пешехода на них регламентировано Правилами дорожного движения, то велосипедист, находясь на велодорожке, в соответствии с ПДД, обязан пропустить все транспортные средства, чем, часто велосипедисты сознательно или несознательно пренебрегают. Что касается водителей, то, при отсутствии знака, указывающего на пересечение с велодорожкой, полагают, что водитель двухколесного транспорта, знает ПДД и нарушать их не будет, полагаясь на инстинкт самосохранения постороннего человека.

Предпринимателям, занимающимся прокатом велосипедов на территории города Набережные Челны, было рекомендовано в проведении инструктажа с жителями города, а также выдаче шлемов и другой защиты в пунктах прокат на обязательной основе. Также было озвучено предложение в размещении баннера, пропагандирующего безопасность на дорогах во всех пунктах проката велосипедов.

В завершении выступил председатель Татарстанской республиканской общественной организации «Совет молодых предпринимателей» Иван Шигин и предложил провести социальную акцию, суть которой заключается в проведении велопробега предпринимателей. «Ожидается около 70 представителей малого и среднего бизнеса. Все предприниматели оденут шлемы и проедутся от городской Набережной до базы отдыха «Снежок», где будет небольшое чаепитие, потом поднимемся до проспекта Мира и завершим велопробег на Майдане. Мы считаем, что данная акция посодействует в организации безопасности на дорогах и жители будут заботиться о своей жизни и одевать шлем и другую защиту», - сказал Иван Шигин. Он пригласил всех желающих присоединиться к данному велопробегу. Уточнить время и место старта веломарафона можно по телефону: 78-00-21.

Комментарии

Оставьте первый комментарий